Как выбрать антивирус?

Реклама
Грандмастер

Так как автор статьи работает системным администратором, одной из его служебных обязанностей — едва ли не самой важной! — является защита как отдельных ПК, так и корпоративной локальной сети в целом от всевозможных внутренних и внешних угроз.

Многолетнее ежедневное «общение» с вирусами, шпионами и прочей цифровой нечистью позволяет более-менее объективно оценивать эффективность средств защиты (прошу учесть, что оценка автором статьи антивирусов целиком и полностью базируется на собственном опыте и может отличаться от общепринятой!).

Чем руководствуются пользователи ПК при выборе программ? Как правило, опытом: или своим, или чужим. У каждого пользователя — свои пристрастия, свой «джентльменский» набор софта.

Реклама

Антивирусы — это те же программы, но программы очень важные, ведь от них зависит, будет ли наша работа на ПК безопасной и эффективной, будет ли обеспечена целостность и сохранность самого ценного — нашей информации.

Что учитывать при выборе антивируса

Основные требования к антивирусу:
— производитель (является ли он авторитетным мировым брендом в своей области);
— состав программного пакета (хороший антивирус, как минимум, включает:
1) антивирусный монитор, постоянно «мониторящий» оперативную память и все файлы, папки и диски, к которым обращается пользователь;
2) модуль, следящий за целостностью программного кода самого антивируса;
3) антивирусный сканер, запускаемый по требованию пользователя;

Реклама

4) регулярно обновляемый набор антивирусных баз;
5) модуль обновления антивирусных баз;
6) модуль для создания аварийных загрузочных дисков, позволяющих при необходимости проверить систему в так называемой «чистой» среде;
7) брандмауэр (также называемый файерволом, или межсетевым экраном);
— эффективность работы (антивирус должен обеспечивать максимально возможную защиту и при этом не «тормозить» систему);
— регулярность обновления антивирусных баз;
— количество вирусов и другого вредоносного программного обеспечения, которое может идентифицировать и блокировать антивирус;
— регулярность обновления программы;
— возможность блокирования неизвестных угроз (генетическая эвристическая проверка подозрительного программного кода и анализ поведения программ);
Реклама

— доступный интерфейс и простота настройки;
— наличие локализованной версии программы (для России — русифицированной);
— цена продукта.

Мировой рынок антивирусных программ очень обширный, есть из чего выбирать (монополистов здесь нет!).

Начну с того, что при всём уважении к Игорю Данилову я не могу рекомендовать антивирус Dr. Web к широкому применению. До сих пор молодежь в восторге от этого антивируса. Причина такой популярности понятна: этот антивирус меньше других «грузит» систему. Но ведь при этом он и работает менее эффективно!

Многие молодые «айтишники», поклонники Dr. Web, так и заявляют об антивирусах Panda, Norton, Касперский — они сильно «грузят» систему! Но что значит сильно «грузят»?

Реклама

Во-первых, любой антивирус после установки — вопреки рекламе «Установил и забыл!» — нужно настроить под конкретный ПК и под конкретного пользователя, ведь установки «по умолчанию» не позволяют эффективно использовать антивирус!
Во-вторых, объемом оперативной памяти 1 ГБ и более уже никого не удивишь, и если из гигабайта ОЗУ антивирус использует даже 100 мегабайт, — то дело стоит того!

В-третьих, запускать ресурсоемкие приложения (среди которых самые «прожорливые» — «детские» игры и программы типа видеоредакторов), загружающие процессор на 100% и требующие порой более 1 ГБ ОЗУ (а иногда еще и файл подкачки) — это разве не сильно «грузит» систему?

В-четвертых, при работе с теми же видеоредакторами (когда вы отключены от Сети и нет угрозы ПК), кто мешает вам временно отключить антивирус?

Реклама

В-пятых, а вы знаете, сколько служб (нужных и ненужных) грузится по умолчанию вместе с загрузкой операционной системы, пожирая процессорное время и оперативную память?!

В последнее время набирает обороты антивирус NOD32. Хороший антивирус, но пока еще развивается.

Из превеликого множества антивирусов — по эффективности работы — лично мне нравятся три: Panda, Norton, антивирус Касперского.
Сравним количество идентифицируемых угроз (на 29.10.07): Panda — 1.686.394, антивирус Касперского — 448.438.

Рекомендую антивирус Panda Antivirus+Firewall 2008. Этот антивирус включает брандмауэр, эффективно работает и на отдельном ПК и в локальной сети, немного уступает Panda Internet Security (но значительно дешевле по стоимости). Единственный минус Panda Antivirus+Firewall 2008 — он сложноват в настройке, но это тема другой статьи.

Реклама