Вы бывали на Mail.Ru? История главного портала Рунета

Реклама
Грандмастер

Свой первый компьютер домой мы привезли со старшим сыном еще в конце прошлого, ХХ века. Сын был продвинутым компьютерщиком, как-никак на областной олимпиаде по информатике стал вторым, я же — обычным лузером, каких миллионы.

— Первым делом нам нужно завести почтовый ящик, — пояснил сын, — без этого никуда. Нужно выбрать самый прогрессивный почтовый сервер!

Тогда, в декабре 1999 года, мы решили, что самый прогрессивный — это Mail.Ru. Но прежде чем «подписаться», естественно, начали наводить справки. И вот что оказалось. Во-первых, это была не просто отечественная компания, но «выросшая» на дрожжах американской софтверной компании DataArt. Так, в 1998 году программисты, работающие в питерском офисе американской компании, создали новое ПО для почтового веб-сервера, которое в дальнейшем предполагалось продавать западным компаниям.

Реклама

Хотели, как лучше, а получилось, как всегда

А дальше случилось, как в известной поговорке Виктора Черномырдина: хотели, как лучше. Чтобы протестировать сервис, временно открыли доступ для российских пользователей, а сервис вдруг стал стремительно набирать популярность.

Во-вторых, параллельно с созданием и совершенствованием центрального проекта — почтовой службы Mail.Ru, специалистами Port.ru были созданы такие популярные тематические сайты, как Rabota.ru, Autoport.ru, Music.ru, Talk.ru, чаты, виртуальные открытки. Что существенно расширяло мои, как пользователя, возможности.

И наконец, не будем забывать, что дело происходило сразу после финансового кризиса, а значит, возможность найти работу с помощью Интернета казалась хорошим подспорьем к личному финансовому благополучию.

Реклама

Преданье старины глубокой…

Итак, мы стали пользователями почтовой службы Мэйл.Ру в декабре 1999 года. Теперь я понимаю, что мы немного поторопились, потому что всего через полтора месяца, в феврале 2000 года, число зарегистрированных аккаунтов в Mail.Ru достигло фантастической по тем временам цифры — 1 миллион. Этот рекорд был официально зафиксирован и занесен в Книгу рекордов России. Счастливый владелец «юбилейного» почтового ящика получил в подарок автомобиль.

Но это были только цветочки! Скажу лишь одно: 16 октября 2004 года, почти в день рождения компании, в почтовой службе Mail.Ru был зарегистрирован 20-миллионный почтовый ящик, всего за 4 года количество аккаунтов увеличилось в 20 раз! А за все время существования почтового сервиса Мэйл.Ру его база аккаунтов достигла 75 миллионов, и каждый день этот показатель увеличивается более чем на 100 тысяч.

Реклама

Вчерашний день

Не хочу утомлять читателей более чем 10-летней историей веб-портала. По данным на май 2008 г. хотя бы раз в месяц на сайты Mail.Ru зашли 14,9 млн человек. У ближайшего конкурента, Яндекса, таких было 14,69 млн (данные TNS Gallup).

Мэйл.Ру занимает лидирующую позицию среди бесплатных почтовых сервисов, предоставляя своим пользователям почтовый ящик неограниченного размера с защитой от спама и вирусов, переводчиком, проверкой правописания, архивом для хранения фотографий и многое другое. Через почтовые ящики Mail.Ru ежедневно проходит более 25 миллионов писем.

Почему я назвал это вчерашним днем? Да все потому, что сегодня почтовая служба все равно, что горстка малины в огромном малиннике. Сегодня это не более чем верная помощница в огромной мировой Паутине. К слову сказать, как только мой сын написал дополнительные программы, существенно расширяющие возможности некогда популярной игры «Sims», к нему на почту начали приходить письма из многих стран мира. Всего их насчитывалось порядка 163. Причем, приходили письма из таких экзотических мест, о которых я только слышал, например, Новая Каледония, Каймановы острова, Барбадос, Гренландия.

Реклама

Сегодняшний день

Mail.Ru — это не только почтовая служба, но и более 40 интернет-сервисов. Среди них:
социальная сеть Мой Мир@ Mail.Ru, насчитывающая более 16 млн зарегистрированных профайлов, крупнейший российский фотохостиг Фото@Mail.Ru, пользователи которого хранят около 170 млн фото, Видео@Mail.Ru, с помощью которого можно просмотреть в режиме онлайн сразу несколько телевизионных каналов, а если вы хотите избавить себя от «элемента случайности» и познакомиться с новинками отечественной и зарубежной киноиндустрии, то вы можете посетить домашний кинозал. Например, в воскресенье, 17 января 2009 года, здесь демонстрировались такие фильмы, как «Адмирал», «Перевозчик-3», «Случайный муж», «Дрянная девчонка», «Мартышки в космосе», «Домовой», «Опасный Бангкок» и другие фильмы. Стоимость просмотра — если заказывать по Интернету или с помощью голосового меню — 60 рублей. Не такая уж и неподъемная цена, особенно если учитывать, что качество фильмов ничем не уступает DVD.

Реклама

А еще есть поисковая система, каталог сайтов и другие коммуникационные сервисы, каждый из которых является лидером в своем сегменте: система Чатов, служба Знакомств, система e-mail Рассылок, служба виртуальных Открыток, служба поиска Работы, система блогов, социальный поиск. На портале также широко представлены информационные и новостные разделы: Авто, Новости, Погода, Софт, Mobile, Недвижимость, Афиша, Карты, Гороскопы, Путешествия. Mail.Ru включает ряд сервисных проектов: Словари, Энциклопедии, Игры, Рейтинг, Мой сайт. В Интернет-серфинг с помощью Мэйл.Ру можно спокойно отпускать детей одних, если положить в закладки адрес edu.mail.ru — это поиск по образовательным ресурсам.

Реклама

И всё, как любили говорить в Советском Союзе, проверено электроникой. Вирусы давно объявлены вне закона на Mail.Ru.

Социальная сеть Мой Мир@Mail.Ru

В мае 2007 года Mail.Ru запустил проект Мой Мир@Mail.Ru. Это — социальная сеть, объединяющая все возможности для общения пользователей на портале Mail.Ru. Основная миссия проекта помочь пользователям найти старых и новых друзей и предоставить им максимум способов для контакта друг с другом. Пользователи «Моего Мира» могут отправлять личные сообщения, дарить подарки, выражать желания, публиковать фотографии и видеозаписи, вести блоги, выкладывать и слушать музыку. Но главное, они всегда в курсе, что происходит у друзей. Лента событий отражает буквально все действия, произведенные их друзьями.

Реклама

Я специально не отслеживал, когда и при каких обстоятельствах на сайте появляется максимальное число посетителей, но на 18.00 по московскому времени того же 17 января 2009 года на сайте находился 170091 человек, что, составляет население довольно крупного города, например, Южно-Сахалинска, Находки или Волгодонска по состоянию на 1 января 2007 года.

А всего каждый месяц портал посещают свыше 52 миллионов человек, а в текущем году сайт стал лидером по аудитории в российском сегменте Всемирной сети.

Гришин взялся за китайский…

Но и это не главное: сейчас вовсю развивается сервис Ответы@Mail.Ru. Это новый проект социального поиска, в основе которого положен принцип «задал вопрос — получил ответ». Вот что сказал по этому поводу Дмитрий Гришин, генеральный директор интернет-портала Mail.Ru: «Меня вдохновил опыт американских и китайских сервисов такого рода. Я сейчас внимательно изучаю происходящее на азиатских интернет-рынках, даже начал учить китайский язык, там можно почерпнуть очень много интересной информации для размышления…»

А вот это, друзья, уже серьезно! Нисколько не сомневаюсь, мы с Mail.Ru находимся в самом начале пути развития. Как говорил один из киногероев: «Приезжайте к нам на Колыму…» А ответ звучит так: «Уж лучше вы к нам, на Mail.Ru». Потому что этот интернет-портал, без преувеличения, глаза и уши современного интернет-пользователя…

Реклама