Что делать, чтобы компьютер приносил меньше вреда?

Позволить себе купить подержанный компьютер сейчас может почти каждый. Вот и получается, что молодежь все чаще обзаводится домашними компьютерами, которые работают день и ночь, так как надо и в Интернет сбегать, и поучиться при помощи обучающих программ, да и просто поиграть.

А ведь компьютер — инструмент небезопасный. Он создает вокруг себя вредоносное электромагнитное поле, от которого не спасают никакие кактусы, как в это почему-то верят многие.
Физики говорят, что мы купаемся в океане электромагнитных волн. В последнее время этот океан стал избыточно бурным. Боимся, как бы не потонуть.

Излучает все: телевизоры, мобильники, микроволновки, видеомагнитофоны, компьютеры. Даже электросеть, и та излучает с частотой 50 Гц.

Как-то мне в руки попал индикатор, реагирующий на бытовые излучения. Результаты измерений удивили меня. Да, жидкокристаллический монитор компьютера не излучал, Но обычный — довольно сильно, несмотря на уверения фирмы-изготовителя, что экран безопасен. Немного излучала клавиатура и, значительно сильнее, оптическая мышка. Заметно даже на расстоянии нескольких метров излучал телевизор.

Особенно вредно телевизор и монитор компьютера влияют на детей. Ученые установили, что если ребенок сидит около них более 50 минут, у него в полтора раза снижается способность запоминать новую информацию. Конечно, не только излучение в этом виновато, но все же, все же…

В век технического прогресса от компьютеров никуда не денешься, но родители должны знать, что ребенок в возрасте 7−9 лет не должен просиживать перед экраном более 1 часа, а подростки до 15 лет — более 1,5−2 часов. А взрослым надо помнить о пользе 15-минутных перерывов каждый час работы.

Санитарными правилами и нормами «СанПиН 2.2.2.542−96 Гигиенические требования к видеодисплейным терминалам, персональным электронно-вычислительным машинам и организации работы» предписано, что пятилетнему дошкольнику можно находиться у монитора компьютера не более 7 минут, а одиннадцатикласснику — 30 мин. на первом часу работы и 20 на втором.

Экраны мониторов заряжаются статическим электричеством, благодаря чему из помещения практически исчезают легкие отрицательные аэроионы, положительно влияющие на наше здоровье, зато в избытке появляются положительные, влияющие на здоровье отрицательно. Такой вот каламбур.

Заряд экрана влияет на ионный микроклимат комнаты еще в течение суток после выключения. Что уж говорить о студенческих общежитиях, где компьютеры не выключают месяцами? Со временем это отражается на самочувствии обитателей, возбуждая нервную систему, нарушая сон. И уж если вы вынуждены жить в одной комнате вместе с компьютером, постарайтесь поставить его подальше от кровати.

Помните, что увеличение дистанции вдвое уменьшает интенсивность облучения вчетверо.

Чем реально можно снизить вредоносность излучения? Превосходной защитой от действия положительно заряженных аэроионов являются ионизаторы воздуха. В последние годы разработаны десятки конструкций этих замечательных приборов, от компактных, величиной с мобильник, до мощных стационарных ионизаторов, размером с телевизор.

Ионизаторы воздуха не только нейтрализуют вредные последствия излучений, но и создают экологически благоприятную воздушную среду, способствуют очистке воздуха от пыли и микробов.