Можно ли передавать энергию только по одному проводу?

Реклама
Грандмастер

Любому человеку, так или иначе разбирающемуся в законах физики, очевидно, что электрическая цепь должна составлять замкнутый контур, то есть ток идет по двум проводам. Однако, в соответствии с проведенными еще два десятка лет назад во Всесоюзном электротехническом институте инженером Станиславом Авраменко опытам, можно передавать электроэнергию по одному проводу (незамкнутому контуру).

Об этом широкой общественности впервые сообщил еще в 1991 году журнал «Техника молодежи» и его автор Николай Заев. За прошедшее с тех пор время однозначного трактования явления, зафиксированного Авраменко с товарищами, до сих пор нет. О феномене «Вилки Авраменко» спорят, и значит, тема вполне актуальна.

Реклама

Как же осуществляется феноменальное явление передачи тока по одному проводу, не укладывающееся в рамки общепризнанных представлений об электротехнике? Здесь мне вспоминается троллейбус, увиденный еще в 1995 году в США, — у него была только одна троллея.

Благодаря записям самого инженера и описаниям Заева известно, что электрическая схема опыта Авраменко состояла из резонансного трансформатора Теслы (назван по имени изобретателя Николы Теслы, первичная обмотка питается напряжением с частотой, равной резонансной частоте вторичной обмотки), единственного проводника линии электропередачи, двух встречно включенных полупроводниковых диодов, конденсатора и разрядника.

Реклама

При подключении входных выводов резонансного трансформатора к источнику переменного напряжения в разряднике возникает искра — происходит пробой воздуха электрическими разрядами. Они могут быть как непрерывными, так и прерывающимися (напоминающими разряд электрошокера), повторяются с интервалом, зависящим от емкости конденсатора, величины и частоты приложенного к трансформатору напряжения. На контактах разрядника периодически накапливается определенное число зарядов. Поступать туда они могут лишь через диоды, выпрямляющие переменный ток, существующий в линии. Таким образом, в опыте Авраменко циркулирует постоянный по роду и пульсирующий по величине и характеру ток.

Реклама

Отечественные инженеры-экспериментаторы в стенах Московского электротехнического института еще 5 июля 1990 года передавали по линии ток, эквивалентный мощности 1,3 кВт. Электрическое сопротивление вольфрамового провода (диаметром 15 микрометров) превышало сопротивление обычных электрических проводов (из алюминия или меди) той же длины. Ученые до сих пор спорят: по всем законам физики, должны были происходить большие потери электроэнергии, а провод — раскалиться и излучать тепло. Но, как пишет Н. Заев, — в ходе эксперимента «вольфрам оставался холодным». Линия с одним проводом, по сути, не имела сопротивления электрическому току (имела сопротивление, близкое к нулю), и представляла собой «сверхпроводник». Эффект связан с токами смещения и с резонансными явлениями — совпадением частоты напряжения источника питания и собственных частот колебания атомных решеток проводника. Практическое значение этих экспериментов трудно переоценить. Сегодня ученые хотят взять новый рубеж: занимаются разработкой электрооборудования системы электропередачи мощностью 100 (!) кВт.

Реклама

На оригинальные изобретения Авраменко действительно плодовит, но, как нередко бывает, столь же и несчастлив — в плане их востребованности в своем отечестве. Мне не удалось найти достоверной информации о практическом применении самых перспективных, на первый взгляд, разработок талантливого инженера и его товарищей, если не считать описанные в популярных журналах комментарии о том, что Авраменко живо интересуются иностранцы (золотая медаль Салона инноваций в Брюсселе и золотая медаль Николы Теслы) и… отечественный «Газпром»; хотя это не означает, что изобретения С. Авраменко не применяют. Возможно, они засекречены: ведь перспективы от использования описанных явления бескрайни, как горизонт, и могут быть ограничены только фантазией читателя. С минимальными потерями можно передавать энергию по любым токопроводящим и даже изолированным веществам. К примеру, по оптоволокну передается информация, а ток — по металлической оплетке кабеля (передача энергии по трубопроводам, патент РФ 2172546 (от 20.08.2001).

Реклама

Патент 2136515 (10.09.1999) — оборудование для питания трамваев, троллейбусов, электропоездов и электромобилей с помощью одной троллеи взамен обычных двух (по рельсу ток не идет, на манер троллейбусов в США).

Патент 2158206 (от 27.10.2000) — оборудование для элекропитания мобильных электроагрегатов (к примеру, аэростатов) по сверхтонкому и легкому кабелю.

Патент 2143735 — установка для передачи реактивных токов по лазерному лучу (без проводов), а за пределами атмосферы — и по электронному лучу (патент 2163376).

Не исключено, что с помощью «однопроводной системы Авраменко» работают устройства для остановки крови (из открытых ран, при операциях, для уничтожения бородавок, папиллом и татуировок). И такое не бесспорное мнение удалось выудить в Интернете.

Чего только не бывает, несомненно одно — так или иначе передавать энергию по одному проводу на расстояния возможно.

Реклама