Как запомнить все? Используем Evernote

Реклама
Дебютант

Вы довольны своей памятью? Уверен, что большинство читателей — не очень. Но даже те, кто доволен, наверняка хотели бы иметь память еще лучше. И это возможно! Нет, речь идет не о развитии суперспособностей, а о популярном интернет-сервисе под названием Evernote. «Помни все» — вот его девиз.

Evernote — это молодой и чертовски амбициозный проект с русскими корнями. Сервис позволяет организовать и систематизировать любую нужную вам информацию, а потом синхронизировать ее через Интернет и отовсюду иметь к ней доступ. Слово «отовсюду» означает, что Evernote вездесущ — у него есть клиент под каждую популярную платформу в цифровом мире: программа для компьютеров на Windows и Mac, приложение для iPhone и iPad, для мобильных устройств на базе Android, Windows Phone, Blackberry и Web OS. Разумеется, есть и онлайн-версия сервиса.

Однако разработчики хотят сделать его еще ближе к пользователям, даже выходя за пределы компьютерных экранов: сервис интегрирован с некоторыми принтерами, сканерами и… блокнотами. Известный производитель блокнотов Moleskine совместно с Evernote сейчас выпускает серию органайзеров, в которых вложены наклейки для распознавания страниц с помощью iPhone.

Реклама

Чтобы понять, насколько удобен может быть Evernote, представьте себе ряд жизненных ситуаций. Вам пришла в голову идея; вы прочитали интересную статью на сайте; вы изучаете на вокзале расписание автобусов… Во всех этих случаях требуется определенная фиксация информации, чтобы в нужный момент можно было вернуться к ней. Если вы этого не сделаете, она уйдет в никуда, хотя, вероятно, могла быть полезной. Но даже если вы зафиксируете сведения тем или иным образом — запишете идею на бумажку, сохраните статью на компьютер, сфотографируете расписание на телефон — они все равно затеряются в хаосе бумаг и файлов.

Что же предлагает Evernote? В нем можно создавать заметки, куда добавляется текст, изображения, аудиозаписи, есть возможность прикрепления документов и файлов. Эти заметки упорядочиваются по блокнотам и обладают рядом свойств: название, дата создания, метки и другие. Когда вы захотите найти какую-то заметку, созданную ранее, вам достаточно помнить только некоторые вещи: например, что вы добавляли ее с телефона то ли год, то ли два назад, и это было в отпуске, который вы провели с семьей в Париже. А может быть, это был документ, вложенный в сообщение электронной почты на прошлой неделе? Впрочем, напрягать память даже в столь малой толике необязательно, если вы добросовестно заполняете метки: рецепты, работа, идеи… Собственно, на метках в основном и держится Evernote. Если вы научитесь грамотно работать с метками, сервис станет вашей второй памятью. Суперпамятью!

Реклама

Вы можете использовать Evernote на протяжении всего дня и сохранять туда практически все, что вы думаете, видите, слышите и читаете. Разработчики постоянно приводят в блоге примеры, как разные люди используют сервис: с его помощью осуществляют сбор информации, учат иностранные слова, проводят генеалогические исследования, фотографируют этикетки выпитых вин, составляют списки покупок в магазин… Ограничений здесь нет, хотя, конечно, людям определенных занятий он может пригодиться значительно больше остальных — студентам, блогерам, журналистам и представителям других гуманитарных профессий.

Кстати, Evernote — это целое семейство продуктов. Помимо основного сервиса, разработчики поддерживают ряд других приложений: Skitch, Penultimate, Evernote Hello, Evernote Food, Evernote Clearly, Evernote Peek, которые тесно интегрированы с Evernote и еще больше расширяют его возможности. Особенной популярностью пользуется графический редактор Skitch, где можно делать визуализацию своих идей с помощью очаровательных стрелок и фигур, и расширение для браузера Evernote Clearly — оно приводит тексты на сайтах в более удобный для чтения вид: с единым стилем оформления, без рекламы и других лишних элементов. Говоря о сопутствующих сервису продуктах, нельзя не упомянуть и Evernote Web Clipper — расширение, доступное для всех популярных браузеров (IE, Chrome, Firefox, Safari), которое позволяет вам одним щелчком скопировать любую веб-страницу в Интернете.

Стоит добавить, что все эти продукты можно использовать бесплатно, как и основной сервис. Если же вы станете продвинутым пользователем Evernote и будете им пользоваться очень активно, то купите себе премиум-подписку, которая разрешает загружать большие объемы информации и обладает рядом функциональных преимуществ. Не засоряйте свою основную память лишними сведениями, переложите это на Evernote!

Реклама