Как выбрать мобильник?

Реклама

Еще несколько лет назад мы спокойно обходились без мобильных телефонов. Теперь даже сложно представить себе, как можно жить без него. Ведь не иметь телефон — значит быть оторванным от мира. Человек вынужден приобрести его хотя бы потому, что для его друзей и коллег по работе это основное средство общения.

Но ведь мобильный телефон сегодня — не только средство связи, но и гаджет, включающий в себя множество дополнительных функций. И перед покупкой мобильника вам нужно решить, какие именно дополнения нужны вам в телефоне. Никому не захочется переплачивать за то, чем он не будет пользоваться.

Насчет дополнительных аксессуаров тоже нужно определиться заранее: зачем, например, покупать телефон в комплекте с дата-кабелем, если вы не собираетесь подсоединять его к компьютеру.

Реклама

Перед тем, как идти за покупкой в магазин или салон связи, лучше выбрать нужную вам модель телефона и аксессуары к ней в Интернете. Продавцы-консультанты отнюдь не всегда смогут подсказать вам, какой телефон выбрать, к тому же их умение внушать мысли неразумным покупателям может заставить вас купить телефон на десять тысяч дороже необходимого вам или вообще уйти домой с ноутбуком или фритюрницей последней модели.

Приведенные ниже советы помогут вам составить представление о телефоне вашей мечты и снизить риск при его покупке. В первую очередь необходимо определиться с набором функций телефона. Перечислю ниже самые популярные из них.

1. Одна из самых используемых функций —

Реклама
передача сообщений. Сообщения бывают трех видов: SMS (Short Message Service), EMS (Enhanced Messaging Service) и MMS (Multimedia Message Service).

SMS — текст, включающий в себя не более 160 символов. Посылать сообщения SMS можно как с телефона, так и из Интернета.

В EMS функции SMS расширены: нет ограничения по размеру сообщения, текст можно форматировать, включать в сообщение изображения и мелодии. Но здесь нужно быть осторожным — если телефон получателя не поддерживает функцию EMS, он получит простой текст без изображений или мелодий.

MMS позволяет передавать полноценные изображения и звуки. Для того чтобы пользоваться функцией передачи сообщений, телефон должен отражать русский текст, на кнопках должны быть русские буквы.

Реклама

2. Интернет (GPRS). Наличие GPRS многократно увеличивает возможности телефона: можно входить в Интернет непосредственно с телефона, использовать его в качестве модема для компьютера, пользоваться электронной почтой. Также GPRS раздвигает границы общения: можно в любой момент подключиться к ISQ или выйти на интересующий вас интернет-сервер, чат или форум.

3. Передача данных. Активный пользователь мобильного телефона не может представить жизни без обмена картинками и мелодиями, загрузкой данных из компьютера. Для осуществления этих операций в телефоне должны быть функции ИК-порта (инфракрасный порт, IRDA) или радиоинтерфейса Bluetooth. ИК-порты не очень удобны, т.к. для успешной передачи данных телефоны должны находиться в непосредственной близости друг от друга. Связь по Bluetooth гораздо удобнее: телефоны могут находиться на большом расстоянии друг от друга. А если вы приобретете Bluetooth-гарнитуру, то сможете, находясь на улице, разговаривать по телефону, который лежит дома.

Реклама

4. Цифровая камера. Камера портативна, благодаря ей, у вас всегда есть возможность мгновенной передачи изображения на другой телефон. Здесь преимущества заканчиваются — камера на телефоне редко пригодна для создания качественных фотографий.

5. Возможность использования карт флеш-памяти. Карта флеш-памяти (в простонародье флешка) позволяет внести в телефон гораздо больше информации (изображений, мелодий, расширить время записи диктофона и т. д.), чем память телефона.

6. Удобство меню. Очень неудобно, когда до необходимой и часто используемой вами функции приходится пробираться окольными путями из-за неудобства меню. Проверьте, что меню выбранной вами модели телефона отвечает вашим запросам.

Реклама

7. Полифонические мелодии. А куда же без них? Полифония позволяет поставить на звонок любимую мелодию и тем самым выразить себя. К тому же разные мелодии, поставленные на разные номера, сразу помогут понять, кто вам звонит. Конечно, стандартное пищание мобильника слышно гораздо лучше, зато любимая полифония приятнее на слух. Для любителей тишины в телефоне также должна существовать функция вибровызова.

Цветной дисплей, голосовое управление, голосовой набор, встроенный фонарик и т. д. — функции различных мобильных телефонов можно продолжать и продолжать. При выборе телефона главное помнить, что он должен отвечать именно вашим запросам и быть удобным для вас — ведь мобильник, как верный песик, будет при вас долгое время.

Реклама