Уходя, гасите свет, или Нужно ли выключать ПК?

Реклама
Грандмастер
***
Нельзя включать и выключать компьютер ровно в двенадцать ночи или дня: можете навлечь на себя и ваш ПК гнев виртуального домового.
***
Из беседы пользователей ПК: «А как включить Windows, не включая компьютер?».
***
В Великобритании локализована очередная версия Windows. Основное отличие — она отключается, не прощаясь…
***
— Кто два компьютера в одном кабинете на ночь включенными оставил? Я сегодня прихожу утром, а там — куча маленьких калькуляторов. Пищат все, «мамку» ищут…
(Компьютерные байки)

Пользователи персональных компьютеров часто задаются сакраментальным вопросом: нужно ли выключать компьютер? Вопрос не так прост, как может показаться на первый взгляд. Попробуем разобраться.

Реклама

Может ли компьютер работать без выключения? Конечно, может, а иногда — и должен: например, серверы Глобальной и локальных компьютерных сетей работают месяцами (!) — до поломки, профилактики или модернизации.
А как же быть с обычным домашним персональным компьютером? Является ли требование выключать его — после завершения текущего сеанса работы — обязательным?

Что «вреднее» для компьютера: оставлять его постоянно включенным или постоянно включать/выключать?
Для компьютера больший вред наносят частые включения/выключения, нежели бесперебойная работа.
Почему? Потому что большинство повреждений электронной техники вообще, и персональных компьютеров в частности, происходит именно в моменты ее включения и выключения. Особенно опасен момент включения. Вообще для электроники — из-за так называемых «бросков» электрического тока и теплового расширения электронных компонентов — именно включение — потенциальная «маленькая смерть»!

Реклама

Поэтому не стоит злоупотреблять частыми выключениями/включениями персонального компьютера в течение дня, особенно, когда перерыв в работе небольшой — от получаса до нескольких часов.
В таких случаях можно задействовать энергосберегающий режим (например, ждущий или спящий) или отключить монитор и периферийное оборудование (принтер, сканер, модем и т. д.), а системный блок оставить включенным.

Уходя, гасите свет! А компьютер?
Выключать ли компьютер на ночь (или когда вы отлучаетесь из дома на несколько часов)?
Здесь нужно подходить индивидуально. Если электрическая сеть, питающая ваш персональный компьютер, работает надежно и бесперебойно, то вы можете не выключать его. Но если часто бывают перебои с электричеством, то лучше все-таки компьютер выключать.

Кстати, иногда очень удобно на ночь — пользователь спит, а персональный компьютер работает! — поручить ПК рутинную работу, на которую днем времени не хватает, например, дефрагментацию диска или оцифровку видео.

Реклама