Интересные факты о мобильной связи. А вы об этом знали?..

Реклама

Мобильная связь прочно вошла в нашу жизнь и стала уже абсолютно привычной. Но существует множество фактов, о которых большинство из нас даже не догадывается. Вот некоторые из них.

«Сотовый» или «мобильный»?

Суп и еда — одно и то же? С одной стороны — да, с другой — не совсем. Любой понимает, что

Реклама
суп — это разновидность еды. Под мобильным телефоном понимают устройство, с помощью которого мы можем оставаться на связи, перемещаясь в пределах определенной территории, в отличие от стационарного.

Поэтому к мобильным телефонам можно отнести радиотелефон, телефон спутниковой связи и привычный для всех сотовый, который можно использовать на территории покрытия сотовой сети. В этом случае связь между телефонами абонентов поддерживается с помощью базовых станций, которые, как соты, разбросаны по стране или региону.

Это значит, что сотовый телефон просто является одним из видов мобильных телефонов. Но практически количество спутниковых и радиотелефонов в мире несравненно меньше численности сотовых. И мы часто используем эти названия как синонимы.

Реклама

100% покрытия — это реально!

Большинство владельцев сотовых телефонов сталкивались с ситуацией, когда, находясь в малонаселенной местности, оказывались вне зоны действия сети. К сожалению, операторы не могут себе позволить размещение базовых станций в таких районах из-за их финансовой убыточности. В таких случаях на помощь приходит спутниковая связь. Принцип ее работы аналогичен функционированию сотовой связи. Только роль базовых станций выполняют искусственные спутники Земли.

Некоторые операторы спутниковой связи имеют настолько разветвленную спутниковую сеть, что покрывают своими услугами всю Землю, включая Северный и Южный полюса. Но, к сожалению, такое удовольствие обходится недешево. Самый простой спутниковый телефон с минимальным набором функций стоит не меньше современных флагманских сотовых телефонов известных брендов. Это уже не говоря о стоимости обслуживания…

Реклама

Ваш смартфон прожорливее холодильника!

Просмотрев техническую документацию на оба устройства, вы скажете, что потребляемая мощность холодильника в десятки раз выше. Но холодильник ограничивается только потреблением электроэнергии из домашней сети. А при использовании сотового телефона энергия нужна не только для подзарядки аппарата, но и для обслуживания базовых станций, серверов, интернет-коммуникаций и т. д. Поэтому в среднем на один смартфон, как подсчитали в инвестиционно-консалтинговой группе Digital Power Group, приходится около 360 кВт/ч в год, а на холодильник примерно 320 кВт/ч в год. Вот так!

Больше мегапикселей — лучше фотографии?

Наверняка многие сталкивались с ситуацией, когда качество фото на телефоне с камерой, например, в 3 Мп оказывалось выше, чем с камерой в 5 Мп. Все дело в том, что данная характеристика (разрешение) просто показывает количество пикселей изображения. Чем выше разрешение, тем большего размера фотографии можно распечатывать.

Реклама

Но на качество снимков также влияет размер матрицы, на которую проецируется изображение. Чем она больше, тем четче получается снимок. Поэтому, как ни парадоксально, но из двух телефонов, имеющих одинаковый размер матрицы, лучше снимать будет тот, у которого разрешение ниже (меньше Мп). К сожалению, подавляющее большинство производителей в технической документации не указывают размер матрицы камеры телефона.

Почему же тогда все гонятся за мегапикселями? Дело в том, что чаще всего с увеличением разрешения производители используют и матрицы большего размера. Но это далеко не всегда так…

Реклама