Сколько зарабатывают на YouTube?

Реклама

В эпоху инновационных технологий, когда Интернет многим из нас заменяет телевидение, а дети с детсадовского возврата умеют пользоваться гаджетами и, более того, загружать свои видео в Сеть, каждому известно, что такое YouTube.

На сегодняшний день это абсолютный лидер среди видеоплощадок в мире. В новостях одного из ведущих новостных порталов «Business Insider» управляющий директор Google Омид Кордестани сообщил, что в США YouTube аудитория зрителей в сегменте от 18 до 49 лет многократно превышает количество телезрителей американского ТВ.

При вдумчивом использовании онлайн-платформа YouTube может стать результативным инструментом заработка в Интернете, так как данный видеохостинг продолжает активно развиваться, расширяя и приумножая свою аудиторию и не теряя при этом собственных лидирующих позиций как информационный ресурс.

Реклама

Но сколько возможно заработать, если стать автором канала на YouTube?

Для расчёта заработка за просмотры в YouTube используется «Калькулятор дохода YouTube». Чтобы воспользоваться системой расчёта, необходимо перемножить количество просмотров и стоимость просмотров (за единицу берется тысяча просмотров):

Доход = Количество просмотров (в тысячах) х Цена за тысячу просмотров.

Например, количество просмотров на канале составляет 200 тысяч, цена за тысячу просмотров — 2 рубля. В этом случае потенциальный доход видеоблогера составит 400 рублей: 200 X 2 = 400 руб.

Таким образом, выяснить, сколько зарабатывает «топовый» и «средний» блогер, довольно просто. Блогеры и ютуберы становятся частью рейтинга не только по количеству подписчиков на канале, но и по потенциальному доходу,

Реклама
т. е. прибыли, которую может принести канал в дальнейшем.

  • На апрель 2019 г. доход самого популярного канала на площадке YouTube SET India за месяц достигает 1 600 000 долларов США, то есть 99 092 000 российских рублей, а общий доход составляет порядка 25 700 000 $.
    Реклама
  • На втором месте ItheK (Япония) — 728 600 $ в месяц и 21 300 000 $ за всё время.
  • И тройку лидеров закрывает LitleBabyBum (Великобритания) — 378 300 $ в месяц и общий доход 19 500 000 $.

Топ, в основном, составляют Восточные страны: Индия, Япония, Таиланд. Количество подписчиков при этом колеблется от 3 до 45 млн. человек, а стоимость за минуту — от 61 $ до 4800 $. Стоит заметить, что цена за минуту видео не всегда влияет на общий уровень дохода, это связано с количеством рекламы на канале, его репутацией и длительностью нахождения на площадке YouTube.

На современном этапе в России площадка YouTube занимает лидирующую позицию среди видеохостингов. Российский YouTube рассчитан на более юную аудиторию, нежели мировой, тем не менее доходы авторов каналов также являются высокими.

Реклама

Самым популярным российским каналом является Get Movies, который предоставляет познавательные передачи, мультфильмы, сериалы и т. д. Суммарный доход канала с момента создания — 2006 год — равен 8 000 000 $, или 495 900 000 рублей. Разница в месячном доходе с лучшими представителями мирового YouTube составляет до 85 573 743 рублей. Большая часть представителей данного топа — каналы для детей (Get Movies, Маша и медведь, Vlad Crazy Show, Like Nastya, Miss Katy). Также не менее популярны в России и игровые каналы, такие как FROST, TheBrainDit, EeOneGuy, и развлекательные каналы — СливкиШоу и AdamThomasMoran.

Цифры, конечно, ошеломляют, и представить такие доходы для среднестатистического гражданина России с трудом возможно. Но в нашем мире, где образование и профессия уже постепенно становятся условностью, а на первый план выходят креативное мышление и неординарность, есть гораздо больше возможностей для развития, нежели у наших предшественников.

Реклама