День рождения ксерокопии. Как появился этот праздник и в каких странах его празднуют?

Реклама

Каждый современный человек знаком с таким понятием, как ксерокопия. Так как процесс ксерокопирования является значимым в любой сфере деятельности, был неофициально утвержден на международной арене праздник дня рождения ксерокопии. Ежегодно его отмечают в разных странах мира 22 октября.

История знаменательного дня

Впервые идею празднования дня рождения ксерокопии предложили американцы. Именно США неофициально утвердили этот праздник.

Дату 22 октября они выбрали неспроста: именно в этот день в 1938 году впервые была получена качественная ксерокопия.

Попытки начать ксерокопировать документы ученые разных стран мира неоднократно предпринимали. Но лишь Честер Карлсон смог добиться в этой области определенных высот. Работая в бюро патентов, ученый-физик, чтобы избежать неприятностей, должен был срочно выполнить копию документа. Срочно он сделать это не мог и на фоне возникшей проблемы ему пришла в голову идея автоматизировать процесс.

Реклама

Устройство было полностью спроектировано, изготовлено и получило название «Ксерокс». В 1947 году компания «Халоид» (США) приступила к разработке собственной копировальной аппаратуры, опираясь на проект Честера Карлсона.

Серийное производство устройства началось в 1949 году, а сам процесс копирования стал называться ксерографией.

В дальнейшем компании «Халоид» и «Рэнк Организейшн» объединились под названием «Ксерокс».

Особенности празднования

Праздник ксерокопирования нельзя назвать масштабным, так как ни одна страна мира не вывела его в категорию официальных праздничных дней. Тем не менее его ежегодно празднуют неофициально. Об этом торжестве не забывают работники организаций, деятельность которых напрямую касается работы с копировальной техникой.

Реклама

В этот день владельцы магазинов по продаже копировальной техники предлагают своим клиентам привлекательные акции на копировальную продукцию, а работники устраивают узкие междусобойчики и вечеринки.

Не забывают о дне рождения ксерокопии и пользователи социальных сетей. В знаменательную дату в Интернете люди размещают на своих страничках древние копировальные устройства, обмениваются смешными и необычными фотографиями, а также видеороликами, на которых фигурируют первые ксерокопировальные аппараты.

Реклама

Интересные факты

День рождения ксерокопии привлекает сегодня внимание многих своими интересными фактами из истории праздника. Ознакомимся с ними:

  • Праздник отмечают в таких странах мира, как США, Беларусь, Казахстан, Россия, Украина.
  • История ксерокопии в России самобытна. Самым отсталым в плане развития процесса ксерокопирования считается Дальний Восток. Туда копировальные аппараты попали гораздо позже, чем в другие области России.
  • В России первыми копировальными аппаратами были устройства «Canon».
  • Первый копировальный аппарат состоял из элементарных трех составляющих — цинковой пластины, стекла и специального элемента, генерирующего электрический разряд.
  • От организации «Халоид» Карлсон Честер получил за свой патент 150 млн. долларов. Но поскольку он занимался благотворительностью, то большую часть своих денег пожертвовал нуждающимся.
    Реклама

Сегодня копировальные аппараты имеют множество функций. Они удобны, компактны и практичны. Но не стоит забывать о создателе, который изобрел гениальное устройство. Без его изобретения жизнь современного человека была бы не такой удобной.

Реклама