Луркоморье - энциклопедия современной лексики или сборище непристойных статей?

Реклама
Дебютант

Наверное, прочитав заголовок статьи, многие подумали, что в заголовке опечатка, а я сейчас буду писать о Лукоморье из Пушкина. Вынуждена вас расстроить, друзья! Сейчас мы не будем вспоминать ни «Учёного кота», ни «Зелёный дуб». Это будет мини-обзор популярной среди молодого поколения российской интернет-энциклопедии Луркоморье, или Lurkmore (Луркмоар). Думаю, не все пользователи Рунета сталкивались с этим сайтом, поэтому я поясню вам его предназначение.

На главной странице сайта lurkmore.ru написано, что «Луркоморье — русскоязычная энциклопедия фольклора и субкультур. Служит справочником по понятиям и терминологии русской культурной жизни во всех ее проявлениях». То есть Луркоморье — это сайт, который, в отличие от Википедии, растолковывает значения популярных мемов, дает шуточные или сатирические описания различных предметов, событий и персоналий, а также отображает нелицеприятные, но неполиткорректные мнения по их поводу. К сожалению, с использованием ненормативной лексики.

Реклама

«Луркоморье» так названо, конечно, по ассоциации с пушкинским Лукоморьем, но происходит от выражения «Луркмоар», состоящего из английских слов lurk (сленг — «искать») и more (больше). Любой пользователь сайта Луркоморье может сам добавить туда статью, но к ней есть определённые требования:

Статья не должна быть серьезной.
Статья не должна состоять из унылых графиков и непонятных наукообразных слов.
Статья должна рассказывать правду. То есть, если серьезно, отражать хотя бы одну из существующих точек зрения.

На первый взгляд, название «энциклопедия» для такой нестандартной информации является несерьёзным. Но спешу заметить, что этот сайт, несмотря на приличное количество нецензурных выражений, может помочь любому из интернет-пользователей. Где примеры? Да пожалуйста!

Реклама

Вот услышали вы однажды в компании своих друзей какую-то странную и непонятную вам фразу или просто слово, допустим, «Капитан Очевидность подтверждает!» или «Этот офисный планктон мне уже так надоел…». У друзей переспрашивать как-то неудобно, подумают, что вы «отсталый». Что же делать?

На Луркоморье есть огромное количество статей о разных неформальных выражениях. В этом плане Луркоморье может принести вам только пользу в пополнении вашего словарного запаса. А ещё Луркоморье вполне можно назвать словарём современной лексики, жаргона и сленга. Причём, читая каждую статью, вы будете вынуждены переходить из нее к другим, чтобы понять текст, поэтому приготовьтесь застрять там надолго.

Реклама

А теперь рассмотрим минусы этой энциклопедии.

Во-первых, чтение сайта Луркоморье может отрицательно сказаться на психике ребёнка и даже подростка, если он случайно попадёт на этот сайт. Во-вторых, Луркоморье имеет не самую удобную навигацию, а разделение статей по категориям, стиль их написания и сленг будет непонятен новичку. В-третьих, сбоку от основных статей размещается куча рекламы, зачастую неприличной. В-четвёртых, на Lurkmore больше половины статей (если не все) содержат оскорбительные высказывания.

Итак, подведём итоги. Как мы выяснили, единственным плюсом Луркоморья является то, что энциклопедия может пополнить ваш словарный запас, если вам это необходимо. Очевидно, минусов у интернет-энциклопедии Луркоморье больше, чем плюсов, хотя её содержимое не так опасно для взрослых людей. Единственное, что хотелось бы посоветовать: детей на этот сайт пускать ни в коем случае нельзя! От этого они заболевают лурчанкой…

Реклама