Как привести в порядок свой фотоархив? Picasa - функции и возможности

Реклама

Кто из вас, дорогие читатели, не любит путешествовать? Немного найдётся таких клинических домоседов, которые не хотели бы ни разу в жизни куда-нибудь съездить и что-нибудь повидать.

Ну, а какой третий по важности предмет в списке необходимых вещей каждого путешественника, после документов и денег? Конечно, фотоаппарат! Ведь впечатления о поездке должны остаться на всю жизнь, а кроме того, вы жаждете поделиться ими со своими друзьями и близкими.

И вот путешествие состоялось, фотографии импортированы на домашний компьютер. Тем, кто предпочитает фотографии печатать по старинке и хранить в альбомах, можно дальше не читать, речь у нас пойдёт только о компьютерном фотоархиве.

Реклама

Вы смотрите снимки, которые у вас получились, и частенько вас постигает разочарование. То, что из окна экскурсионного автобуса казалось восхитительным, на снимке выглядит вовсе не таким: изображение, сделанное в спешке, перекошено, композиционно смещено, цвета искажены автобусным стеклом, часто не в резкости, вечерние снимки вообще почти неразличимы в темноте.

Из сотен фотографий более-менее приличными оказываются лишь несколько десятков. Чтобы поделиться ими с друзьями, вы ищете фотохостинг, заливаете их в Интернет, рассылаете ссылочки. Потом ссылочки почему-то перестают работать. А если вы фотографию изменили, нужно зайти на сайт, удалить старый вариант и залить новый. А со старым вариантом пропадут и все комментарии друзей… А ещё некоторые фотографии не хотелось бы показывать всем — приходится заводить несколько аккаунтов.

Реклама

Знакомо? Да, тяжела доля фотографа-любителя.

Вот и я прошёл через всё это. Сначала для работы со своим фотоархивом я пользовался стандартными средствами Windows. Потом перешёл на программу XnView, далее на ACDSee. Для размещения фотографий в Интернете я пользовался фотохостингом Radikal, а затем Яндекс.Фотками.

При всех немалых достоинствах этих программ и сервисов у них были досадные недочёты. XnView зависал при удалении фотографии в режиме полноэкранного просмотра. С Радикала регулярно проподали размещённые фотографии. На ACDSee неудобный функционал поворота фотографии на заданный угол (не кратный 90 градусам). На Яндекс. Фотки очень долго заливаются фотографии большого размера, появляются «глюки» в процессе привязки фотографии к карте и много других недостатков.

Реклама

И вот всего неделю назад мои мучения кончились — я совершенно случайно узнал о Веб-альбомах Picasa. Сказать, что я был в восторге, это значит не сказать ничего!

Picasa предоставляет собой бесплатную программу для ведения домашнего фотоархива и сервис для размещения фотографий в сети Интернет с бесплатным пространством для размещения фотографий до 1 Гигабайта.

Программа позволяет играючи исправлять типичные недостатки любительских фотографий.

1. Выравнивание

Не секрет, что большинство любительских туристических фото сделаны криво. Как говорят профессионалы, «горизонт завален». Фотография будет смотреться значительно лучше, если её выровнять. Как это сделано в ACDSee? Вы выбираете угол поворота, щёлкая по стрелочке, меняющей его на 1 градус вперёд или назад. И смотрите, что получается. При этом горизонтали и вертикали вы выравниваете на глазок. При каждой итерации уходит значительное время на обработку фотографии. И, что самое неприятное, повёрнутая фотография дополняется белыми треугольниками, дополняющими фото до прямоугольного. Потом их необходимо отрезать кадрированием. А кадрировать надо с соблюдением соотношения высоты и ширины фото, опять же, на глазок. Если таких фотографий много, можете представить, насколько муторной получается эта процедура, и результат её не всегда удовлетворителен.

Реклама

В Picasa при выполнении выравнивания на фотографии появляется сетка, и вы выравниваете вертикали и горизонтали фото по этой сетке. Просто и гениально! К тому же происходит автоматическое кадрирование фотографии, и вам не приходится мучиться с белыми треугольниками. Хотите верьте, хотите — нет, но нигде более я такой простой и удобной вещи не видел! Ещё один маленький штришок: если вы решили, что переборщили с поворотом, и крутите фотографию обратно, то программа не обрезает фото дальше, а возвращает ранее обрезанное! Уже одно это привело меня в восторг!

2. Автокоррекция контраста

После выравнивания обязательно стоит провести эту процедуру. Она буквально преображает фотографию, особенно сделанную через мутноватое автобусное стекло. Впрочем, эта функция есть в любом редакторе фотографий.

Реклама

3. Автокоррекция цветового баланса

Эта функция убирает искажения цвета, которые часто привносятся стеклом того же автобуса или вызваны неправильной настройкой цветов в вашей фотокамере. Белое становится белым, цвета возвращаются к естественным. Кстати, этой функции нет во многих редакторах.

4. Заполняющий свет

Фотографии, сделанные ночью или в сумерках, часто кажутся полностью загубленными. Ничего не видно, сплошная темень. Сколько таких фото вы удалили из своего архива? Однако применение функции, реализованной в Picasa в виде бегунка, задающего силу заполняющего света, возвращает чудесным образом фотографию к жизни! Вдруг появляется всё то, что казалось намертво скрытым темнотой!

Реклама

5. Кадрирование

Композиционный дисбаланс на фотографии, особенно сделанной из окна экскурсионного автобуса, легко устраняется функцией кадрирования. Выделяете нужную область и обрезаете всё, что в неё не вошло.

6. Устранение эффекта красных глаз

Сосудистая оболочка глазного дна человека имеет красный цвет. При применении фотовспышки свет иногда доходит до самого глазного дна, и в результате на фото мы видим красные глаза. Применение этой функции позволяет вернуть зрачкам привычный нам загадочный чёрный цвет.

7. Ретуширование

Различные пятна и оптические эффекты — например, блики фотовспышки на автобусном стекле — устраняются ретушированием. Суть процедуры в клонировании изображения с неповреждённой области на повреждённую. Мы как бы кладём на фотографию заплатку того же цвета, что и окружающий испорченное место участок. Тут надо внимательно отнестись к выбору исходного материала для наложения заплатки. Фрагмент должен быть таким, чтобы заплатка была незаметной. Например, если испорчен один глаз человека, то для заплатки следует взять другой его глаз.

Реклама

8. Люди

Одна из самых ценных функций Picasa заключается в том, что программа умеет находить и распознавать лица на фотографиях! Вы можете задавать имена найденных на фото людей и группировать фотографии по людям. Все люди, найденные в просматриваемом альбоме, отображаются на вкладке «люди». Такого я не видел больше нигде! Для чего это нужно? На групповой фотографии одноклассников вы и через 30 лет без труда вспомните, «кто есть ху». Вы легко найдёте все изображения, скажем, мамы, и выберете из них наилучшее для нанесения на этикетку подарочной бутылки шампанского. Вы сможете проследить, как изменялось ваше лицо за многие годы. Или, найдя фотографию, вы сможете выяснить, где именно вы встречали данного человека.

Реклама

9. Места

Современные мобильные телефоны, оснащённые цифровой камерой и GPS-навигатором, автоматически расставляют на фотографиях геометку. Это значит, что, разместив фотографию в Интернете, вы сразу увидите на карте, где именно она была сделана. Однако программа Picasa позволяет прикрутить геометку и к обычным фотографиям. Место, конечно, вам надо будет выбрать на карте мира самим. В качестве карт используются Google Maps с отличной системой поиска, с аэрофотосъёмкой и всеми прочими наворотами. Фотографии с геометкой отмечаются специальным значком (красной булавкой).

Далее я расскажу о различных спецэффектах, об организации папок и о размещении фотографий в Сети.

Реклама