Ноутбук: отключать аккумулятор или нет?

Реклама
Грандмастер

«Вредные советы» от бывалых?
Довольно часто «бывалые ноутбучники» советуют снимать аккумулятор при длительной работе ноутбука от надежной электросети: якобы при работе ноутбука от электросети аккумулятор постоянно подзаряжается, что вызывает существенное сокращение срока его службы…

Что можно сказать по поводу такого совета?
Во-первых, аккумулятор ноутбука начинает подзаряжаться, как правило, когда его емкость упадет ниже 95% (конкретный уровень допустимого разряда зависит от модели ноутбука).
Во-вторых, аккумулятор рассчитан на работу с чередованием многочисленных циклов «заряд-разряд».
В-третьих, аккумулятор ноутбука выполняет роль источника бесперебойного питания (см.

Реклама
Как подобрать UPS и можно ли обходиться без него?): при исчезновении напряжения в питающей электросети ноутбук переключается на питание от аккумулятора, что предотвращает потерю ваших данных и нервных клеток!
В-четвертых, когда аккумулятор постоянно подсоединен к ноутбуку, он находится в «постоянной боевой готовности», т. е. постоянно заряжен, что обеспечивает мобильность работы без лишних телодвижений. Если аккумулятор отключен от ноутбука, то перед автономной работой (например, перед командировкой) вам придется подключить его к ноутбуку и потратить какое-то время (которого всегда не хватает!) на зарядку, т.к. любой аккумулятор в той или иной мере подвержен такому явлению, как саморазряд.
Реклама

В-пятых, если вы часто работаете на ноутбуке автономно, — то такой совет выглядит, по меньшей мере, глупо.

Всё вышесказанное справедливо для литиево-ионных (Li-ion) аккумуляторов, которыми оснащены практически все современные модели ноутбуков. В Li-ion-аккумуляторах отсутствует «эффект памяти», поэтому их можно «дозаряжать», т. е. заряжать, не подвергая полной разрядке.

Что такое «эффект памяти»
«Эффект памяти» заключается в том, что аккумулятор «запоминает», сколько энергии он отдал за цикл разряда и «считает», что его полная емкость равна количеству отданной энергии. Поэтому при зарядке не полностью разряженного аккумулятора он будет накапливать меньше энергии, чем нужно.

Реклама

«Эффекту памяти» в большей степени подвержены никелево-кадмиевые (Ni-Cd), в меньшей — никелево-металлогидридные (Ni-MH) аккумуляторы.

Ноутбук без аккумулятора — это уже не ноутбук, или все еще ноутбук?
Конечно, по статистике, ноутбуки до 95% времени работают от электросети. И, если вы используете ноутбук как стационарный персональный компьютер, а электросеть работает бесперебойно, вы можете безболезненно снять аккумулятор и работать без него.

Кстати, многие компании уже давно выпускают безаккумуляторные ноутбуки, которые пользуются стабильным спросом у покупателей (цены на эти ноутбуки, естественно, ниже, чем на классические аккумуляторные): например, PCG-F610 от Sony, DeskNote (i-Buddie) от Elitegroup. Тайваньская компания ASUSTeK, убедившись в несомненном успехе безаккумуляторных ноутбуков, также намерена выйти на этот рынок.

Реклама

Каков срок службы аккумулятора ноутбука?
По статистике, средний срок службы аккумулятора ноутбука составляет 2−3 года (при этом средний срок службы ноутбука — 6−7 лет).
Срок службы аккумулятора ноутбука зависит от многих условий: типа аккумулятора, емкости, условий эксплуатации и т. д.

Примечания
1. Новый аккумулятор ноутбука желательно 3−5 раз подвергнуть так называемой тренировке (полный заряд — полный разряд — полный заряд).
2. Покупая ноутбук (особенно, через интернет-магазины), — если вам нужен классический ноутбук (с аккумулятором), — обращайте внимание на его технические характеристики — «конструктивное» отсутствие аккумулятора всегда подчеркивается.
3. Если в вашем ноутбуке предусмотрена калибровка аккумуляторной батареи средствами утилиты BIOS Setup, обязательно воспользуйтесь ею.

Реклама

4. Если в вашем ноутбуке установлен никелево-кадмиевый (Ni-Cd) или никелево-металлогидридный (Ni-MH) аккумулятор, для устранения/предотвращения «эффекта памяти» раз в месяц проводите тренировочный цикл «полный разряд — полный заряд».
5. Аккумуляторы ноутбука предназначены для работы при комнатной температуре, допустимый диапазон — от +10°C до +35°C.
6. Не храните Li-ion-аккумуляторы полностью разряженными.
7. Не покупайте Li-ion-аккумуляторы про запас.
8. Продолжительность работы ноутбука от аккумулятора — около 3 часов (см. Как заставить ноутбук работать дольше без подзарядки?).

Реклама