Что нельзя делать с крещенской водой, чтобы она не потеряла свою силу?

Реклама
Грандмастер

19 января православные христиане отмечают праздник, называемый Крещением Господним. Одним из главных его атрибутов является вода. Это объяснимо тем фактом, что в этот зимний день все христиане восточного обряда вспоминают и чтут великое событие — крещение Господа нашего Иисуса Христа Иоанном Предтечей в водах реки Иордан.

Что мы знаем о целебных и магических свойствах крещенской воды? Что нельзя делать с главным атрибутом праздника, чтобы он не лишился своей чудодейственной силы?

Считается, что вода в этот праздничный день приобретает особую силу, становится целебной. Поэтому люди стараются 19 января не только совершить омовение освященной водой, но и набрать ее впрок.

Запас используют, когда возникает необходимость.

  • Обладающую чудодейственными свойствами жидкость дают детям и взрослым при болезни, чтобы быстрее исцелиться.
  • Употребляют несколько глотков перед сном, если мучает бессонница или ночные кошмары.
  • Ею умываются при кожных болезнях и для красоты лица.
  • Она применима для окропления жилья, изгнания из него нечисти.
    Реклама
  • Если на работе не складываются отношения с начальством и коллегами, кропят святой водой рабочий стол, читая про себя молитвы.
Реклама

Поскольку крещенская вода является священным объектом (святыней), следует обращаться с ней бережно и благоговейно. Есть вещи, которые делать с ней ни в коем случае нельзя, иначе она утратит чудодейственную силу:

1. Воду не набирают бездумно и до проведения церковной службы. Если вы не можете участвовать при ритуале освящения, производимом в этот день священнослужителем, можете набрать крещенскую воду дома из-под крана. Но предварительно следует обязательно прочитать молитву.

2. Нельзя использовать для хранения крещенской воды грязную и немытую посуду. Это равносильно святотатству. Оптимальный вариант — чистая банка или бутылка из стекла. Можно воспользоваться и пластиковыми емкостями из-под минеральной воды или лимонада, но они обязательно должны быть чистыми, не содержать остатки напитков.

Реклама

3. Нельзя использовать для хранения крещенской воды бутылки, в которых продавался алкоголь, особенно если на них есть соответствующая этикетка. Это кощунство!

4. Возбраняется набирать крещенскую воду женщинам, если в этот день у них есть менструация.

5. Не храните крещенскую воду годами. Используйте ее для себя, своих близких, делитесь с родственниками и друзьями. Не создавайте запас, которого хватит на несколько лет. Это неуместно в отношении святой воды. Пейте ее при болезнях и понемногу натощак, чтобы быть более крепким и здоровым. Регулярно добавляйте ее в воду для купания. Иногда кропите крещенской водичкой скот и домашних любимцев, чтобы они не болели.

6. Не стоит держать крещенскую воду в холодильнике.

Реклама

7. Ни в коем случае нельзя выливать ее в раковину или в унитаз. Это грех. Прошлогоднюю неиспользованную святую воду можно вылить в реку или в другой природный водоем. Нельзя выливать ее просто на землю, в особенности в тех местах, где ходят люди и бегают собаки. Лучше вылейте ее под дерево или куст, или дома в цветочный горшок.

8. Рядом с крещенской водой недопустимо браниться, сквернословить, с кем-то ругаться. Иначе святая вода утратит свою чудодейственную, данную Богом силу.

Пользуйтесь на здоровье крещенской водой! Ваша искренняя вера в Бога и в чудодейственную силу святыни, коей является вода, набранная в праздник Крещения Господня, усилит эффект от ее применения.

Реклама