Кому нужен наш хлам?

Реклама

Сейчас стали очень популярны сайты, на которых можно продать ненужные вещи, избавиться от «хлама». Эти интернет-ресурсы усиленно рекламируются и по телевизору, и в модных журналах. Я задалась вопросом: а действительно ли можно? И насколько реально через эти сайты продать ненужную вещь и выручить за неё неплохие деньги?

Таких сайтов множество: slando.ru, avito.ru, molotok.ru. Кроме частных объявлений они размещают объявления магазинов или перекупщиков, которые таким образом пытаются использовать чужой ресурс. Для них это удобно: не надо создавать и поддерживать свой сайт, просто загрузил фотографии с описанием и жди своих покупателей.

Сложности с продажей

Что касается частных объявлений, то тут всё не так просто, как нам пытаются внушить в рекламе.

Как рассуждает обычный обыватель: «Плита старая, выбросить жалко, она ещё в рабочем состоянии. Может, продать?» Но продать, так просто, не получится по следующим причинам:

1. Кому нужна ваша старая плита, если все стремятся приобрести новую и желательно последней модели с разными функциями?

Реклама

2. Таких как вы, умоляющих освободить их от старой бытовой техники и мебели, на этих интернет-ресурсах тысячи.

3. Малообеспеченные семьи действительно согласны забрать у вас и старый диван, и ещё пока работающий холодильник, но даром или за символическую плату. И в этот момент вас начинает «душить жаба». Действительно, почему вы должны дарить эти вещи (которые когда-то в незапамятные времена купили на свои кровные) чужим людям? Ну, наверное, потому что вы в первую очередь хотите от них избавиться. А если повезёт, то и заработать немного денег.

4. Мы не умеем правильно оценивать вещи. Часто завышаем цену. И в итоге, никто не обращает внимания на наше объявление. Первая причина, по которой люди хотят покупать что-то на этих сайтах — привлекательная цена.

Реклама

5. Самовывоз. Стоимость услуг по транспортировке мебели и крупной бытовой техники лежит на покупателе. Не говоря уже об организации этого процесса.

6. Отсутствие фотографии вещи либо фото плохого качества, чаще фотография с мобильного телефона, на которой ничего толком не разглядишь.

Как сориентироваться покупателю?

Надо заметить, что для покупателя такие сайты имеют ряд недостатков. При поиске конкретной вещи: например, я хочу купить летние качели для дачи. И в результатах поиска встречаю и шведскую стенку, и маленькие декоративные статуэтки под названием «качели», и объявления об услугах «все виды строительных работ». Непонятно, почему создатели сайта не позаботились о том, чтобы выделить мелкий декор и услуги в отдельную рубрику? Так получается какой-то «винегрет», в котором не хочется долго разбираться. Для пользователя главное — удобство поиска нужного товара или услуги на сайте.

Реклама

Поставим цель!

Теперь давайте попытаемся найти что-нибудь на таком сайте. Я буду искать вечернее платье, так как скоро праздники и хочется выглядеть соответствующе. Варианты такие: либо платья, которые уже давно вышли из моды, их продают или по бросовым ценам, или со скидкой в 1500—3000 рублей; либо брендовые платья от 8 000 рублей. За эту цену я могу найти себе что-то приемлемое новое и современное. Особенно поразил пост: продам платье Ferre за 40 000 руб. Такие вещи обычно берут в интернет-магазинах, но точно не здесь. Мда, негусто…

Ошибки людей, которые размещают объявления:

1. Фотография вещи. Лучше, если картинка будет снята в хорошем качестве и правильно загружена на сайт, не всем пользователям интересно сгибать шею под углом 90 градусов. Одежду лучше фотографировать на модели, так будет видно, как она сидит и к какому типу фигуры подходит.

Реклама

2. Неоправданная цена. Действительно, как определить реальную стоимость вещи? Некоторые продавцы или завышают стоимость, пытаясь продать товар по его закупочной цене, которая на данный момент времени может быть не актуальна. Либо занижают стоимость намеренно, что позволяет усомниться в их добропорядочности: что это «реклама» или заведомое барахло на выброс?

Для оценки б/у техники есть специальные сайты, которые вам подскажут, сколько стоит это оборудование сейчас. Но это не окончательная стоимость, посчитайте процент износа и количество лет в эксплуатации.

Как рассчитать стоимость б/у вещи?

Стоимость б/у одежды или обуви будет зависеть от срока в использовании, даты производства вещи и её внешнего вида. Если вещь новая, ни разу не ношенная и куплена сравнительно недавно, то есть шанс продать её со скидкой 10−15%. В ситуации, когда вы её купили в прошлом-позапрошлом году и пару раз надевали, готовьтесь сбросить до 50% от её реальной стоимости.

Реклама

Зачем же нужны такие сайты и для кого они работают?

1. Некоторые люди умудряются покупать через них оргтехнику, телефоны, какую-то мебель и бытовые приборы на дачу.

2. Поклонники ретро ищут старые оригинальные вещи, которые снова могут войти в моду.

3. Коллекционеры собирают старые телефоны, фотоаппараты, печатные машинки, редкую мебель и антикварную утварь.

4. Пожалуй, очень полезны такие сайты для молодых мам. Через них можно купить коляску, кроватку, манеж, ходунки и другие детские вещи. А также продать одежду для беременных.

5. Найти съёмную квартиру через эти сайты проблематично, так как очень маленькая база и плохо настроен поиск.

6. Покупать б/у косметику и парфюмерию, которой, простите, уже кто-то попользовался, я бы не стала из чувства брезгливости. Зачем продавать наполовину пустой флакон духов? Кому он нужен? Тем более за такую цену?

7. А вот купить ботинки для сноуборда или полную экипировку для зимних видов спорта?.. Тут стоит задуматься.

Желаю вам всегда удачных покупок!

Реклама