А ты установил Windows?

Реклама

20 ноября 1983 года компания Microsoft, руководимая компьютерным гением «всех времён и народов» Биллом Гейтсом, заявила о создании принципиально новой операционной системы Windows. Но прошло ещё ровно два года, прежде чем на свет появилась Windows 1.0.

До графической Windows в компьютерах применялась операционная система MS-DOS. Все команды приходилось набирать вручную, что у простых пользователей вызывало определённые проблемы. Другое дело Windows — один щелчок и «всего-то делов». Компьютерный «ад» в виде MS-DOS уступил место компьютерному «раю» в лице Windows.

Реклама

С 1988 года компания Microsoft окончательно завоёвывает рынок ОС и сохраняет свои лидирующие монополистические позиции и по сей день. ОС Windows установлена более чем на 90% компьютерах мира. Остальные 10% делят MAC OS и Linux.

Определённой части пользователей не нравится монополизм компании Microsoft на рынке ОС. Существует даже такое негласное протестное движение с характерным лозунгом «Alt+F4». Есть и ругательное словечко в адрес Windows — «Маздай» (от must die). Но как верно подметил один советский вождь: «Других Биллов Гейтсов у нас нет». Поэтому могучей империи компьютерного короля пока ничего не угрожает.

Но ведь, в самом деле, чем хороша и привлекательна Windows? Практически любой начинающий пользователь без всякого труда может сразу освоить компьютерные азы. Именно из-за огромной популярности и востребованности Windows и является самой уязвимой ОС, атакуемой хакерами всех мастей.

Реклама

ОС Linux в этом отношении менее уязвима. Но для того, чтобы с ней справиться — требуются определённые компьютерные знания. Поэтому Linux и пользуется гораздо меньшим спросом. Существует такой любопытный анекдот, насчёт сравнения двух этих ОС. Windows — эту систему быстро настраиваешь, потом всю жизнь мучаешься. Linux — долго настраиваешь, затем всю жизнь пользуешься.

С каждой новой версией Windows совершенствовалась и обрастала разными довесками. Несмотря на появление современных Windows 7 и Windows 8, большинство юзеров пока предпочитают привычную Windows XP.

Из-за чрезмерного монополизма и агрессивной политики в области продвижения своих компьютерных продуктов на рынок Еврокомиссия неоднократно штрафовала компанию Microsoft на крупную сумму. Ведь Пол Аллен — соучредитель Microsoft, вынужден был покинуть ряды компьютерного гиганта именно по причине жёсткой политики, которую проводит Билл Гейтс. Все эти факты говорят о том, что быть просто талантливым человеком — этого мало. Надо ещё обладать огромными пробивными способностями.

Реклама

Этот компьютерный «бог» хочет в полной мере соответствовать такому «званию». Вот недавно компания Microsoft приобрела популярную телефонную компанию «Nokia», чтобы на равных соперничать с другим гигантом — Apple. Щупальца Microsoft опутали почти всю планету, кроме, пожалуй, Китая, который, пытаясь вырваться из объятий компьютерного спрута, пошёл своим путём и разработал альтернативную ОС на основе Linux (но, как уверяет руководство Microsoft, на китайских компьютерах установлены миллионы пиратских копий Windows).

Эра Microsoft закончится не скоро, разве только если придёт новый «бог» и потеснит старого. Вообще, глобальная зависимость от одной операционной системы таит в себе огромную опасность. Одним щелчком можно вывести из строя всю информационно-технологическую планету. А поэтому приходится молиться на эмблему Microsoft, как на икону. И лозунг, указанный в заголовке статьи, является вовсе не добровольным, а императивным. Такова наша компьютерная «се ля ви».

Реклама