25 лет легендарному полету Бурана. Почему первый полет стал последним?

Реклама
Профессионал

Четверть века назад, 15 ноября 1988 года отправился в свой первый полет космический корабль Буран. Корабль полностью управлялся бортовым компьютером и прекрасно выполнил всю программу полета. До сих пор — это космический рекорд. Но…


Возможно, успех Бурана предопределил его судьбу и судьбу страны, в которой он родился. Буран и страна погибли. И, чтобы понять истинные причины, надо вернуться еще на пять лет назад — в 1983 год.

Реклама

Советский Союз и Соединенные Штаты. Холодная война достигла небывалой остроты. Президент Рейган объявляет о Стратегической Оборонной Инициативе, названной впоследствии «Звездными войнами». Для человека, далекого от техники, это выглядело как туча боевых спутников, посылающих с орбиты лучи смерти, сбивающих лазерами ракеты и сбрасывающих атомные бомбы. Такой Дамоклов меч, висящий прямо над Кремлем! Неудивительно, что руководство Советского Союза, мягко говоря, сильно перепугалось. И дало «зеленую улицу» боевым космическим программам. И в первую очередь, программе Буран. Ради скорости прикрыли перспективную отечественную разработку Спираль, по которой челнок выводился не на ракете с космодрома, а с самолета-носителя из любой точки земли. Система Спейс-Шаттл хорошо показала себя, и Буран делали с неё. Все, кто мог делать что-то полезное для космоса, ударно трудились над космическим челноком. И сделали его!

Реклама

Как-то смотрел американский боевик 80-х годов. Один из героев сказал, что «это произойдет, когда русские запустят свой шаттл». Звучало как «рак на горе свистнет». И когда он «свистнул», настало время сильно пугаться американскому руководству. Почему? Потому что за громкими словами «Стратегическая Оборонная Инициатива», «Звездные войны» ничего путного к 1988 году создано не было. США решили припугнуть СССР, чтобы он, пытаясь «догнать и перегнать», надорвался. Но надо было знать наших ученых и техников! Рутина, работа «за зарплату» им не интересна. Но поставь перед ними «невыполнимую» и фантастическую задачу, и они совершат чудо. А если ещё и финансировать хорошо…

Реклама

В итоге за 80-е годы советская космическая промышленность сделала столько, что хватило всем на следующие 25 лет. Русский медведь не стал трусливо убегать, а яростно бросился на угрозу. Буран — вершина айсберга советской космической программы. Отставая именно по направлению Спейс-Шаттл, Советский Союз смог не только догнать, но и технологически перегнать США. Когда американцы в 90-е годы скупили за бесценок советские военные секреты, у них волосы встали дыбом. Попытка повторить эти технологии, имея чертежи и специалистов, по большей части провалились. Так, легендарный двигатель РД-170 не прижился на американской почве. И, вполне возможно, станет предметом экспорта России в США, как это стало с РД-180. Советская технология 70-х годов прошлого века — предмет экспорта! Получается, в начале 80-х годов США громко заявили о космических войнах, а к концу 80-х годов у них кроме картонной Звезды Смерти Лукаса ничего не было. А советская военно-космическая машина только пошла на взлет — и такие успехи.

Реклама

Это подобно тому, что если бы в 1945 году США не создали атомную бомбу, но убедили всех, что имеют ее. А СССР «с перепугу» создал настоящее атомное оружие. Все-таки Рейган был идиот. Ему повезло, что СССР развалился. Но не из-за космических технологий, а совсем из-за других.

С 1986 года в СССР начались межнациональные конфликты. И начались они с Казахстана, в котором был расположен космодром Байконур. Конфликты перерастали в народные волнения и настоящие войны. А в центре страны вдруг пропали сахар, мука и другие продукты первой необходимости. Может, космическая программа «съела» мясо? Как показывает статистика, в 80-е годы в СССР продолжался устойчивый рост производства мяса, молока, зерна. Только после 90-го года начался устойчивый спад. И почему на следующий день после полета Бурана Эстония объявила о своей независимости? Совпадение? И как Буран мог поссорить армян с азербайджанцами, грузин — с абхазцами?

Реклама

Причины крушения СССР — тема не одной статьи. Но после полета Бурана Советский Союз начал стремительное падение. Было ли это простым совпадением?

«История не знает сослагательного наклонения». И все же каким бы был мир, если бы Буран продолжил летать? Представьте умных роботов, которые не просто делают заученные действия, но могут посадить космический корабль с высоты 120 км. Что там посадка самолета с высоты жалких 11 км?! И что удивительно, вся программа таких роботов умещается на одну флешку! Ракетоносители грузоподъемностью 100 тысяч тонн и выше выводят на орбиту элементы космических станций, лунных модулей и межпланетных кораблей. Суборбитальные пассажирские сверхзвуковые самолеты долетают до противоположной точки планеты за пару часов. И компьютеры работают 99% не на себя и своих производителей, а на нас с вами. Потому что программы пишут высококлассные космические программисты Советского Союза.

Реклама

Был бы такой мир лучше нынешнего? Меньше бы в нем было слез? Не знаю. Но уверен, мальчишки и девчонки хотели бы стать космонавтами и лететь на Марс. И каждый гражданин СССР или России был бы горд за свою родину.

Реклама