Кёсем Султан. Почему женщина была регентом Османского государства?

Профессионал

Начало женского султаната положила великая — Хюррем Султан, супруга десятого султана Османской Империи Сулеймана. После нее была Нурбану Султан, которую сменила Сафие Султан. Но на ней эпоха правления женщин не закончилась.

После было еще несколько женщин, ставших Валиде-султан: Хандан Султан, Алиме Султан и Махфируз Хадидже Султан. Эти женщины, будучи матерями султанов, сменили друг друга быстро (каждая в общей сложности пребывала в должности регента около 2 лет) и не оставили в истории страны значимого следа. Однако следующая представительница вошла в историю под именем Кёсем Султан и была матерью сразу двух Османских Султанов.

Происхождение…

Как предполагают сейчас, будущая Валиде-Султан была гречанкой по имени Анастасия, но до сих пор есть сомнения относительно ее имени. В юном возрасте Анастасия попала в гарем, где получила новое имя — Махпейкер, что означало «луноликая». Имя же Кёсем ей дал сам султан Ахмед, в переводе с турецкого — самая любимая.

Наложница султана

Кёсем не была первой наложницей султана. Она не стала и матерью первого сына, то есть главного наследника. В 1604 году у султана Ахмеда родился сын — шехзаде Осман. Матерью его стала Махфируз Султан. Она не имела достаточного влияния и не смогла удержать ту власть, которая попала к ней в руки. Кёсем, став фавориткой, очень быстро покорила сердце повелителя и стала матерью многочисленных детей, благодаря чему она и добилась известности и значимости в османском государстве.

С точностью в сто процентов можно сказать, что ее сыновьями были султаны Мурад IV и Ибрагим. Также говорят, что ее детьми были и шехзаде Касим, и шехзаде Сулейман. Дочерей у Кёсем было три — Айше Султан, Фатма Султан и Ханзаде Султан. Опять же, к числу ее дочерей приписывают и Гевхерхан Султан. Точно неизвестно, была ли она матерью этих детей. Кёсем, воспользовавшись своей значимостью, выдала дочерей за самых влиятельных людей в государстве.

Период правления Мустафы I и Османа, ссылка в Старый Дворец

После смерти султана Ахмеда в 1617 году трон занял его брат Мустафа. Он, как принято по традиции не был убит раньше, когда на престол взошел его брат Ахмед. Из-за того, что предполагали, что Мустафа страдал расстройством психики, и нужно было думать о будущем династии: на момент воцарения на престол у Ахмеда не было детей.

Кёсем была сослана в старый дворец вместе со своими детьми и стала ждать, что же приготовит ей судьба. Уже в следующем году Султан Мустафа I был смещен и остался в живых. Шехзаде Осман, сын Ахмеда, стал следующим султаном в возрасте 14 лет. Его правление закончилось в 1622 году в результате хитро спланированного мятежа янычар. Осман был схвачен и убит. Детей после себя султан не оставил. При всем своем нежелании править, султаном вновь становится Мустафа.

Валиде-Султан

Уже через год, в результате еще одного переворота, на престоле оказался сын Кёсем — Мурад. Став матерью нового Султана Османской империи, Кёсем получила новый титул — Валиде, и переехала из старого дворца (в котором пребывала во время правления Мустафы и Османа) во дворец Топкапы. Султану оказалось всего одиннадцать лет, бразды правления в свои руки взяла Кёсем, и фактически власть была у нее и ее партии до 1632 года. Кёсем удостоилась еще одного титула — регента.

В 1640 году Кёсем получила ужасный «подарок» судьбы. Умер ее сын Мурад, который не оставил после себя детей. Единственный, кто дожил до этих времен, был сын Кёсем — Ибрагим. После того как янычары вновь устроили переворот и убили Ибрагима в 1648 году, на трон был посажен ее внук, Мехмед, рождённый от связи Ибрагима и Турхан Султан.

В годы правления Мехмеда роль Кёсем вновь возросла. Сама же Кёсем жила в постоянном стрессе и тревогах, вызванных бесконечными скандалами и интригами с матерью султана — Турхан Султан. В результате заговора в 1651 году Кёсем Султан была убита. В смерти госпожи, которая пережила пятерых султанов и правила целой империей, обвиняют Турхан Султан.