Как обезопасить себя от информационных технологий? Ваша «цифровая крепость»

Реклама

Подключение к сети связано с проблемами информационной безопасности. Дело не только в «разрекламированных» вирусах, там хватает угроз для обычного пользователя. Создаем систему защиты из элементов, которые доступны любому. Начнем с осознания проблемы.

В чем проблема? Это не ошибка. Именно цифровые технологии являются одновременно и благом, и способом добраться до наших данных, ресурсов (денег), безопасности и свободы. Под способом мы понимаем специальные средства и несовершенство самих технологий, чем активно пользуются киберпреступники.

Мы живем уже в цифровой экономике, но привычки остаются старыми. И это может дорого обойтись. Мы сидим в социальных сетях, пользуемся интернет-банкингом, совершаем покупки в Сети и так далее.

Из-за невнимательности или недостаточной безопасности каждый пользователь подвержен утечке информации: банковские счета, паспортные данные, личная информация. Все это можно использовать в личных целях. Скрытые вирусы, добровольный ввод данных в поддельную систему, взломы приложений, отслеживание действий в Сети — вот лишь некоторые способы добраться до наших данных.

Реклама

Кроме того, факт мошенничества бывает достаточно сложно или невозможно доказать. Из-за новизны таких преступлений, практика борьбы с ними еще не достаточно отработана. Киберпреступники же «работают» уже на серьезном уровне.

Реклама

Что же делать, чтобы обезопасить свое нахождение в Сети? Лучшее, что вы можете сделать, соблюдать ряд простых правил. Это будет простая для понимания и эффективная система защиты информации.

Обратите внимание, что предлагаемые инструменты защиты доступны всем по затратам времени и денег, а также не требуют каких-то «сакральных» IT-знаний. Однако потребуется разобраться что к чему и выработать определенные полезные привычки при работе с Сетью.

Представьте, что ваш компьютер — это крепость, где хранятся определенные данные. Последние нуждаются в защите (обычно опасности исходят из Сети, однако не забываем и о ближайших опасностях, хотя на них мы сейчас не зацикливаемся).

Реклама

Уровень защиты 1. VPN: «система раннего обнаружения» опасности

VPN — Virtual Private Network — это виртуальная частная сеть. Данный инструмент позволяет заменить свой IP-адрес на «подставной». А также полностью зашифровать ваш трафик.

Реклама

Технология VPN не только защищает вашу конфиденциальность, но и делает вашу цифровую жизнь более свободной.

Уровень защиты 2. Файрвол: «городская стража», вход-выход по пропускам

Если вы серьезно беспокоитесь о защите своих данных, то подумайте об установке файрвола. Это программа, которая задает правила для всех других программ. Цель здесь — не дать вирусу или даже «хорошей программе» отправить информацию без вашего ведома.

Где-то я читал, что «файрвол — ваша городская стража», которая впускает-выпускает кого нужно, но при этом не впускает и не выпускает кого не нужно. Данный шаг является более серьезным уровнем защиты. Хотя он тоже не является чем-то запредельно сложным.

Реклама

Некоторые системы вроде Windows или Mac OS могут предлагать собственные штатные файрволы. Но независимая программа может оказаться более удобной и эффективной.

Уровень защиты 3. Шифрование: «личная охрана», защищаем самое ценное

Реклама

Хорошие пароли — достаточная гарантия, что ваш, например, почтовый ящик не будет взломан. А чтобы их не запоминать, установите Менеджер паролей, специальную программу, которая создает-хранит-вводит все ваши пароли. Хранит она их в зашифрованном виде. Вам же нужно будет помнить только один пароль — для открытия базы паролей.

Смешно, но факт: люди по-прежнему придумывают пароли, которые состоят из даты их рождения и фио. Они легко взламываются методом подбора. Также во времена взлета киберпреступности по-прежнему «в моде» пароли, состоящие из цифр 123456 и qwerty.

Кроме паролей, на вашем компьютере может храниться другая конфиденциальная информация. Ее вы можете также зашифровать с помощью других специальных программ.

Реклама

Список методов защиты не является исчерпывающим. Мы специально не вдавались во все нюансы, чтобы пока показать лишь общую картину. Также наверняка более продвинутые пользователи предложат что-то еще.

Из-за важности и некоторой сложности темы в следующей статье мы поговорим о настройке конкретных программ, которые работают с Сетью.

Продолжение следует…

Реклама