Почему кнопочные мобильники лучше смартфонов?

Реклама
Грандмастер

Современная телефонная связь представлена не только стационарными настольными аппаратами, но и огромным количеством моделей мобильных. Как говорится, на любой вкус и любой кошелек. Проводные АТС больше не производятся, а имеющиеся в эксплуатации находятся на грани закрытия из-за оттока абонентов. Стационарный телефон почти везде уступил свою нишу мобильному.

Можно радоваться прогрессу, но что-то не наблюдается особой радости у владельцев навороченных сенсорных девайсов. В чем же дело?

У сенсорников обнаружились три крупные проблемы.

Первая из них — сложность с отказом от каких-либо подписок. Например, вы заходите на какой-то сайт, предлагающий нужный вам товар или нужную услугу. Пока сайт загружается, автоматически всплывает на мониторе смартфона предложение подписаться на ежедневное платное оповещение с новостями ресурса. Эта услуга вам абсолютно не нужна. Разумеется, вы касаетесь пальцем «Отказаться».

Но весь фокус в том, что полностью сайт еще не загрузился и в следующие две секунды вместо «Отказаться» под вашим пальцем будет «Подписаться»!

Реклама

Само предложение при этом уже скрывается, и вы понятия не имеете о том, что подписались. Истина вам откроется только после того, как с вашего баланса неведомо куда и за что будут списываться деньги.

Реклама

Вторая проблема — быстрое «похудение» трафика. Его очень хорошо ест Интернет с кучей функций, нуждающихся в нем. В принципе, ненужные функции можно отключить. Но тогда смартфон элементарно превращается в обычный кнопочный мобильный телефон. И стоило ли тратиться на дорогую покупку?

Третья проблема — очень дорогой ремонт в случае каких-либо неполадок, которые довольно часто случаются со смартфонами. Вышедшую из строя деталь в мастерской никто не станет искать. Это во времена СССР в телевизоре или радиоприемнике искали сгоревший резистор или транзистор, и ремонт после этого стоил копейки или считанные рубли. В современной мастерской просто вынут давшую сбой часть смартфона и заменят новой. Обойдется вам это уже в несколько тысяч рублей. Порой даже появится вопрос: «А не дешевле ли купить новый смартфон?»

Реклама

После столь длинного, но совершенно необходимого вступления, перехожу к новости о том, что

в минувшем 2017 году в России резко увеличился спрос на кнопочные мобильные телефоны небольших размеров.

То есть из разряда мини. Почему? Пользователи вспомнили, что кнопочные телефоны крайне редко ломались и за их ремонт мастера брали весьма небольшие деньги.

Реклама

Но суть не только в этом. Относительно большой, тяжелый и дорогой смартфон, сунутый в карман, стало некомфортно носить с собой. Особенно в том случае, когда из всех его наворотов используются только функции разговора или отправки/приема SMS. На кой шут тогда этот карманный компьютер, активно проедающий твои финансы?

Но самое главное, о чем вспомнили пользователи: на кнопочный телефон любителям халявных денег весьма сложно незаметно «засунуть» подписку. Ведь Интернета на таком простом телефоне нет. Если же он подключен, то для согласия с предложением надо отправить на короткий номер код, набрав его кнопками. Кто в здравом уме станет такое совершать, понимая, что предлагаемая подписка нужна ему, как корове кавалерийское седло?

Реклама

Интересно еще и то, что производители кнопочных мини-телефонов быстро уловили спрос на них. Сейчас уже есть модели, по размеру сравнимые с пластиковой банковской карточкой! Почти весь объем в таком

Реклама
мобильнике занимает аккумулятор с повышенным ресурсом. Ясно, что этот момент тоже учитывается пользователями, уставшими ежедневно заряжать свой смартфон. Как вариант — переносная зарядка-накопитель на два-три заряда, которая тоже стоит денег. А ради чего, собственно?

Как ни крути, но такой прогресс что-то дороговато обходится. Мобильники с минимумом функций, но зато с мощным аккумулятором, снова в рейтинге самых раскупаемых. Думаю, это правильное решение пользователей в эпоху глобального мирового финансового кризиса.

Реклама