Как самостоятельно выбрать комплектацию компьютера? Часть 1

Реклама
Профессионал

Мы часто слышим: покупайте настолько мощный и современный компьютер, насколько можете себе позволить — с новейшим процессором, большой памятью, другими последними достижениями технической мысли. Это неверно. Конфигурация компьютера должна соответствовать решаемым задачам, незачем переплачивать за возможности, которыми вы в обозримом будущем не собираетесь пользоваться.

Но как же тогда выбрать компьютер? Выбирать надо, исходя из тех задач, которые вы будете на нем решать:

1. Если вы будете в основном запускать офисные приложения или выходить в Интернет, то вам подойдет любой компьютер.

2. Если вы будете запускать заранее определенные программы, то рекомендуемые параметры компьютера написаны в документации к ним в разделе «Системные требования». Ориентируйтесь на них, как на минимальные.

3. Если вы собираетесь в основном играть, то готовьтесь к тому, что практически любая конфигурация компьютера через год-два будет вас не устраивать.

Я рекомендую обратиться в специализированную фирму, но не брать готовый компьютер, а с помощью консультанта выбрать комплектующие самостоятельно. Во-первых, такой компьютер не будет набит всяким отстоем, который не удалось продать в прошлом сезоне, а во-вторых, его более тщательно соберут и все болтики будут на месте и завернуты с нужными усилиями.

Реклама

Системный блок является единственным устройством, которое собирается из частей. Блоки, входящие в него, необходимо выбрать и притом правильно. Очень важно, чтобы блоки работали согласованно. Часто приходится видеть компьютеры, собранные из очень дорогих комплектующих и жутко тормозящие из-за плохой согласованности. Иной раз достаточно заменить отличную деталь на более подходящую похуже, и компьютер начинает работать гораздо быстрее!

Начинать рекомендую с материнской платы. Именно она определяет тип процессора, его максимальную частоту, объем и прочие характеристики памяти, тип и количество подключаемых устройств. Материнская плата — это тот фундамент, на котором будет строиться здание вашего компьютера. Всё это есть в книжке с описанием материнской платы, в обязательном порядке прикладываемой к каждому компьютеру.

Реклама

Сначала выясните, из каких материнок вы можете выбирать. Для каждой материнки выясните все доступные характеристики: тип поддерживаемого процессора, тип разъема под процессор, частоту внутренней шины, тип и количество поддерживаемой памяти, наличие встроенных устройств, количество и тип слотов и разъемов… Не заботьтесь о понимании всех характеристик. Раздобудьте всю доступную информацию.

Самой главной характеристикой материнской платы является частота системной шины, или частота чипсета. Чипсет — набор микросхем, впаянных в материнскую плату. Чипсет — спинной мозг вашего компьютера. Если частота будет низкой, то никакими частотами процессора и объемами памяти вы не сможете компенсировать этот недостаток. Выбирать стоит плату с высокой частотой системной шины.

Реклама

Вторым важным моментом является тип поддерживаемой видеокарты.

Третьей характеристикой будет поддержка памяти. Тут необходимо обратить внимание на несколько моментов. Во-первых, поддержка дуального режима приветствуется, но и сильно удорожает всю систему в целом. Во-вторых, чем больше разъемов для вставки памяти имеется, тем, возможно, удобнее будет наращивать память в дальнейшем.

Так как процессоры Intel и AMD не совместимы между собой, то на этом шаге вам придется определиться, к какому производителю вы более благосклонны. Intel — более раскрученный и дорогой, AMD — гораздо дешевле, но ничуть не хуже. В целом, между этими двумя производителями сохраняется паритет. При затруднении в выборе рассмотрите оба варианта. Важно, чтобы материнка поддерживала

Реклама
самые-самые новые процессоры.

В материнскую плату встраиваются различные контроллеры. Это SATA, ATA (IDE), RAID, SCSI, USB, FireWare, InfraRed, BlueTooth, Wi-Fi, LAN, модем и другие. Наличие любого контроллера — это дополнительный бонус вашей системе в целом. Но каждый из них — дополнительная цена. Более того, наверняка вам не удастся найти материнскую плату, которая будет включать все указанные контроллеры. Не беспокойтесь, любой контроллер можно докупить специальной платой, вставляемой в специальный разъем. Серьезно подумайте, какие контроллеры вам нужны. Кроме того, «мамки» с большим количеством таких устройств имеют мало разъемов для полноценных плат расширения, что в будущем может стать для вас большой проблемой. Обратите внимание на то, сколько разъемов для дополнительных плат будет на вашей материнке.

Реклама

В обязательном порядке на ней должны присутствовать контроллеры SATA и USB 2.0, остальные могут вообще никогда не понадобиться.

Такие контроллеры, как видео и звуковая платы, модем и сетевая карта могут быть встроены в «мамку». Такой комбайн позволяет значительно удешевить систему в целом, но, во-первых, встроенные устройства зачастую хуже по характеристикам, чем их полноценные собратья, а во-вторых, они любят отъедать самые нужные ресурсы компьютера — оперативную память и процессорную мощность.

Реклама