Что мне не нравится в Интернете?

Реклама
Дебютант

Конечно, спасибо вам, ребята, за Интернет. Спасибо Джону Ликлайдеру за теоретическое обоснование Интернета, Леонарду Клейнроку за изобретение коммутационных пакетов, Роберсу Кэну за разработку «Internetting Project», Винтону Серфу за создание протокола TCP/IP, и многим, многим другим, включая Билла Гейтса и Господа Бога.

Именно благодаря вам, ребята, мы теперь можем:
1. Быстро найти то, что нам надо, хотя чаще находим, то, что совершенно не заказывали. Информация (настоящая) сейчас стоит денег, и неплохих денег. Информационный белый шум с появлением Интернета вполне сопоставим с девятым валом.

2. Пообщаться с интересными людьми, хотя нередко попадаются и падонки. Ладно, молодежь, но когда взрослые уже тети и дяди пишут на подростковом волапюке, демонстративно показывая свою ненависть к русскому языку и собеседникам, это действительно впечатляет.

Реклама

3. Побыть кем-то другим, хотя, по большому счету, это похоже на иммиграцию — куда бы ни поехал, везде себя следом тащишь. Маски, как правило (исключения, конечно, есть), оказываются схематичными и неживыми, и, стало быть, интересными узкому кругу специалистов в области медицины, психологии, социологии и лингвистики.

4. Обсудить понравившуюся статью, хотя очень часто обсуждение превращается в соревнования по сквернословию. Особенно обожаемыми мною за это являются сайты общественно-политических, замечу, вполне серьезных и уважаемых, газет. Как-то после Пятидневной войны собрал все характерные отзывы под одним заголовком «Поговорим, брат». Поразительно! Самое безобидное, что было — это астериск («*»), диез («#») и знак, обозначающий национальную валюту США («$»).

Реклама

5. Найти ответ на любой вопрос, хотя никто не может гарантировать, что ответ будет компетентным. Я, привыкнув к консультациям академических изданий типа «БСЭ», с большой долей подозрительности отношусь к статьям «Википедии», предпочитая ее только как «низкоуровневый» справочник, когда неточности некритичны (например, «ДДТ» — «ДихлорДифенилТрихлорметилметан», «ДДТ» — «российская рок-группа»…).

6. Опубликовать свои литературные экзерсисы, хотя в большинстве случаев их читают единицы, все больше читают нелитературные. Смотрите: «Яндекс» выдает около 15 млн. ссылок на запрос «Пушкин» и 131 млн. ссылок на запрос «секс». Да оно и понятно. О сексе, в отличие от Пушкина, слышали все.

Реклама

7. Быстро написать научную статью, диплом, диссертацию, хотя вероятность возникновения соблазнов снизить научную ценность таковых до уровня простого цитатника очень велика. В центре города, у выхода метро, парень в оранжевой бейсболке раздает клочки бумаги. Это реклама. Предлагают курсовые, дипломы, диссертации «под ключ». Сервис — это хорошо. Чужая диссертация — это вопрос этики. Но только в том случае, если диссертант — не врач, не технолог-пищевик, не… Раньше диссертации тоже продавали, но только с появлением Интернета их начали продавать на улицах, как шаурму.

8. Поделиться с почтенной публикой своими фотографиями, хотя учтите, что делиться придется в прямом смысле слова. А ну, поднимите руки, кто в последний раз спрашивал у автора фотографии, найденной в Интернете, разрешение на публикацию? Лес рук! Кто последний раз платил за это деньги, я даже и спрашивать не буду.

Реклама

9. Заплатить, хотя увеличение количества преобразований уменьшает надежность системы. Таким образом, известная формула «товар-деньги-товар», превращается в «товар-деньги-электронные деньги-вероятно, товар».

10. Поработать, хотя, как правило, только после выполнения первых девяти пунктов.

А вообще, спасибо, Интернет, мы тебя любим!

Еще благодарю Марину Дутти за то, что своей статьей «Чем мне нравится общение в Интернете?», вдохновила меня на написание этой. Спасибо, Марина!

Реклама