Как спрятать информацию? Часть 3

Реклама
Профессионал

В первой и второй частях рассказывалось о сокрытии информации. Сейчас поговорим о правах и об ограничении доступа к данным — возможностях, которые предоставляет сама операционная система.

Кто тут в цари крайний?

Ни для кого, надеюсь, не секрет, что не все пользователи равны между собой. Есть администратор, который может практически всё, пользователи с разным уровнем доступа и бесправные гости. Постоянно использовать администраторские права заманчиво, большинство так и делает, но с точки зрения безопасности это не совсем правильно. Любая программа стартует с правами того, кто ее запустил, и что она сделает, имея слишком много прав, можно только предполагать. Да и вирусы не дремлют.

Реклама

В идеале работать надо обычным пользователем, а администраторскими правами пользоваться только для настройки и конфигурации системы. Тем более что разработчики операционных систем изначально так и планировали и даже предусмотрели возможность из-под одного пользователя запускать программы от имени другого. Нажмите правой кнопкой мыши на иконке любой программы, и вы увидите кроме простого «Открыть» ещё и «Запуск от имени». А для консоли и командных файлов есть команда runas. Очень просто и удобно. Работаете пользователем, а если возникла необходимость что-то изменить в системе, то запускаете нужную программу от имени администратора.

Ты сюда не ходи, ты туда ходи!

Так что нам даёт такое разделение на пользователей? Возможность ограничить доступ к папкам и файлам! Нажмите на любой папке правую кнопку мыши и из выпавшего меню выберите пункт «Свойства». На закладке

Реклама
«Безопасность» (если её нет — читайте далее) видно, кто какими правами обладает и что может делать.

Сама операционная система (пользователь SYSTEM) и группа администраторов (а их может быть и не один) имеют полный доступ и все возможные права. Это логично. А вот простые смертные уже имеют ограничения. Можно добавить пользователя, которого нет в списке, или убрать существующего. Например, если лишить права «Список содержимого папки», то пользователь ничего в ней не увидит. Для него папка будет пустой. А если оставить только это право и убрать остальные, то увидит всё, но сделать ничего не сможет. Под кнопкой «Дополнительно» скрываются более подробные настройки. Можно определить владельца, настроить аудит (т.е. слежение за действиями пользователей в этой папке), определить наследуемость прав.

Реклама

Если у вас нет закладки «Безопасность», то тут возможны две причины. Для пользователей Windows XP Pro всё довольно просто. Надо открыть любую папку и в меню выбрать «Сервис» — «Свойства папки» — «Вид». В открывшемся списке убрать галочку напротив пункта «Использовать простой общий доступ к файлам» и потом нажать «Ok». Для пользователей Windows XP Home всё гораздо печальнее. В ней нет такого пункта и закладка «Безопасность» не появится. Но есть возможность воспользоваться утилитой командной строки cacls. Метод более сложный и требующий некоторых навыков, но что уж есть.

Таможня даёт добро

Вроде всё красиво и элегантно. Захотел — дал права, не захотел — отнял. Но, как обычно, есть одно большое «НО». Все эти права действуют, только если загружена ваша операционная система. Достаточно загрузиться с CD, флэшки или получить доступ к жесткому диску, подключив его к другому компьютеру, и будет доступно всё. От загрузки с внешних носителей вас спасёт пароль на BIOS, но при большом желании и наличии достаточного времени для вскрытия компьютера даже это препятствие можно обойти.

Реклама

Методов и способов много, но полной гарантии сохранности данных от несанкционированного доступа не даст ни один из них. Зато мы можем увеличить время, которое понадобится злоумышленнику для поиска и получения доступа к нашим данным, и не исключено, что ему просто надоест. Комбинируйте, пробуйте. Используйте разные методы в зависимости от ценности информации и не забывайте, что соотношение «цена/качество» действует и здесь. Слишком сложные методики доступа к информации могут вам скоро надоесть, и вы бросите это дело.

Берегите себя и свои тайны!

Реклама