Кто такой святой Василий?

Реклама
Грандмастер

Все знают, что 14 января мы празднуем так называемый Старый Новый год. Вот только этот день посвящен и другому событию. Православная Церковь в этот день чтит память святителя Василия Великого. В народной среде день получил название Васильев. С этой датой связано много запретов, примет, суеверий. Попробуем в них разобраться.

Василий Великий во время земного жития пребывал в сане архиепископа Кесарии Каппадокийской. Появился на свет он в религиозной семье. Ему дали хорошее образование, но он предпочел быть отшельником, посвящая все свое время познанию Творца.

Спустя некоторое время Василий вернулся в мирскую жизнь, оставив отшельничество. В это время он построил два монастыря. Впоследствии получил сан епископа. Но служба его длилась короткое время: через 8 лет святой почил с миром из-за того, что вел аскетический образ жизни.

При жизни Василий Великий творил много добрых дел, помогая простому народу. Этим и снискал уважение людей. На его похоронах присутствовали не только христиане, но и язычники, и иудеи.

Реклама

Впоследствии Василия Великого канонизировали, установив в его честь день памяти святого, выпадающий на 14 января.

Реклама

Традиции дня:

  1. Традиционно верующие с самого утра идут в церковь, дабы почтить память святого и помолиться ему о своих нуждах.
  2. В народной же среде зародились свои традиции, связанные с этим днем:
  3. Хозяйки накрывают щедрый стол и угощают всех, кто заглянет на огонек. Отказывать в гостеприимстве в праздник никому нельзя. На столе обязательно присутствует кутья и блюда из свинины для достатка в доме.
  4. Взрослые и детвора ходят в гости и песнями, стишками и танцами желают хозяевам, чтобы год у них был успешным.
  5. Накануне праздника, после застолья, традиционно во дворе сжигали соломенный Дидух, чтобы прогнать нечисть из дома.
  6. С самого утра принято идти в гости, пробовать все угощения на столе. За съеденное полагается заплатить хозяевам. Деньги, полученные хозяйкой за ее блюда, 15 числа она несет в храм и жертвует их на благое дело. Если этого не сделать, то можно нажить себе лишний грех.
    Реклама
  7. Святой Василий — покровитель свиней. В его праздник заводчики хрюшек молятся святому за их здоровье, чтобы животные хорошо набирали вес и плодились.
  8. На Василия Великого девицы гадали на суженого, используя для этого святочные гадания.
  9. 14 января народ засевал. Мальчишки разбрасывали на пол, будучи в гостях, пшеницу. Хозяйка же берегла эти зерна до посевной. Это способствовало получению богатого урожая зерновых.
Реклама

От предков до наших дней дошли и запреты, связанные с Васильевым днем. Нарушать эти табу категорически не рекомендуется.

Запреты дня:

  • возвращать долги, чтобы не быть в долгах весь год, как в шелках;
  • быть в ссоре с кем бы то ни было, чтобы не было ни с кем вражды;
  • шитье, рукоделие и всякий ручной труд — он будет напрасным;
  • называть цифру 13, чтобы не накликать на свой дом беды;
  • выносить мусор, чтобы не выбросить свой достаток.

Приметы дня:

  • Снежит на улице или туманно — быть году урожайным.
  • Много крупных банкнот в портмоне — год будет прибыльным.
  • Ветрено — к большому урожаю орехов.
  • Зайдет первым в дом мужчина — быть счастью, женщина — беде.
  • Снежный солнечный день обещает теплое лето.
    Реклама
  • Много звезд — будет много ягод.

Василий Великий — святой, чью память чтят на наш Старый Новый год. Православному человеку лучше посетить церковь в этот день и попросить у святого помощи и заступничества. Не лишним будет и к народной мудрости прислушаться.

Реклама