Что такое WGA и OGA, или Преимущество подлинной Windows

Что такое WGA
WGA — Windows Genuine Advantage — это программа проверки подлинности Windows. По определению Microsoft, WGA — это часть кампании корпорации Microsoft по защите пользователей и партнеров от контрафактного программного обеспечения путем информирования, разработки соответствующих продуктов и внедрения антипиратских политик и законов. Программа WGA разъясняет преимущества подлинного программного обеспечения Windows перед поддельными копиями. Она дает уверенность в подлинности программного обеспечения, позволяет использовать все его возможности и постоянно получать усовершенствования для системы, максимально расширяющие возможности компьютера.

Что такое OGA

OGA — Office Genuine Advantage — это программа проверки подлинности Office. По определению Microsoft, OGA — это часть кампании корпорации Microsoft по защите пользователей и партнеров от контрафактного программного обеспечения путем информирования, разработки соответствующих продуктов и внедрения антипиратских политик и законов. OGA разъясняет преимущества подлинного программного обеспечения Office перед поддельными копиями. Она дает уверенность в подлинности программного обеспечения, позволяет использовать все его возможности и постоянно получать усовершенствования для системы, максимально расширяющие возможности компьютера.

Как всё начиналось
Поскольку большое число сертификатов ежегодно крадется у добросовестных изготовителей компьютеров и продается заново, в целях дальнейшей борьбы с компьютерным пиратством корпорация Microsoft решила изменить механизм проверки сертификатов подлинности во время активации: «Это позволит защитить пользователей от компьютерного пиратства и вселить в них уверенность, что их деньги не пропали зря. Кроме того, эта мера даст партнерам Microsoft возможность защитить свои вложения в Windows».

И вот, 26 июля 2005 г. Microsoft анонсировала выпуск программы WGA 1.0, блокирующей обновления Windows XP для систем с нелегальным (пиратским) ID.

Почему корпорация Microsoft это делает
Корпорация Microsoft стремится защитить своих пользователей и партнеров от поддельного программного обеспечения путем информирования, разработки соответствующих продуктов и внедрения антипиратских политик и законов. Корпорация Microsoft ожидает, что эти программы заставят пользователей заинтересоваться приобретением подлинного программного обеспечения корпорации Microsoft, а продавцов — его продажами.

Как проверить подлинность ОС Windows и Office
Корпорация Microsoft разработала процедуру проверки подлинности ОС Windows и Office через Интернет. При попытке загрузки подлинного программного обеспечения Windows с веб-узла Microsoft Download Center вам будет предложено проверить свою копию Windows (или копию пакета Office). Также можно проверить подлинность копии ОС Windows на странице

How to Tell. Процедура проверки проста и занимает немного времени. После ее прохождения вы сможете в дальнейшем быстро получать доступ к подлинным загружаемым компонентам Windows (и Office).

Как ведет себя средство уведомления о результатах проверки подлинности Windows в системах, в которых используется поддельная копия Windows
Если обнаружена поддельная версия Windows, при входе в систему пользователи увидят сообщение о том, что их копия Windows является поддельной, и будут перенаправлены на веб-узел WGA для получения дополнительной информации. Пользователи, которые отказались от получения подлинной копии Windows, будут регулярно получать напоминания. Вне зависимости от используемой копии ПО — подлинной или поддельной — пользователям не будет отказано в доступе к критическим обновлениям безопасности.

Что делать, если при проверке возникла проблема
Если проблема не устраняется с помощью средств устранения неполадок веб-узла Microsoft Genuine Advantage Diagnostic, обратитесь в службу поддержки, используя ссылки в нижней части страниц Microsoft Download Center и Microsoft Genuine Site. Пользователи, владеющие английским языком, могут также получить дополнительную информацию и помощь от других пользователей, посетив форум Microsoft Genuine Advantage.