Влезет ли Интернет в карман? Подключение через мобильный телефон

Реклама

Есть несколько вариантов выхода в Интернет с помощью мобильного телефона. Непосредственно с самого аппарата помогут в этом сервисы WAP или установленные браузеры типа Mini Opera. Они имеют свои положительные и отрицательные стороны. Главным плюсом, конечно, является мобильность и «постоянная готовность» устройства выйти в глобальную Сеть. Недостаток же — малое разрешение экрана, неудобство работы с клавиатурой, просмотр файлов лишь в определенных форматах, сложность авторизации и тому подобное.

Другая возможность подключиться к Интернету — использовать свой сотовый телефон как модем при подключении к стационарному компьютеру, ноутбуку или КПК. У вашего оператора в этом случае нужно подключить услугу «передача данных», а сам аппарат должен поддерживать эту функцию.

Реклама

Конечно, этот вид подключения по своим «скоростным характеристикам» не может соперничать с подключением по выделенной линии, да и цена на количество переданной и принятой информации явно завышена. Но что делать, если Интернет нужен за городом, на даче, при спутниковом исходящем канале или в другом случае, когда свой компьютер недоступен.

В настоящее время сотовые операторы предоставляют подключение через сеть GSM по технологии GPRS или EDGE, а также могут предложить новейшие сети 3G. Мы не будем здесь рассматривать эти сети последнего поколения, так как они работают в ограниченном количестве регионов. По скорости они сопоставимы с проводным подключением.

Итак, нам предстоит подключиться и выйти в Интернет через свой собственный телефон. Для этого необходимо соединить «мобильник» и ПК. Опять же, есть несколько видов соединения: через COM-порт, через USB, через инфракрасный вход или по каналу Bluetooth.

Реклама

Лучше всего использовать соединение через USB-порт, так как именно здесь достигается самая большая надежность соединения, скорость передачи и возможность одновременной подзарядки аппарата (эту возможность поддерживают не все телефоны).

Кроме того, необходимо установить на ПК драйвер модема и настроить соединение. Можно все это сделать вручную, но я предлагаю воспользоваться диском с ПО, который идет в комплекте с телефоном или USB-кабелем. В этом случае все настройки устанавливаются автоматом, вам необходимо лишь выбрать оператора и дать название соединению. Разберетесь?

После того, как вы подключились, справа на панели инструментов возникает значок статуса вашего соединения. Если идет передача или прием, то значок начинает светиться. По нему вы можете судить, работает ваш канал или нет. Если щелкнуть по этому значку, то можно проконтролировать, какой объем данных был получен и отправлен в данной сессии.

Реклама

Все, вы в Сети. Что у вас сейчас, GPRS или EDGE, вы можете определить только по скорости соединения. Быстрее — EDGE (он в основном в городе), GPRS соответственно — за городом и раза в три медленнее. Надо знать, что такой вид соединения предполагает связь по каналам сети GSM, где приоритет отдается голосовым вызовам, а передаче данных — то, что остается свободным. Данный режим выбирается автоматически самим телефоном (в случае поддержки аппаратом такого режима). Если в данном месте есть EDGE, то он и будет работать.

Рекомендую придерживаться следующих правил:

Не работать в «час пик» — время наибольшей нагрузки на сеть GSM (с 19 до 23 часов, большие праздники), лучшее время — глубокая ночь или раннее утро.

Реклама

Копировать перед отправкой все сообщения в буфер обмена, чтобы не потерять их при потере соединения.

Делать закладки или добавлять в «Избранное» часто посещаемые страницы, чтобы не приходилось каждый раз по ссылкам идти к необходимой информации.

При просмотре одной страницы следующую открывать в новом окне или в новой вкладке. Здесь надо пояснить: во-первых, пока, например, вы читаете одну статью, другая неспешно будет грузиться. Во-вторых, чтобы вернуться обратно или на главную страницу, не понадобится снова ее открывать.

Не пытаться скачать или отправить файлы большого размера (по-крайней мере, видео посмотреть не удастся).

Пользоваться «легкими» вариантами сайтов и поисковых систем.

Реклама

Отключать графику, если работа идет в режиме GPRS.

В качестве «домашней» установить наиболее часто открываемую страницу: поисковик, почту, новости.

Обязательно отключить автоматическое обновление систем и автозагрузку интернет-страниц.

Операторы сотовой связи заявляют, что при передаче данных через телефон и одновременно поступившем входящем звонке последний будет принят. Не всегда. Если статус соединения светится (отправляются или принимаются пакеты), то абонент в это время может быть недоступен. Поэтому, если ждете важный звонок, отложите Интернет на потом.

Нет никаких сомнений, что в дальнейшем беспроводной доступ в глобальную Сеть будет развиваться все быстрее. И уже через несколько лет мы будем с улыбкой вспоминать наши робкие попытки овладеть дарами цивилизации. А сейчас… Почему бы не воспользоваться тем, что уже есть, работает и делает нашу жизнь намного удобней.

Реклама