Как сделать просто и бесплатно сайт на Wordpress без установки на свой хостинг?

Реклама

Тема с созданием сайтов на бесплатном CMS (Content management Systems) Wordpress уже неоднократно рассматривалась в ШколеЖизни.ру. Однако в этой статье я расскажу для «чайников» в веб-разработках, как создать свой блог/сайт быстро, просто, без установки и инсталляции пакета Worpdress на свой хостинг.

Итак, пошаговая инструкция довольно проста. В данном примере я буду рассматривать англоязычную версию Панели управления (Dashboard), т.к. она используется по умолчанию.

Регистрируемся на сайте wordpress.com/ …и все, по сути, вы уже создали сайт. С доменным именем: вашлогин.wordpress.com. Элементарно, Ватсон! Однако теперь нужно его оформить и наполнить данными.

Заходим в панель управления (Dashboard).

Реклама

Создаем нужные страницы (Pages). Для этого находим слева в меню «Pages» — «Add New». В появившемся экране нужно ввести заголовок страницы, потом чуть ниже в поле текст для самой страницы. Следует отметить, что на странице есть возможность быстрого форматирования текста, вставки изображения, видео, аудио, медиа, голосования и стандартной формы. После того, как вы ввели данные для страницы, нажимаем на кнопку справа «Publish». Страницы — это статичная информация, которая может меняться на сайте очень редко. Например, «О нас», «Контакты», «Услуги».

Создаем записи (Posts). Для этого в меню слева кликаем на «Posts» — «Add New». Записи отличаются от страниц тем, что они динамичны. Такой формат подходит для новостей, статей, анонсов, товаров и пр. Иными словами, та информация, которую вы планируете часто обновлять на сайте. Записям присваиваются определенные рубрики (

Реклама
Categories), которые на сайте располагаются обычно справа. Например, «Автомобили», «Здоровье», «Психология». Если вы не выбрали рубрику, то система поместит запись в рубрику по умолчанию. Чтобы создать новую рубрику, необходимо в меню справа «Posts» — «Catogories». При этом справа вы увидите список имеющихся категорий, а слева — форму добавления новой категории. Можно также делать подкатегории.

Комментарии (Comments). Т.к. Wordpress изначально создавался для создания блогов, в нем есть возможность комментариев к записям. Их можно модерировать, отключать на определенных страницах, разделах, конкретных постах и т. д. («Posts» — «Comments»).

Теперь выбираем тему (Themes

Реклама
) дизайна вашего сайта. При создании сайта непосредственно на сервере wordpress.com/ есть возможность выбрать одну из 80 бесплатных тем. Для этого в меню слева выбираем «Appearance» — «Themes». Следует отметить, что в темах можно вставить свой логотип (название), главную картинку и фон. Все остальные правки стилей (CSS) темы платные — 14,97 у.е. в год. Но, как правило, бесплатного варианта вполне хватает.

Кроме того, на сайт можно добавить виджеты (Widgets). В зависимости от выбранной вами темы оформления, некоторые уже будут подключены, а некоторые будет возможность подключить. Для этого слева в меню находим «Appearance» — «Widgets». Примеры виджетов: RSS-лента, подписка на новости сайта, поиск, календарь, ваши линки, рекламные тексты, twitter-лента и пр.

Если вы хотите сделать сайт со своим доменом, например, www.yourname.com, то это можно сделать с помощью платной услуги парковки (Mapping) вашего купленного домена на сервере wordpress.com/, и стоит это 12 у.е. в год. Для этого в меню слева находим «Dashboard» — «Upgrades» — «Domains».

Ну вот и все. Ваш сайт готов. Удачного плавания на просторах Интернета!

Реклама