В чем секрет производства зеркал?

Реклама
Грандмастер
Неча на зеркало пенять, коли рожа крива.
Народная мудрость

Согласно Википедии, зеркало — гладкая поверхность, предназначенная для отражения света. Людям нравится и смотреться в зеркало, и пенять на это зеркало, коли… видно что-то не то, что хотелось бы. В древности люди смотрелись в гладкую поверхность воды. Нарцисс, глядя на свое отражение в воде, так в него влюбился, что был обращен богами в цветок. Какими были зеркала в древности и какими они стали в наше время?

В начале истории зеркал — еще во времена Бронзового века — люди делали примитивные зеркала.

Самое древнее из известных ныне зеркал было сделано из вулканического стекла обсидиана, нашли его во время археологических раскопок в Турции, возраст этого зеркала оценивают примерно в 7.500 лет.

Богатые дамы Древнего Египта, Греции, Рима смотрелись в зеркала, которые тогда делали из горного хрусталя, обсидиана, бронзы, серебра… Иметь зеркало тогда было очень дорогим удовольствием. А чтобы получить хорошее отражение, перед тем как в зеркало посмотреться, его приходилось окунать в воду. Так делала даже сама Клеопатра.

Эти зеркала искажали изображение, к тому же со временем они тускнели и нуждались в сложном обслуживании, поверхность нужно было часто полировать, цвета в них искажались, но других зеркал тогда еще не было.

Реклама

В начале Новой Эры в Древнем Риме научились делать зеркала из стекла. Стеклянную пластинку соединяли с оловянной или свинцовой подложкой — и отражение получалось намного лучше, чем в золотых или серебряных зеркалах. Однако искусство античных мастеров оказалось забытым сразу после гибели Рима.

Реклама

В начале эры Христианства церковь обрушилась на зеркала, называя их порождением дьявола — и зеркала исчезли из обихода более чем на половину тысячелетия.

Шли века, развивалась техника. В XIII веке в Европе появились мастера-стеклодувы. В стеклянные колбы заливали расплавленное олово, а затем сосуд разбивали на куски и получали маленькие кусочки зеркала. Зеркала получались кривыми и сильно искажали отражения. Церковь продолжала бороться с бесовством.

Реклама

В XVI веке в Венеции, на острове Мурано, в условиях строжайшей секретности стало развиваться производство зеркал и изделий из стекла. В 1516 году мастера-стеклодувы с острова Мурано, братья Андреа и Доменико, изготовили зеркало при помощи ртутной амальгамы — из хрустального стекла.

Венецианская монополия на производство зеркал держалась вплоть до XVII века, когда Кольбер, министр французского короля Людовика XIV, обойдя все меры безопасности, принятые в Венеции, сумел сманить трех мастеров, которые основали под Парижем первую зеркальную мануфактуру вне пределов Венецианской республики.

Реклама

Секрет венецианских мастеров был в особой формуле хрустального стекла и в использовании ртутной амальгамы. Уже во французской зеркальной мануфактуре технология была изменена — хрустальное стекло не выдували, а выливали на ровную поверхность, а затем раскатывали вальцами.

Вплоть до середины XIX века зеркала покрывали амальгамой с серебром. А ведь ртуть — очень ядовитое вещество. Но затем во Франции открыли метод химического серебрения зеркал.

Впоследствии для получения максимально гладкого стекла для производства зеркал расплавленное стекло стали выливать на абсолютно гладкую поверхность — на расплавленное олово или свинец. Их температура плавления достаточно низка, чтобы стеклянный лист на их практически абсолютно гладкой поверхности затвердел идеально гладко.

Реклама

В наше время для производства зеркал используют печи непрерывного действия. Из них непрерывно вытекает готовое стекло, которое твердеет на ванне расплава. Затем непрерывно движущуюся полосу стекла подвергают огненной полировке — пропуская через ванну расплавленного металла. Затем в работу вступают шлифовальные и полировальные агрегаты. Поток стекла серебрят, а затем режут алмазными или роликовыми стеклорезами.

Вот какой путь прошла технология производства зеркал — от выдувания больших стеклянных пузырей до высокотехнологичного конвейера, на одном конце которого в печь загружается песок и нужная шихта, а на другом конце по конвейеру идут готовые зеркала.

Реклама