​ Как высоко взлетела Ольга Бузова?

Реклама
Профессионал
«Ненависть зачастую рождается, когда вы осознаете, что какой-то человек посмел быть хоть в чем-то лучше, чем вы».
А. Бирс.

Об этой шоу-диве не знает только ленивый, слепой и не пользующийся Интернетом человек. Ольга Игоревна Бузова покоряет любую стезю с кажущейся легкостью успешного человека: телеведущая и модель, певица и дизайнер, автор книг и модный инста-блогер — все ее проекты имеют успех, концерты собирают полные залы, фанаты радостно встречают в каждом городе.

При этом сложно встретить более обсуждаемого и, к сожалению, более нелюбимого персонажа отечественного звездного мира. И для меня по сей день остается загадкой подобный контраст.

Как раз в тот момент, когда я готовила этот материал к публикации, меня навестила школьная подруга Леночка. Леночка увидела заголовок статьи и презрительно сложила губы: «Как будто писать больше не о чем». Я удивленно вскинула бровь:

Реклама

— А чем Бузова тебе не угодила? Многим интересно про нее читать.

— Да уж, дуракам необразованным себе подобных, конечно, нравится чествовать. Нормальные люди делом заняты! — в голосе неприкрытое презрение.

— А ты знаешь, что у нее есть красный диплом…

— Ой, да купила поди, — перебивает Лена.

— А серебряную медаль по окончании школы тоже купила? — улыбаюсь я. — И знание нескольких иностранных языков? Подкупила сразу британское посольство, да и всю Англию заодно, — мне становится откровенно смешно, глядя, как вытягивается лицо Леночки и как маска презрения сменяется удивлением. — Да, и что-то подсказывает мне, что в СПбГУ не так-то просто купить диплом, особенно учитывая то, что 10 лет тому назад Ольга не была столь популярной и богатой.

Реклама

— Ну и что с того? — пытается контраргументировать подруга. — В итоге все равно ни дипломом и медалью зарабатывает, а тем, о чем приличные люди вслух не говорят!

Я ухмыляюсь. Такое ощущение, что несколько десятков тысяч человек «держали свечку» над карьерой Ольги Бузовой:

— Люблю я эти гендерные стереотипы. Молодая девушка, красивая, умная, активная — и обязательно должна с кем-то спать. Исключаем мы умелый пиар и чертовскую работоспособность, оставляем только постель. Думаешь, благодаря какому-то покровителю в ее инстаграме на порядок больше подписчиков, чем у любого другого популярного человека? Или на концерты людей принуждают ходить?

Словно в поддержку, в открытое окно доносится веселый мотив «Мало половин» — кто-то заехал во двор с персональной дискотекой.

Реклама

— Ну, а как ведет себя — это же ужас! — практически умоляюще восклицает Леночка. — Все эти клипы да голые костюмы, толпы мужиков кругом…

— И 32-е место в списке «Форбс». У нас немало звезд, выступающих в откровенных нарядах и демонстрирующих откровенное поведение, но почему-то именно Бузова вызывает столько нареканий, в то время как другие девушки с полуголой грудью на TV — восторг и восхищение.

Реклама

— Да потому что другие девушки поют…

— Под «фанеру». И таких, согласись, много, и таких тоже любят. И ее слушают — значит, продукт востребован?

— Да кто ее слушает? — отвечает вопросом на вопрос Лена. — С чего ты решила, что ее слушает еще кто-то, кроме твоих соседей?

(Из окон несется ритмичная музыка и простые слова «…себя на всех раздавай…»)

— Наверное, кто-то еще слушает, — триумфально отвечаю я, — раз она бьет мировые рекорды по скачиванию в iTunes.

Реклама

— Это ты откуда взяла такую информацию? Сказки-то не рассказывай. Адель бьет рекорды, а не Бузова.

— Песня «Она не боится» обогнала даже Адель, — усмехаюсь я, — каким бы странным тебе это ни казалось. Информация общедоступна в Интернете.

— Ну и ради одной песни называть ее великой певицей?

— О, мне кажется, Ольга Бузова привлекает и другими композициями — мы с тобой их уже несколько послушали, — под окном все не унимался сосед-фанат. — «WI-FI» одна чего стоит, прикольная же песня.

— Ну да вроде, я раньше и не слушала ее, думала, совсем там плохо все. А так, если прислушаться — не хуже другой попсы. Ладно, пойду, я вообще-то тебе к Пасхе яиц только занести собиралась.

Реклама

Лена допила чай и задумчиво удалилась. Задумалась и я. Как бы я реагировала на отношение общества к своей успешности, если бы была на месте Ольги Игоревны Бузовой? С одной стороны — баснословно успешная и богатая, известная и многими любимая. С другой — почему-то ненавидимая и откровенно высмеиваемая со стороны тех же коллег по цеху. И не сломалась ведь.

Мне кажется, я бы сломалась — послала бы все к черту, забрала бы заработанное и уехала бы подальше от чужой злобы и зависти. А она продолжает расти и развиваться, бить рекорды, получать награды. По-моему, это достойно уважения!

Реклама