Как ориентироваться в пространстве с помощью мобильного телефона?

Реклама

Для кого как, а для меня мой мобильный телефон — универсальный аппарат, помогающий в различных ситуациях. Если вы твердо убеждены, что по «мобильнику» только звонят, если современный функциональный аппарат, по-вашему, — это «дешевые понты», то данная статья не для вас. Остальным я сегодня расскажу, как сориентироваться на местности с помощью своего мобильного телефона.

Для перечисленных ниже способов вам потребуется мобильный телефон с поддержкой java и возможностью выхода в Интернет. Рекомендую проверить, через какую точку доступа вы входите в Интернет. Дело в том, что все операторы предоставляют несколько отдельных точек: для WAP, для MMS и для мобильного Интернета. Разница в тарификации. Если не можете это сделать сами — попросите помощи у знакомых и оператора.

Реклама

Итак… Во-первых: с помощью телефона мы можем сориентироваться по сторонам света. Есть java-программы, заменяющие собой компас. Принцип их работы прост: сообщаете свои координаты (долготу и широту), а затем ориентируетесь по солнцу.

Подобных программ можно найти несколько. Самая удобная, по-моему — Compass 4.0 от qcontinuum.org. Данная программа бесплатна и интуитивно понятна (можно встретить в Сети ее перевод на русский язык). Большой плюс, что она позволяет задать свои координаты либо из списка ближайших аэропортов, либо курсором на карте.

Во-вторых: в телефон можно загрузить карту вашего города. Например: JMAP от GEAR Games (www.jmap.ru). У таких карт есть большой недостаток — ресурс телефона. Поскольку память телефона сильно ограничена, то и карта будет очень приблизительной. Пользоваться такой программой не очень удобно, держу ее у себя только «для справки».

Реклама

В-третьих: если уж понадобилась вам карта местности, то более точную и достоверную информацию можно получить от таких известных сервисов, как Яндекс.Карты и Maps.Google. Скачав небольшие приложения с сайтов этих ресурсов, вы получаете полноценную карту на экране вашего телефона. Правда, для этого вам потребуется доступ телефона к Интернету.

Данные программы-клиенты будут загружать в ваш аппарат фрагменты карт с запрашиваемыми координатами, названиями объектов и т. п. Обе могут показать снимок местности со спутника. Яндекс показывает «пробки». Гугл может проложить маршрут. Минус только один — необходим доступ во Всемирную сеть, а не всегда он, к сожалению, у нас бывает устойчивым. Да и трафик при закачке графики достаточно велик.

Реклама

Наконец, в-четвертых: некоторые операторы могут предоставлять услугу определения ваших координат. Например, в московском Мегафоне есть услуги «Ближайшие» и «Навигатор». «Ближайшие» по запросу присылают адреса ближайших к вам объектов из списка (кафе, кинотеатры и т. п.). «Навигатор» же позволяет с помощью wap-портала получить карту местности с обозначением вашего положения на ней. Можно даже узнать, где находятся ваши друзья или родственники.

Вот так можно ориентироваться! Конечно, если задача определения своего местоположения у вас встает часто, то стоит задуматься о покупке GPS-навигатора и не «мучаться» со своим «мобильником». Если же подобная процедура нужна время от времени, то моя статья, думаю, вам будет полезна.

Реклама