Как избежать технологического грабежа?

Реклама
Грандмастер

Остап Бендер утверждал, что ему известны сотни относительно честных способов отъёма денег у населения. К счастью, во времена Остапа ничего не знали ни о высоких технологиях, ни о широких возможностях, ими предоставляемых. Современные «идейные последователи» великого махинатора свои методы никоим образом не считают «относительно честными», называя их выбором потребителя.

1. Память смартфонов и планшетов

Объем памяти — великое дело. Чем больше гигабайт, тем больше можно запихнуть в смартфон игр и полезных приложений. Кажется, ещё совсем недавно большинству пользователей «за глаза» хватало одного «гига», сегодня же многие называет «жалкими» 16 Гб.

Производители брендовых гаджетов чётко уловили тенденцию. В то время как добавление каждого гигабайта к объёму хранилища обходится им не дороже 50 центов, в розничной продаже цена смартфонов благодаря расширению памяти увеличивается на десятки и сотни долларов. Например, на американском рынке за одну из яблочных моделей c 64 Гб памяти покупателю приходится платить $ 399, в то время как аналогичный девайс с 16 Гб стоит $ 199.

Реклама

В некоторых случаях бороться со столь откровенным мошенничеством довольно просто, покупая менее дорогие модели и дооснащая память внешними картами, которые стоят значительно дешевле встроенной памяти. Большинство смартфонов оборудовано слотами для них. Но в Apple заранее позаботились о безопасности своих доходов: iPhone поставляется без слотов для карт памяти.

2. Широкополосный доступ в интернет для планшета

Вы уже подключили к сети свой смартфон по технологии 4G и оплатили безлимитный пакет услуг? Некоторые операторы предлагают пакет расширить и подключить к нему ещё и планшет (обычно купленный у них же). «Цена вопроса» не столь велика, многие соглашаются.

Но стоит ли платить лишние деньги? Любимая многими ОС Android позволяет использовать смартфон в режиме точки беспроводного доступа по wi-fi. Экономия двойная. Во-первых, не надо доплачивать за расширенный пакет услуг, во-вторых, планшет без 4G обойдётся дешевле.

Реклама

3. Память ноутбуков и стационарных компьютеров

Многие вендоры предоставляют покупателям возможность самостоятельно определить конфигурацию компьютера при заказе на сайте. Несомненно, удобная услуга. Однако почему-то она обходится клиентам неоправданно дорого.

Например, разница в стоимости ноутбука Toshiba Satellite C50 с ОЗУ 4 или 8 Гб составляет примерно $ 100, тогда как стоимость модулей отличается всего на $ 50. Разница в цене ноутбуков Lenovo ThinkPad T440s, оборудованных SSD накопителями 500 или 256 Гб, около $ 250, тогда как разница в стоимости самих накопителей что-то около $ 100−120.

Очевидно, самостоятельный апгрейд, пусть даже с привлечением сторонних специалистов, обойдётся дешевле фирменных услуг. При этом следует соблюдать осторожность. Чтобы не лишиться гарантии, прежде чем вскрывать компьютер, внимательно изучите её условия.

Реклама

4. Международный роуминг

Стоимость мобильного доступа в интернет, какой бы высокой она ни казалась, меркнет перед теми суммами, которые приходится платить пользователям за доступ в роуминге. Между тем способ борьбы с непомерными аппетитами мобильных операторов весьма прост.

Используйте местные сим-карты. В любой стране можно найти приемлемые по стоимости предложения для доступа в интернет и голосовой связи. Местные услуги куда дешевле роуминговых.

При этом, если в телефоне два слота, симку «родного» оператора можно использовать для входящих звонков, чтобы избавить родных и знакомых от оплаты международных разговоров.

5. Расширенная гарантия

Часто продавцы и производители предлагают услуги расширенной гарантии. Безусловно, вместо двух или одного года заманчиво получить за небольшую плату пять лет гарантийного срока.

Но у предложения есть другая сторона. В условиях, когда новые, мощные и удобные модели гаджетов появляются чуть ли не ежедневно, что будет с ними через три года? Стоит ли ремонтировать трёхлетний смартфон, или лучше воспользоваться поломкой как поводом для новой покупки?

Долгой и надёжной работы вашей технике!

Реклама