Электронная книга, или Как читает современный человек?

Реклама
Профессионал

В современный век информационных технологий мы не представляем своей жизни без компьютера, планшета, смартфона и других гаджетов. Современная компьютерная индустрия идет вперед семимильными шагами, в Интернете можно найти все, что интересует, и даже больше. Но не стоит забывать о старых добрых книгах.

Человек обязательно должен читать что-то кроме новостей и переписки в социальных сетях. Читать для своего развития, для изучения новой информации, для обогащения своего словарного запаса, в конце концов. Да, книги сейчас печатаются уже не теми тиражами, что раньше. И цены иногда бывают просто заоблачными. И вообще можно найти 1000 и 1 отговорку, чтоб не покупать книги.

Но есть альтернатива — электронная книга (англ. e-book reader). Первая электронная книга была создана в США более сорока лет назад, когда информация из бумажной книги была перенесена в компьютер. Устройства для чтения таких книг были изобретены чуть позже, в 1996 году. С тех пор, с развитием данной индустрии, электронная книга претерпела множество изменений. Сейчас она если и не заменяет компьютер, то служит отличным ему дополнением. В современных моделях уже есть возможность выхода в Интернет (с помощью Wi-Fi и 3G), прослушивания музыки, просмотра фотографий и видео, в нее может быть вмонтировано огромное количество словарей и программ и многое другое. Многие уже не представляют жизни без нее.

Реклама

Какие же преимущества электронной книги?

1. Возможность хранить в ней огромное количество произведений. В обычной электронной книге со средней картой памяти могут храниться десятки тысяч книг — от классики и школьных учебников до узкоспециализированной литературы.

2. Компактность. Электронная книга по размеру намного меньше и легче обычной бумажной книги.

3. Портативность. Все любимые и нужные вам книги всегда под рукой. И вы в любой момент можете прочитать что-то, воспользоваться словарем или переводчиком. Она станет незаменимой для людей, которые любят читать в транспорте, на отдыхе.

4. Удобство. Вы всегда быстро можете найти место, на котором остановились, или интересующую вас книгу, создать заметку или даже отправить понравившуюся цитату в социальные сети или на электронную почту.

Реклама

5. Безвредность для зрения. Нынешние электронные книги делаются по технологиям E-link или SiPix — технологии электронной бумаги и электронных чернил. Что, во-первых, снижает энергозатратность, а во-вторых — помогает глазам делать небольшой перерыв (при перелистывании страниц идет небольшая задержка).

6. Возможность самому настроить яркость изображения, шрифт и цвет фона. Вы можете редактировать текст, разбивать его по колонкам и прочее.

7. Бюджетность. Как ни парадоксально, но электронная книга действительно является очень экономным и бюджетным вариантом для всех, несмотря на ее цену. Если человек читает примерно 2 книги в неделю, то потраченная на е-book сумма «отобьется» уже через полгода. А если данный гаджет приобретается на семью, то и того раньше.

Реклама

8. Доступность. Сегодня во Всемирной сети можно найти и бесплатно скачать практически все известные книги для любого возраста и предпочтений.

9. Экологичность. Во-первых, сколько деревьев мы сохраним для наших потомков, во-вторых, на электронных книгах нет такого скопления пыли, как на бумажных, что немаловажно для людей, страдающих аллергией или аматофобией (боязнь пыли).

10. Дополнительные функции. В зависимости от модели, в современной электронной книге может быть органайзер, плеер, радио, диктофон, фоторедакторы, игры и многое другое.

Есть все-таки и небольшие недостатки данного электронного устройства, но их не так уж и много.

1. Есть книги, которые просто невозможно найти в Интернете. Их придется все-таки покупать в бумажном варианте.

Реклама

2. Электронные книги более чувствительны к механическим повреждениям, нежели бумажные. Этот недостаток быстро устраняется приобретением качественного чехла.

3. Устройства для чтения электронных книг требуют периодической подзарядки.

4. Нужно длительное время для обновления программного обеспечения.

Советы по правильному выбору электронной книги:

Сначала нужно определиться, для чего конкретно нужна электронная книга. Если она нужна только для чтения книг и хранения текстовых файлов, можно остановиться на более бюджетном варианте. Если вы хотите, чтоб в ней было множество других функций, тогда придется потратиться.

Размер и тип экрана. Экраны существуют двух типов — жидкокристаллический и «электронная бумага» (E-link или SiPix). Размеры тоже варьируются. Оптимальный — 6−7 дюймов. Важно выбрать правильный размер и экран конкретно для себя. Для этого вам нужно взять в руки разные виды гаджетов, прочитать несколько строк и определиться, что удобнее для вас.

Реклама

Наличие подсветки. Она необходима, только если вы любите читать в темноте. Еще можно купить специальную лампу, которая крепится непосредственно на электронную книгу.

Память устройства. Есть встроенная память, на которую помещается около 600 книг, и карты памяти, которые дают дополнительные возможности.

Форматы файлов. Все книги воспринимают наиболее популярные форматы для чтения. Если говорить об аудио- или видео-файлах, то это уже зависит от модели и ваших предпочтений.

Удобство и дополнительные возможности. Здесь тоже все зависит от ваших вкусов, ожиданий и размера кошелька. Вы должны индивидуально для себя оценить, удобно ли вам расположение кнопок, размер, меню и вес гаджета.

Реклама

Правила использования электронных книг:

1. Не подвергать книгу воздействию внешней среды. Любой электронный прибор очень чувствителен к воздействию прямых солнечных лучей, жары или мороза. После прихода с холода желательно не включать прибор в течении 1,5−2 часов.

2. Не заливать книгу водой. Если все-таки это произошло, то ее необходимо немедленно просушить.

3. Бережно обращаться с экраном. Не допускать падений или ударов электронной книжки. Постоянно держать ее в чехле.

4. Хранить по возможности в вертикальном положении.

5. При длительном хранении без использования лучше извлечь батарею.

Каждый сам делает выбор — покупать или нет электронную книгу. Но если вы сделаете выбор в пользу покупки, то точно об этом не пожалеете.

Реклама