А нужно ли нам платное ПО?

Реклама

Извечный вопрос: платить или не платить?

На это каждый выбирает сам свой ответ, но почему-то в большинстве случаев подавляющее большинство народа предпочитает не платить, если это возможно. И этот вопрос регулярно маячит где-то на нашем горизонте.

Лично моя позиция: при любой возможности я пользуюсь свободным софтом. И не потому, что я такой жадный, просто надо разумно соотносить категории «цена» и «возможности». Основной массе пользователей вовсе ни к чему навороченное проприетарное ПО, большинство взятых на абордаж программ, продающихся в любом городе на развалах с дисками, можно заменить БЕСПЛАТНЫМ и ЛЕГАЛЬНЫМ ПО. Возможностей, которые несут с собой эти программы и утилиты, с лихвой хватит домашнему рядовому пользователю.

Реклама

Про одну такую утилитку я писал в статье «Вам нарезать?» На мой субъективный взгляд, это весьма достойная замена вездесущему «Nero», ведь никто не ставит себе целью профессионально писать диски в домашних условиях. А для крутых профессионалов существует масса специализированного ПО.

Тот же «Офис» от «Мелкософта» можно заменить «Открытым Офисом». Да и «Окошки» поддаются замене «Пингвином».

На самом деле, бесплатными программами можно заменить практически всё, просто, наверное, все привыкли идти по пути наименьшего сопротивления. Зачем искать что-то другое, если есть уже готовое? Да и учиться пользоваться этим всем надо.

Моему сыну в школе учительница ИНФОРМАТИКИ на вопрос «Почему популярна „Опера“?» ответила вопросом: «А что это такое?». О чём можно говорить, если в школе детей подсаживают на тупое пользование «Окнами» и ничем другим. Но ведь есть ещё масса всего ДРУГОГО.

Реклама

Конечно, при этом возникает вопрос именно с обучением. Ведь осваивание всего нового требует определённых усилий, а не хочется. Даже той же справкой в «Windows» мало, кто пользуется, а потом в Сети хором кричат о помощи. Людей, которые имеют представление о том, что такое компьютер, как он работает и как сэкономить деньги при покупке машины, по моим прикидкам, меньше половины от общего количества пользователей.

Один мой знакомый в компьютерном салоне на вопрос продавца «Какой компьютер вам нужен?» ответил: «Тысяч на 25−30 рублей». Вы представляете, что ему всучили и как был рад продавец такому покупателю?

Определённым образом в этой ситуации повинны и фирмы-производители компьютерного железа и софта, они с каждым годом накручивают витки «гонки компьютерного вооружения», потребителю внушают, что-то, чем он пользовался 2 года назад, уже устарело, немодно

Реклама
и т. д. и т. п.

Реальное положение дел во многом говорит о другом. Деньги, потраченные людьми на навороченные машины, можно было бы потратить с большим умом, например, на своё образование. Хорошая, мощная машина нужна профессионалу, а большинству пользователей хватило бы за глаза не то, что «Пентиума-4», но даже приличной «троечки». Смотреть кино, писать письма, стучать «Аськой», слушать музыку и т. д. можно и на слабенькой машине.

Та же ситуация и с программами. На чём делает деньги господин Гейтс и его друзья-пираты? На неинформированности и определённой лени большинства людей. Вы спросите, почему пираты вдруг стали друзьями Гейтса? Ну это же элементарно, Ватсон! Чем больше разойдется пиратских копий «Винды», тем больший доход получит Билл в будущем, когда всех прижучат покупать лицензию. Соскочить с виндовской иглы мало, у кого получится.

Реклама

Тем не менее, выход есть, на мой субъективный взгляд — это «Линукс». Дистрибутивов масса, на любой вкус и цвет. В современном «Линуксе» есть «защиты», плееры для кино и музыки, веб-браузеры, почтовый клиент, офисные средства, всевозможные средства разработки, немного игр и т. п. Также там присутствуют антивирус и брандмауэр.

В «Windows XP» тоже присутствует некоторое количество полезных вещей, но большую часть приходится приобретать отдельно. Чаще всего, «счастливый» обладатель компьютера с «Виндовс» приобретает недорогие диски с разнообразными наборами программ, не задумываясь о том, какой вред он наносит не только законному правообладателю, но и себе, в первую очередь. Ворованные проги чаще всего содержат несколько троянов, которые при установке легко прописываются на вашем компьютере.

Реклама

Правда, нельзя не учитывать один нюанс: на подавляющем большинстве машин в нашей стране стоит именно «Мелкософт». Люди, привыкая пользоваться определённым продуктом на работе, пользуются этим и дома. Переучиться большинству лень, да и негде. Хотя во многих городах можно купить дистрибутив «Линукса» не просто так, а с учебником.

Лично моё мнение — надо мигрировать на свободный «Линукс», нет проблем с правоохранителями плюс стимул к обучению.

Но. Даже если Вы лично работаете с «Windows», не пользуйтесь редмондовским «Офисом», возьмите себе «Открытый Офис». Вместо «Nero» поставьте себе свободно распространяемую программу. Помимо «Ослика» поставьте ещё какой-нибудь браузер. Заменой «Медиаплееру» может послужить «Foobar-2000» и «VLC-плеер». При ближайшем рассмотрении можно увидеть массу альтернатив, за которые Вы не заплатите ни копейки (если, конечно, у Вас не возникнет желания добровольно отблагодарить автора программы) и, главное, Вам не будет стыдно за скупку краденого (что, кстати, наказуемо).

Может, стоить подумать об альтернативе!

Реклама