Можно ли разгадать тайну Вильяма Ганна?

Реклама
Профессионал

Многие с усмешкой относятся к провидцам, гадалкам и прочим ясновидящим и яснослышащим. Но почему-то с уважением относятся к прогнозам метеослужб, и даже с некоторой завистью восхищаются анализом успешных трейдеров. Хотя у гадалок, синоптиков и финансовых аналитиков что-то общее в деятельности есть.

По каким-то данным каких-то наблюдений проводится анализ и выдвигается прогноз будущего события. У синоптиков это движение воздушных потоков, атмосферное давление, у трейдеров — сигналы технического и фундаментального анализа, у гадалок, допустим, то или иное сочетание карт. Прогноз будущего всегда овеян тайной и каким-то процентом вероятности реализации.

И все же особое внимание среди прогнозистов занимают финансовые аналитики — ведь удачность их анализа напрямую скажется на весомости денежного кошелька.

Реклама

А особое место среди финансовых аналитиков всегда занимал Вильям Делберт Ганн. О нем много написано — и в то же время ничего. О его методах прогноза написаны целые библиотеки — и в то же время чувствуется недосказанность. Ганн занимает прочное место среди классиков при изучении Форекс, и в то же время его методы и приемы преподносят в усеченном виде — астрологическая и нумерологическая часть Ганновского анализа среди гуру валютного рынка считается недоразумением.

Личность Ганна не менее загадочна и таинственна, чем личность графа Калиостро. Да, он не заявлял, как Джузеппо Бальзамо, что родился две тысячи лет назад. У Вильяма Делберта Ганна вполне обычные для обычного человека дата рождения и продолжительность жизни — родился он 6 июня 1878 года и прожил 77 лет.

Реклама

Однако, претерпев первые неудачи на бирже, 24-летний Вильям, подобно мифическому Индиану Джонс, отправился на поиски биржевого Грааля. Но его «раскопки» не были в биржевых конторах, его учителями не были маститые биржевики. Путь поиска пересекал и Англию, и Египет, и Индию. Молодой Ганн пропадал в библиотеках, искал знания в храмах, музеях, монастырях, рылся в древних манускриптах, общался со жрецами.

В 30 лет Вильям Делберт Ганн возвращается в Америку и открывает биржевую контору. В течение года отрабатывает добытые знания на биржевом рынке и достигает невероятных успехов.

Да, в это время Ганн знает уже, что рынком управляют две стихии — это жадность и страх. Но, тем не менее, он утверждал, что эти стихии подчиняются более высшим сферам — числам, цикличности и законам вибрации. Этому была посвящена первая его статья, вышедшая в газете «Тиккер Дайджест». Основываясь на своих знаниях, Ганн прогнозирует не только рыночные цены, но и предсказывает такие исторические события, как дату отречения от престола Кайзера, окончание Первой мировой войны, начало Второй мировой. Он заглянул даже в более отдаленное будущее, высказавшись о появлении самолета-невидимки.

Реклама

Можно, конечно, много спорить о том, может ли как-то астрология и нумерология влиять на успешность прогноза движения рыночной цены. Можно. А можно вспомнить один факт. Из записей Ганна выявляется нечто удивительное: в течение 25 торговых дней аналитик совершает 286 сделок, 264 из них — прибыльные. Совпадение? Спросите у любого трейдера, может ли 92,3% прибыльности сделок быть совпадением? Теперь — внимание! Стартовый баланс этой череды сделок равен 450 дол. США. Через двадцать пять (!) дней баланс равнялся 37000 долларов США.

Благодаря только астрологическому анализу Ганн совершал невозможное: предсказывал минута в минуту цену с точностью до пяти центов.

В последние годы жизни Ганн почти не торговал, свое время он посвящал обучению молодых биржевиков, которые не поскупились выложить за обучение кругленькую сумму в 5000 долларов. Каждый, кто обучился у Ганна, считал плату за обучение неплохим вложением — они быстро окупали эти расходы.

И все же главную тайну Ганна не суждено было узнать и ученикам… Он у нес ее с собой. Такое ощущение, что великий мастер высыпал из кармана горсть пазл — играйтесь, ребятишки! А один из пазлов, благодаря которому можно составить целостную картину, ненароком затерялся где-то в кармане. Или не затерялся? А может, Вильям Делберт Ганн нарочно недосказанное где-нибудь припрятал? Для достойнейшего.

Реклама