Анекдоты начала XXI века и 20 лет спустя: меняется ли российский юмор?

Реклама
Грандмастер

На примере анекдотов и шуток, взятых на одном популярном сайте, попробуем разобраться, как меняется русский юмор.

Анекдоты начала XXI века и 20 лет спустя: меняется ли российский юмор?

Разумеется, список был подвергнут редактированию (слово «цензура» по ряду причин использовать не хочется), в процессе которого из него были исключены слишком длинные, чересчур пошлые, чрезмерно политизированные и злободневные тексты. Почему? Ну, ограничимся тем, что объявим это позицией автора. В любом случае, полного исключения фактора субъективности, когда речь идет об оценке уровня

Реклама
юмора, избежать практически невозможно.

Анекдоты 2001 г.

Общеизвестно, что человек может вечно смотреть на три вещи: как горит огонь, как течет вода и как работает другой человек. Идеальный вариант для наблюдения — пожар.

Преподаватель:
— Ваша фамилия?
Студент:
— Иванов (улыбается).
— Чему вы улыбаетесь? — спрашивает профессор.
— Доволен, что хорошо ответил на первый вопрос.

Сказочные анекдоты — одна из популярнейших тем русского фольклора, при этом его героями часто становятся персонажи литературных произведений и сказок различных стран мира (Красная Шапочка, Винни Пух, Карлсон и др.).

Реклама

«А переверни Папа Карло полено вверх ногами — и все могло бы быть совсем по-другому», — с грустью думала Мальвина, глядя на длинный нос Буратино.

Дед Мазай подплывает на лодке к «Титанику», стучит веслом по борту и кричит:
— Зайцы на корабле есть?

— Блин! — сказал слон, наступив на Колобка.

Малышу было очень жаль Карлсона. Но папе был так нужен лодочный мотор…

Еще один анекдот про студента и профессора. Быть может, студенты готовятся к экзаменам в последнюю ночь, потому что все остальное время посвящают сочинению шуток?

Ночь перед экзаменом. В квартире профессора раздается телефонный звонок. Раздраженный заспанный голос:
— Да!
— Что, спишь, зараза?
— ?!
— А мы вот учим!

Рекламное объявление

: «Мы можем обслужить Вас: 1. Быстро 2. Качественно 3. Недорого. Выбирайте любые два пункта!»

Вообще-то, сочетание второго и третьего пунктов выглядит не так уж и скверно — особенно если у клиента имеется неограниченный резерв времени и терпения.

Реклама

У нас в стране много бессмысленных вещей! Например, реклама водки…

Был и еще один анекдот на эту тему «Летайте самолетами аэрофлота!» А спрашивается, самолетами какой еще компании могли летать советские люди? Да и купить сами билеты было далеко не всегда просто…

Что же, когда-то этот анекдот был и смешон, и правдив. Но все дело в том, что с приходом рыночной экономики ассортимент существенно расширился, и перед покупателями (во всяком случае, наиболее разборчивыми из них) появился выбор — продукцию какого качества и какой фирмы приобретать. В наше время рекламируется не сама водка, а ее производитель.

Мудрость не всегда приходит с возрастом. Бывает, что возраст приходит один.

Реклама

Переделка этой шутки, опубликованная позднее (приписывается Д. Лавренкову), звучит следующим образом:

Всегда существует риск принять старого мудака за мудрого старика.

Может возникнуть вопрос: действительно это ремейк старой шутки или совершенно новая шутка, пусть и эксплуатирующая похожую идею? Что же, вспомним афоризм французского писателя и ученого Блеза Паскаля:

Реклама

Стоит по-иному расположить одни и те же мысли — и получается новое сочинение, равно как, если по-иному расположить одни и те же слова, получится новая мысль.

Возможно, и не стоит воспринимать эту фразу слишком уж буквально, но применительно к анекдотам она вполне справедлива.

Анекдоты 2021 г.

А вот десять (на самом деле, немного больше) рейтинговых анекдотов 2021 г. (элемент субъективности их выбора автор ни в коем случае не отрицает).

Даже не зная об авторстве француза Шарля Перро, легко догадаться, что «Красная Шапочка» — это иностранная сказка. У нас обычно с пирожками идут от бабушки, а не к ней.

Купил самоклеящиеся обои. Сижу. Жду.

Секрет анекдота — прием «простая истина», заключающийся в том, что герой слишком буквально понимает то, что ему сказали (ну, или написали в рекламе). Интересно, а он не пробовал, например, поругаться со скатертью-самобранкой?

Реклама

Два машиниста едут в кабине поезда, один с тоской смотрит в окно и говорит:
— Всё, Вась, пойду в путейцы работать.
— Нафига???
— А вот посмотри на них. Как ни проезжаем, они все время курят и больше ничего не делают. А че, работа мечты.

Реклама

Ну, сказано — сделано, уволился он с работы, устроился в путейцы. Там ему выдали кувалду, и он ей машет. Час, второй, третий, четвёртый… На пятый он и говорит:
— Слышь, бригадир, а курить-то когда будем?
— А щас поезд поедет, тогда мы все и покурим…

Миллионы подростков хотят спасти нашу планету от загрязнения. Миллионы их родителей хотят, чтобы они начали это со своей комнаты.

Жена бросила меня с тремя малолетними детьми (старшему сыну 7 лет, дочери 4 года и младшему 3 недели) и ушла на кухню пить чай. Что мне делать?

Ни для кого не секрет, что подавляющее большинство современных шуток и анекдотов — это либо пресловутые баяны (или бояны?), шутки с бородой, либо переделки (можно для солидности назвать их ремейками) старых историй, мало чем от них отличающиеся.

Реклама

Приведенный выше анекдот является на самом деле ремейком комической сцены, прозвучавшей почти 60 лет назад в советской кинокомедии «Дайте жалобную книгу». И участвовали в этой сцене, между прочим, наши любимые артисты — Юрий Никулин и Георгий Вицин (Евгений Моргунов тоже присутствовал, но в диалоге участия не принимал).

Реклама

Г. Вицин:
— Ребята, вы знаете, от меня жена ушла. Маша? Угу… Лиза! Ушла. В кино пошла.
Ю. Никулин:
— А на какой сеанс?
— На 18.45.
— Это ничего…

В современном анекдоте жена ушла недалеко, не в кино, а на кухню. Но это, разумеется, чисто технический момент — она могла уйти и к соседке, и в магазин, и даже на работу.

Реклама

Доходы, уровень жизни, благосостояние — тема, которая актуальна во все времена, а в нашу эпоху — особенно.

В ипотеке отказали из-за низкого дохода, а в детском пособии из-за высокого дохода. Средний класс, блин…

Робин Гуда этот человек, скорее всего, тоже не заинтересовал бы.

Интернет в наше время ассоциируется не только с прогрессом и ростом информированности населения, но и с обманом, подлогами и фейками.

«Мёртвые души», том второй (тот самый, который сжег Гоголь и, судя по всему, воссоздали современные блогеры):

Чичиков массово скупает заброшенные пользователями аккаунты, чтобы набрать подписчиков для своего аккаунта. Далее он планирует выдать себя за популярного блогера и жить на заказы от московской мэрии на «информационное сопровождение».

Реклама

Существует и еще один вариант этой истории:

Сюжет для современной экранизации книги Гоголя «Мёртвые души»: «Чичиков скупает аккаунты умерших людей для их продажи организаторам электронного голосования».

Я правильно понял, что богатые делают прививку, чтобы ходить по ресторанам, а бедные — чтобы ходить на работу?

— Дело не в том, что ваша семья богата, я действительно люблю вашу дочь и хочу на ней жениться.
— На которой из трех?
— На любой…

Реклама

Этот анекдот — ремейк старой истории про поручика Ржевского, который, чтобы его не выгнали из полка из-за постоянных скандалов и пьянок, был готов жениться на одной из дочерей полкового командира, причем безразлично на какой — юной или более зрелой, красивой и не очень.

Можете считать меня старомодным, но я люблю женщин без пениса.

Когда я был молод — я был беден. И через годы тяжелого, честного и кропотливого труда я больше не молод.

Приходится признать, что этот анекдот очень похож на шутку 20-летней давности: «Мудрость не всегда приходит с возрастом. Бывает, что возраст приходит один». Впрочем, если раньше в центре внимания была мудрость, то сейчас в фокус попала бедность.

Реклама

Классический анекдот об офисной блондинке (впрочем, в этой истории цвет ее волос не называется, а скорее угадывается).

После лекции для HR-специалистов одна из слушательниц спрашивает у докладчика:
— Собеседования отнимают много времени. Скажите, а как можно максимально быстро определить, что за человек перед тобой — идиот или нормальный?
— Все элементарно. Задайте ему какой-нибудь простейший вопрос. Например: «Известно, что Кук совершил три путешествия, во время одного их них он погиб. Во время какого именно?»
— А можно какой-нибудь другой пример? А то у меня в школе было плохо с географией.

— Как поймать тигра в клетку?
— Никак. Тигры бывают только в полоску.

Реклама

Игра слов — ну куда без нее?

По статистике люди грабят банки намного реже, чем банки грабят людей.

Когда в очередной раз слышишь «такое может быть только в России», понимаешь, что рассказчик кроме России нигде не бывал.

Изменился ли дискурс анекдотов «двадцать лет спустя», и если да, то насколько значительны эти изменения и в чем они заключаются?

В списке заметно уменьшилось количество длинных историй, в частности тех, где действуют представители различных национальностей («попали как-то русский, француз и англичанин на необитаемый остров…»). Трудно сказать, стало ли их просто физически меньше, или короткие истории в наше время популярнее длинных (осмелюсь предположить, что скорее первое).

Реклама

Русский анекдот — это обычно анекдот с героями, и юмор, в котором действуют любимые персонажи фольклора, в том числе сказочные, по-прежнему имеет успех. В список 20-летней давности попала шутка про колобка. А вот и новая миниатюра, пусть и не попавшая в топ, но заслужившая симпатии аудитории:

Колобок — это сказка про взросление. Парень уходит из родительского дома, успешно преодолевает жизненные этапы (социализация — заяц, работа — волк, бытовые трудности — медведь), а потом встречает женщину, которая обманом завлекает его и уничтожает как личность.

Реклама

Вообще-то, перед нами скорее длинный, чем короткий анекдот. И, заметим, с элементами постмодернизма, т. е. переделки старых историй на новый лад.

Обращает на себя внимание тот факт, что анекдоты про рекламу, потеряв свою новизну, практически исчезли из рейтинга. И заметно больше стало анекдотов на финансовые темы — о доходах, ипотеке, банках (главным образом Сбербанке) и пенсиях (тема, ставшая в последние годы особенно популярной).

Естественно, в списках появились шутки на но��ые темы: про изменение пола, коронавирус и борьбу за экологию. Шутки, в которых используется игра слов («тигр в клетку»), по-прежнему сохраняют популярность, хотя их и значительно меньше, чем в британском юморе.

Реклама

Среди новых сюжетов — борьба против всевозможных сексуальных извращений, доходящая порой до фанатизма.

Все свели к сексу. Весь широчайший спектр положительных эмоций. Ребенка погладил по голове — педофил. Друга обнял — гей. Кошке почесать за ухом и то страшно…

Реклама

Интернет стал обыденностью, анекдоты про сисадминов и компьютерную терминологию практически исчезли, однако появились новые топики, такие как фейки и сетевые тролли.

Благодаря Интернету выросло целое поколение, которое ни разу за свои слова не получало в морду.

И не следует думать, что классика — анекдоты про отношения и секс — теперь полностью забыты или ушли на второй план.

— Папа, а что такое безопасный секс?
— Это когда женщина не знает ни твоей фамилии, ни твоего адреса…

Отсутствие татуировок — это так сексуально.

Татуировки, в первую очередь среди молодежи, стали настолько распространенной вещью, что теперь, если человек хочет выделиться из толпы, он делает это не с помощью тату, а скорее путем отказа от них.

А в целом… Если честно, на самом деле изменений, во всяком случае сколько-нибудь значительных, не слишком-то и много. И, пожалуй, это должно нас скорее радовать, чем огорчать: русский юмор по-прежнему остается самим собой.

Реклама