Интернет по электрической проводке. Для чего это нужно?

Реклама
Профессионал

Потребности растут. Хочется максимальной скорости доступа в любом месте жилья, появился новый телевизор, напичканный интернет-функционалом, ребёнок обзавёлся собственным компьютером и рвётся в Интернет? Или просмотр фильма в высоком разрешении через Wi-Fi выводит из себя рывками и тормозами?

Большой дом, квартира со свежим ремонтом или сложная для прокладки кабеля конфигурация квартиры заставляет отказаться от самого простого и дешёвого варианта? Решение, конечно, есть. Broadband over power lines (BPL).

Казалось бы, решение проблемы лежит на поверхности — все приборы-потребители интернета ещё и потребители электричества. С мобильными устройствами всё понятно, Wi-Fi тут не имеет конкурентов. Но скорости пока совсем не те, что хочется, и чем быстрее, тем дороже обходится оборудование. Поэтому идея связать интернет и электропитание логична и разумна. Хорошо если на стадии ремонта были проложены все кабеля и выведены в розетки. Только такая ситуация скорее исключение из правил, чем общепринятая практика.

Реклама

Возможность пустить интернет по электрической проводке существует давно, только мало кто из поставщиков оборудования предлагает подобные решения, да и компьютерные издания редко освещают эту тему. Когда первый раз попробовал найти хоть какие-то материалы, пришлось изрядно помучить поисковик. Пришлось разбираться в теории процесса, узнавать, как это всё устроено и какие есть тонкие места. Не хотелось устройств размером с холодильник, приветствовалось минимальное энергопотребление и максимальная скорость, обязательным критерием было наличие шифрования трафика и простота настройки. Идеалом было «воткнул и заработало».

На следующем этапе пришлось внимательно проводить конъюнктурный анализ фирм-производителей, предлагаемых моделей, читать немногочисленные отзывы обладателей и договариваться с душившей жабой. В результате выбрал оптимальный вариант, но реальность внесла свои коррективы (не оказалось в продаже) и пришлось заказать младшую модель. О чём, кстати, совсем не жалею. Дальность до 300 метров, скорость до 200 Мбит, компактные размеры, низкое потребление и шифрование. Жаль, что не было сквозной розетки, но это не так важно.

Реклама

Всем вышеперечисленным критериям устройства (в комплекте идёт два устройства) соответствовали. Распаковал, воткнул, подключил к роутеру одну коробочку и к телевизору другую, нажал кнопочки на корпусе каждой для синхронизации, и всё сразу заработало. Телевизор сразу «кинулся» в Интернет обновлять прошивку и виджеты, начал показывать погоду, новости и даже ролики с YouTube без тормозов в максимальном качестве. Тестирование полусотни фильмов разного качества и разных форматов показало, что видеопоток до 25 Мбит\с показывает просто замечательно и периодические тормоза единственного в моей коллекции фильма с лучшим качеством были, скорее всего, не из-за недостатка скорости, а результатом относительно слабого процессора телевизора.

Реклама

Технология работает, купить по разумной цене в России можно. Если у вас возникли схожие проблемы с подключением — рассмотрите предложенный вариант как альтернативу кабелю.

Реклама