Как создать навигационную карту?

Реклама

Собралась как-то наша семья в Болгарию съездить на курорт «Золотые пески». Купили путевку в отель «Park Hotel Golden Beach». И захотелось мне для своего КПК электронную карту курорта найти, чтобы знать заранее, где что находится, отель свой быстро найти, всякие нужные службы и т. п. Ну что ж, дело нехитрое, на то есть «великий и могучий» Интернет. Отель я быстро нашел, посмотрел фотографию.

С картой подольше повозиться пришлось, но, в конце концов, на каком-то болгарском форуме нашел и её. Правда, нашего отеля на ней нет, поскольку он совсем новый (2004 года).

Только вот захотелось мне использовать навигационный GPS-приемник, который я недавно купил. Этот приемник позволяет определять свое местоположение по сигналу от спутников системы глобального позиционирования GPS: широту и долготу. Но от самих координат толку мало, а вот если имеется специальная навигационная карта, то программа показывает на карте, где ты находишься, с какой скоростью движешься, отмечает твой путь, расстояние до различных объектов

Реклама
и т. д. Для крупных городов таких карт — море, а вот для курортов, в частности «Золотые пески», такой карты, увы, нет. Во всяком случае, я нигде в инете не нашел. Есть карты Болгарии, но они ничего не дают в этом случае: голое побережье…

Однако, не все так плохо. Есть замечательная программа OziExplorer (http://oziexplorer.com), которая позволяет использовать обычную (растровую) картинку, но для этого нужно указать точные координаты хотя бы двух точек на этой картинке. Что ж, картинка у меня была, все дело стало за координатами. А где их взять, если на карте нет ни масштаба, ни параллелей, ни меридианов, нет даже каких-либо крупных населенных пунктов, нет ничего, за что бы можно было зацепиться. И ни в одном отеле на сайте не пишут его географические координаты…

Реклама

Однако, у меня имелась следующая информация:
1. Курорт «Золотые пески» находится в 18 км к северу от Варны.
2. Имеется фотография отеля (см. выше)
3. Имеется карта курорта (см. выше)

И это, собственно, все…
Однако большего и не потребовалось!

Для начала я установил на своем компьютере программу Google Earth (http://earth.perm.ru), передающую изображение выбранного участка поверхности Земли со спутника через интернет. Нашел Варну. С помощью специального средства измерения расстояний отмерил 18 км к северу вдоль побережья.

А дальше было самое интересное!
Взгляните на карту: курорт замыкает с севера коса в виде кочерги, а с юга — полуостров буквой «Т». Вот по этим едва заметным приметам я и начал искать его вдоль побережья через Google Earth. Похожих участков было достаточно много, но я нашел наиболее подходящий и при максимальном масштабе начал искать свой отель по фотографии…

Реклама

Самое удивительное, что я его нашел! То, что это именно он, вы можете сами убедиться, открыв Google Earth в точке 43° 17.66183' СШ, 28° 02.68183' ВД.

Далее все было делом техники: поскольку отеля на карте нет, его координаты не подойдут, поэтому я снял координаты северной косы и южного полуострова (который буквой «Т»). По этим координатам получилась навигационная карта, на которую я и нанес точку, в которой размещен наш отель.

Карта сработала великолепно — точно в том месте, где был отмечен отель, мы и оказались. Правда, когда автобус только подъезжал к отелю, временами, судя по карте, мы заезжали в море, но это в общем-то в пределах допустимой погрешности (10 м). И, скорее всего, связано с неточностью исходной карты.

Карта помогла нам найти свой отель, когда мы приехали на автобусе из поездки по Варне (нас высадили не на той остановке), и еще в нескольких случаях пригодилась.

Реклама