Как оптимизировать работу Windows? Часть 2.

Реклама
Профессионал

В моей прошлой статье «Как оптимизировать работу Windows? Часть 1» говорилось о том, как с помощью нехитрых приемов ускорить работу своего компьютера. Данные советы применимы к любой операционной системе семейства Microsoft. В данной же статье пойдет речь об оптимизации работы Windows XP.

В первую очередь нам предстоит произвести более тонкую настройку операционной системы. Нажав правой кнопкой на значок Мой компьютер (свойства), мы увидим 7 вкладок, 4 из которых нам нужно изменить.

Восстановление системы — штука хорошая, но для компьютера небольшой производительности это непозволительная роскошь. Дело в том, что данная функция, будучи постоянно включенной, здорово тормозит систему, поэтому лучше ее отключить. Функция

Реклама
Автоматическое обновление тоже призвана помочь пользователю в постоянном совершенствовании операционной системы. Но для этого требуется небольшая программка, которая вечно висит в фоновом режиме и «поедает» системные ресурсы. Если вы в состоянии провести процедуру обновления самостоятельно, и в удобное для вас время, то можете дать системе соответствующие указания. Удаленное использование тоже нам не пригодится, поэтому данная функция подлежит отключению.

А вот с вкладкой Дополнительно придется потрудиться. Прежде всего, займемся показателями быстродействия. Разнообразные визуальные эффекты тормозят работу памяти и системы. Отключите их, чтобы обеспечить максимум производительности. Если без эффектов никак, то лучше ограничиться тремя:

Реклама
гладкое прокручивание списков, использование типичных задач для кнопок и использование стилей кнопок.

Далее жмем вкладку Дополнительно. Здесь лучше оптимизировать работу не системного кэша и служб, работающих в фоновом режиме, а программ. На этой же вкладке изменим объем файла подкачки. Его размер должен быть равным удвоенному значению физической оперативной памяти. При этом минимальный и максимальный размер должны совпадать.

На этой же вкладке внизу есть 2 кнопки: Переменные среды и Отчет об ошибках. В Переменных средах стоит изменить значения переменных TEMP и TMP. Эти переменные есть и в среде текущего пользователя, и в системных переменных. Лучше сделать один каталог и поместить его поближе. (C:\TEMP, например), предварительно создав соответствующую папку на диске C.

Реклама
Отчёт об ошибках также целесообразно отключить. Все, на этом настройка заканчивается. Закройте окно, не забыв сохранить изменения.

Оптимизировать запуск Windows XP и освободить память можно путем отключения некоторых системных служб. Отключить их можно в меню Администрирование в разделе Службы, выбрав свойство нужной службы. У меня, например, без ущерба системе, отключены следующие службы:
DHCP-клиент
DNS-клиент (если у вас нет сети)
Модуль поддержки NetBios (если у вас нет сети)
Беспроводная настройка
Определение серийного номера
Планировщик заданий
Съемные З У
Смарт-карты
Вторичный вход в систему.

Ускорить запуск Windows XP способна оптимизация Автозагрузки. Чтобы осуществить ее, нажмите Пуск — выполнить — msconfig.exe. Сведите количество запускаемых программ до минимума. А можно даже убрать все галочки, поскольку особо важных приложений здесь нет.

Реклама

Если открытие меню Пуск кажется вам несколько медлительным, у вас есть возможность ускорить этот процесс. Но для этого необходимо войти в редактор реестра, нажав Пуск — выполнить — regedit.exe. Уменьшите значение параметра реестра HKEY_CURRENT_USER/Control Panel/Desktop/MenuShowDelay, которое по умолчанию равно 400. Сделайте его, например, нулевым.

Надеюсь, что, проделав все эти операции, вы добьетесь от своей операционной системы максимальной производительности.

Реклама