Книжный рацион. Какие отличительные черты американского детектива?

Реклама

Предлагаю продолжить составление книжного рациона на ближайшее будущее и отправиться за детективными приключениями в Соединенные Штаты Америки.

Книжный рацион. Какие отличительные черты американского детектива?

Безусловно, основоположником детективного жанра принято считать

Реклама
Эдгара Алана По. Он одним из первых поставил во главу угла не личность преступника, а личность человека, который это преступление расследует. Эдгар По создал первого знаменитого в литературе сыщика — Дюпена.

Интрига расследования, выдвинутая на первый план, стала становлением детектива как самостоятельного литературного жанра. Детектив привлекает читателя стабильностью композиции и стереотипностью. Практические все детективные истории строятся на стандартной постановке сюжета. Повествование начинается с преступления и появления первой жертвы. У читателя появляются вопросы «Кто? Как? Почему?». Далее следует расследование и разгадка этого преступления.

Какими отличительными чертами обладает

Реклама
американский детектив? Если ответить односложно на этот вопрос, то пожалуй, это и даст самый конкретный окрас специфики американского детектива — быстрая смена событий. Непрерывные действия, которые не дают читателю расслабиться, и он должен, буквально на лету, улавливать суть происходящего. Мгновенное раскрытие характеров положительных и отрицательных героев, атмосфера, преступления. Стремительное развитие событий позволяет сравнить американский детектив с боевиком.

Давайте не будем ходить вокруг да около, а приступим к чтению. Первый представитель современного американского детектива — Рейчел Кейн. К большому сожалению, она умерла в конце 2020 года, но успела дописать серию книг про Джину Роял — «Мёртвое озеро», «Тёмный ручей», «Волчья река», «Горький водопад».

Реклама

Завораживающий психологический детектив, из которого читатели узнают историю Джины Роял. Джина — жена обаятельного и успешного человека, любящая мать двух прекрасных детей. Среднестатистическая американская семья, живущая в уютном доме на Среднем Западе.

Обычный случай меняет жизнь кардинально. Оказывается, что муж Джины — маньяк-убийца. Она вынуждена сменить имя и вместе со своими детьми скрываться. Скрываться от родственников жертв, которые считают, что она не могла не знать о предпочтениях бывшего мужа, его поклонников и других врагов. Головокружительная история, которая держит в напряжении на протяжении четырёх книг.

Следующий автор, который достоин не меньшего внимания —

Реклама
Майк Омер. Его книги «Внутри убийцы» и «Заживо в темноте» повествуют о профайлере, криминальном психологе, которая по незначительным деталям способна составить облик и ход действий самого непредсказуемого преступника.

Главная героиня, Зои Бентли — профайлер, работающая консультантом ФБР, помогает раскрыть дьявольское преступление. Она лучшая из лучших, так как много лет назад, будучи подростком, столкнулась с серийным убийцей, которого так и не удалось поймать. Нервное перелистывание страниц вам обеспечено…

Не все американские детективы пронизаны убийствами и серийными маньяками, встречаются и похищения. Так в книге Рии Фрай «Не её дочь» рассказывается о похищении пятилетней девочки с каштановыми волосами и серыми глазами. Сара Уокер, успешный предприниматель, девушка с разбитым сердцем, которая встречает в аэропорту прекрасную девочку Эмму. Унижение Эмми со стороны мамы и безразличие отца толкает Сару на похищение. Детективная история манит своим сюжетом и социальной направленностью.

Реклама

В заключение хочется отметить еще один интересную детективную историю, которую описала Лиз Мур в книге «Алая река». Офицер полиции и мать-одиночка Мики Фитцпатрик патрулирует Кенсингтон — район Филадельфии, в котором бушует наркозависимость и проституция. Мать Мики умерла от передозировки, отец-наркоман пропал без вести, а сестра занимается проституцией. Мики приглядывает за сестрой, чтобы та не стала жертвой наркоманов и наркоторговцев. Стоило в её районе появиться серийному убийце, как её сестра исчезает. Мики надеется, что их связь с сестрой, установленная в раннем детстве, поможет ей в поисках сестры.

На сегодняшний день выпущено в свет несметное количество детективных историй, которые смогут угодить самому искушенному читателю. Люди с аналитическим складом ума никогда не смогут обходиться без загадок, которые необходимо разрешить.

Реклама