Как из имени Александр получилось уменьшительно-ласкательное Шурик?

На наших просторах любят давать своим детям имя великого македонского завоевателя Александра. Это имя является распространенным, причем называют им как сыновей, так и дочерей. Любят это имя и в Европе. Но только у нас оно преобразовалось в ласковое и необычное Шурик. Каким образом это вышло? Будем разбираться вместе.

Происхождение имени

Имя Александр является древнегреческим. Оно состоит из двух частей, которые означают:

• Алексо — защитник;
  • Андрос — мужчина.

Наиболее известным носителем имени является Александр Македонский.

Девочкам стали давать это имя позднее. Первые Александры — представительницы знати. Они жили только во дворцах.

С появлением христианства и его распространением имя начали давать в набожных семьях, где прививали дочерям любовь к этой религии. Дело в том, что в те смутные времена приверженкам христианства необходимо было обладать большой силой воли и мужеством, чтобы нести это тяжкое бремя во время гонений язычниками.

С первых веков зарождения христианства на земле русской в народной среде возникла благочестивая традиция нарекать собственных чад

именами святых, в чей день они появились на свет. Таким образом имя Александр перекочевало в Россию. Стоит отметить, что мальчикам это имя здесь давали гораздо чаще, чем девочкам.

Но это не дает нам ответ на вопрос, как из величественного Александра вышло обыденное и привычное нашему уху имя Шурик.

Прозвище в кругу семьи

В семейном кругу детей по имени Александр часто называли сокращенно, придавая детскому имени ласковые нотки. Ведь носить гордое Александр в годик, а то и меньше совсем не комильфо.

Как известно, сокращенные имена в нашей речи получаются через уменьшение основ, что сохраняет только условную обобщенность с полным именем.

Так в быту Александров стали величать:

• Александрушками;
  • Алексанями;
  • Алексашами.

Вот именно из Алексани и вышел со временем обыденный Саня. А Саней нашего человека уже и не удивить.

Но с течением времени это ласковое уменьшение имени настолько крепко засело в быту, что утратило свое первоначальное нежное обозначение. Так сказать, широкая русская душа утомилась от Сань и стала требовать чего-то нового и неординарного.

Вот тут-то и возникла надобность в появлении нового ласкового прозвища для дитятки по имени Александр. Пытливый и весьма сообразительный ум русского человека преобразовал простого Саню, которого еще и Сашей величали, в Сашуру. А уж потом и в Шуру.

Само собой, разумеется, и это оказалось недостаточным для проявления в полной мере своей любви и ласки к собственному чаду. Поэтому и без того ласковое Шура превратилось в более ласкательное прозвище — Шурик.

Естественно, и девочек в наших краях, нарекаемых Александрами, также ласкательно величают в быту Шурами. Равенство полов, как-никак!

Имя Александр, пришедшее к нам из древней Греции, настолько полюбилось нашим людям, что его носителей можно часто встретить в любом коллективе. Уменьшительно-ласкательно Александров зовут Шуриками и Санями, хоть эти прозвища, на первый взгляд, не имеют ничего общего с величественным именем Александр. Но это только на первый взгляд, ведь если копнуть глубже, то все становится на свои места.