Каким может стать Интернет в будущем?

Реклама
Грандмастер

В мире, кажется, не осталось ни одного уголка без подключения к Интернету. Он есть в джунглях Амазонки, в Антарктиде, в пустынях Африки… Словом, везде, куда смогли добраться провайдеры со своим оборудованием. А куда не смогли, там в Сеть можно войти через спутники.

Разнообразие способов подключения к Интернету, огромное количество файлов в нем создают иллюзию, что, дескать, достигнута в техническом прогрессе вершина, стремиться больше не к чему. Это примерно так, как, взойдя на Джомолунгму (Эверест), альпинисты начинают мечтать о полете на Марс, где находится еще более высокая гора Солнечной системы — Олимп, с высотой от подножия свыше 20 километров.

Но все ведь относительно. Было время, когда файл весом 1 МГб качался на компьютере добрых полчаса из-за низкой скорости. Сейчас же файл в 100 МГб скачивается за считанные минуты. Предел скорости? Вовсе нет! Разрабатываемые новые квантовые компьютеры позволят поднять скорость обработки информации еще на несколько порядков.

Реклама

Конечно же, при этом кардинальным образом изменятся и Интернет-технологии. Каким же станет Интернет? Что на этот счет говорят эксперты и писатели-фантасты?

Предположим, вы проснулись утром. Первое, что услышите: ваш личный электронный врач зачитает вам, пока вы чистите зубы, сообщение о том, как вы отдохнули и на что стоит обратить особое внимание в режиме дня. Удобно? Безусловно. Отпадает надобность при сбоях в организме обращаться в поликлинику. Вам не нужны будут таблетки и микстуры, так как личный электронный врач заметит любое (даже самое маленькое) отклонение в здоровье и предупредит вас, выдаст точные предписания. При этом упор будет сделан им на профилактику.

Реклама

Далее вы сели завтракать. И снова включился Интернет. Ваш личный электронный повар сообщает, как и что у вас с питанием, на какие моменты надо обратить внимание. Более того, он составит меню на следующий день, учитывая эти моменты. Удобно? Конечно!

А что с работой? Оказывается, вам не надо искать работу. Ее вам найдет ваш электронный консультант по вопросам работы. В его базе будут все сведения о вашем образовании, навыках и местах прежней работы. На основании этих данных консультант самостоятельно станет договариваться с работодателями о вашем устройстве и будет «продвигать» вас по службе.

В личной жизни у вас появится в Сети своя виртуальная «комната» с электронным секретарем, который устроит вам создание семьи с самым подходящим по всем параметрам человеком. Интересно? Безусловно.

Реклама

Но вот тут мы начинаем задумываться.

Это что же может получиться в будущем, куда заведет развитие технологий? Какая-то программа станет собирать обо мне любые сведения, заботиться, рекомендуя то-то и то-то? Не окажется ли, что данная программа будет знать обо мне больше, чем я знаю о себе сам? А вдруг вся информация станет доступна тем, кто пожелает использовать ее во вред мне? Есть от чего озадаченно почесать затылок и задуматься о защите данных.

Реклама

Кроме того, уже сейчас в криминале наметился крен в сторону электронных преступлений. Чем это грозит? А тем, что любой человек может в будущем оказаться нищим, если не убережет какие-то финансовые данные о себе.

Предполагается, что в будущем исчезнут такие понятия, как компьютер, монитор, вход в Интернет. Появится микрочип, который станет заменять нам все нынешние интернет-прибамбасы. Чтобы войти в Сеть, достаточно окажется лишь подумать об этом, закрыть глаза — и нечто вроде голограммы окажется проекцией в мозгу. Все действия можно будет производить на мысленном уровне.

Фантастика? Да, пока фантастика. Но микрочипы уже есть (правда, для других целей) и микрочипирование осуществляется.

Как видим, будущее Интернета не только может радовать, но может и сильно огорчать. Что будет на самом деле? Поживем — увидим.

Реклама