Куда катятся Одноклассники.ру?

Реклама
Профессионал

Всем и каждому сегодня известен сайт «Одноклассники». Хотя теперь это уже и не называется сайт, теперь это — социальная сеть. С огромным, запредельным количеством зарегистрированных пользователей, с популярностью, достойной звания «народный сайт».

Все мы родом из детства, все мы учились в школе, вузе и проч., ходили в армию, все мы, конечно, вспоминаем те золотые деньки… Замешанный на ностальгических нотках, рано или поздно звучащих в душе каждого человека, проект лавиной ворвался в быт российских обывателей, которые в едином порыве принялись рьяно разыскивать друг друга, активно дружить, вывешивать на всеобщее обозрение свои личные фотографии и восхищаться чужими. Словом, россияне принялись неистово и массово ностальгировать на «Одноклассниках».

Реклама

Что ж, пусть так… Но cмущает другое: на наших глазах и в это самое время «Одноклассники» вырождаются из так называемой социальной сети в самую обыкновенную и пошлую сеть досуговую. Со всеми сопутствующими таковому ресурсу причиндалами. Зачем, к примеру, ресурсу, призванному соединять потерявшихся волей злого случая людей, вкладка «Сейчас на сайте», которая услужливо и пошло предлагает фотографии и анкеты совершенно чужих, случайных людей, находящихся в это время онлайн. Ясно, зачем…

Про активное использование сайта москвичами поведал модный сегодня автор Эдуард Багиров в своем новом «шедевре» «Любовники», в котором мошенники средней руки вовсю пользуют «светлую русскую ностальгию» по назначению. По словам главного героя, любая москвичка, после первого же знакомства на сайте готова приехать на дом к жуликоватому мачо. Есть и цитата: «Кого это я здесь „ищу“? Не ищу, а снимаю. Не подменяй понятия. Не все ли равно, где их снимать?».

Реклама

Сильно не порадовала функция режима невидимости. Ну зачем, спрашивается, режим «Невидимка» в таком святом месте, каковым являются по задумке «Одноклассники»? Ясно, зачем — чтобы отслеживать интернет-деятельность своих пассий инкогнито. Итак, поздравляю: ревнивые жены под покровом режима «Невидимка» заходят на страницы своих блудливых мужей с целью разведать, кто у дражайшей половины в так называемых «друзьях»! И, соответственно, наоборот. Но! Теперь за свое инкогнито вам придется заплатить! Равно как и за совершенно бредовые оценки фотографий типа «5+», и даже за регистрацию в этом ностальгическом раю.

Не стоит и упоминать, что этот проект стал косвенным виновником распада многих и многих российских семей. Конечно же, в этом виноват не Интернет и не «Одноклассники», а прежде всего сами люди. Думается, нельзя нам, русским, подсовывать такие соблазны. Мы неустойчивы морально, измотаны сменой режимов, властей и общих партийных курсов… Невежественны. Многие мои знакомые дамы ловко управляются на «Одноклассниках»: подгружают фото, пользуют все опции, следят за мужьями, параллельно флиртуя с чужими, и при всем этом не только не умеют пользоваться интернетом, но и вовсе не осознают, что это такое — Интернет. Он им не нужен, он сосредоточен для них именно в этом месте, в «Одноклассниках». Одна из таких дам искренне называет свою страничку «Мой сайт»… Вот так…

Реклама

Интересно, в Британии, где автор и вдохновитель Альберт Попков впервые опробовал свой проект, «Odnoklassniki.ru» тоже стали местом, прошу прощения, съема? Хотелось бы думать, что нет. Отчего-то кажется, что у них, стабильных англичан, ценности все-таки не настолько смещены и социальная сеть не переродилась во второсортный досуг. А возможно, ленивые лондонцы, боясь плохой погоды, тоже «снимают» друг друга на «Odnoklassniki.ru»?

Реклама