Как выбрать светильник-ночник для ребенка?

Закончился день, закатилось солнце, на землю опустилась ночь… Темнота — «друг молодёжи», заботливо укрывает влюблённых. А еще она покровительствует авантюристам всех мастей, дает заслуженный отдых уставшим в странствиях путешественникам, помогает скрыться беглецам. Наступления мрака многие ждут с нетерпением. Только дети не рады темноте: страшно…

Да и как не бояться, если изо всех углов спальни на тебя смотрят жуткие лохматые чудовища, а на потолке угрожающе корчит зловещие рожи Змей Горыныч? Вроде бы понятно, это — игра теней: луна мелькает в окне, тонкий робкий луч света проникает под закрытую дверь из гостиной, уличный фонарь качается на ветру. Но все равно неспокойно на душе и неуютно в постели.

Откуда ждать помощи и поддержки? Вот если бы в комнате сверху ласково светило среди кучерявых нарисованных облаков солнышко-светильник, да еще и около кровати подмигивал весёлыми огоньками спутник-ночник… Тогда бы все страхи маленького хозяина детской наверняка мгновенно улетучились! Ведь даже «мягкий» неяркий свет всегда разгоняет пугающую темноту.

Любящий родитель позаботится о комфорте детского сна и выберет оптимальный дизайн для комнаты малыша. В том числе — подходящий ночник.

При выборе светильника-ночника для детской комнаты следует обратить внимание на следующие показатели.

1. Источники питания:

• На батарейках (считается, такие — самые надежные). Обязательно проверить, чтобы элементы питания были недоступны детям, «хитро» спрятаны в корпусе изделия.
  • Через включение в сеть. Тогда либо должен быть недоступен для малыша, либо ребенок должен уже попрощаться с детским садом по возрасту.

2. Плафон-абажур.

• Из небьющегося (стекло не подойдет) материала, закрытый, оптимально — матовый.

3. Отсутствие резкого запаха.

• Хорошо, если санитарно-гигиенические нормы изделия подтвердит еще и наличие сертификата.

Диммер

Регулятор яркости весьма полезен: перед сном можно почитать малышу книжку, полистать с ним комиксы или раскраски.

Цвет излучения

Предпочтительнее:

• белый;
  • жёлтый (тёплые оттенки);
  • голубой (маркировка светильника от 3000 до 6000 К).

Красного лучше избегать: он слишком агрессивен — вызывает чрезмерное раздражение.

Внешний вид

Производители предлагают ночники:

1. Настенные (в том числе — картины разной величины), выключатель может быть на шнурке.
  2. Накроватные.
  3. Потолочные (имитация неба). Иногда заменяют конструкциями в гипсокартонных или натяжных потолках.
  4. Прищепки (бабочки, цветы, снежинки).
  5. Штепсели (гномы, звезды, олени).
  6. Игрушки.
  7. Проекторы.

Что касается настольных (с абажурами и без них), то как вариант — в качестве дополнения к обычной «школьной» лампе на письменном или компьютерном столе для детей постарше.

Таймер

Прежде чем уйти из детской, взрослый устанавливает время, через которое должна значительно уменьшиться яркость лампы. Считается, что ребенок тогда уже будет спать.

Датчик звука

Позволяет прибору сразу «вспыхнуть» — перейти к режиму большей яркости, если малыш проснулся и зовет к себе.

А традиционная сказка перед сном, крепкий поцелуй на ночь от любящих родителей помогут ребенку почувствовать заботу родных людей и еще быстрее сладко уснуть до утра.