Кто сделал Эйнштейна знаменитым?

Реклама
Дебютант

Каждый, наверное, слышал фамилию Эйнштейн, некоторые даже и не раз. Кто-то даже знает немного о его работах и вкладе в мировую науку. Особо продвинутые знают, что такое «Теория относительности» и E=MC2.

Этот физик известен ну если не каждому, то, по крайней мере, каждому второму человеку на этой планете, а его бессмертное фото с высунутым языком вы не могли не видеть.

Реклама

Всегда ли Эйнштейн был известен? Нет, далеко не всегда. Были времена, когда этого физика-теоретика знал лишь узкий круг немецких и английских ученых. Причиной тому служило то, что Альберт Эйнштейн никогда не имел ничего общего с практическим применением своих трудов. Гений — он и есть гений.

Все изменил случай. Этим счастливым случаем оказалась личность, личность по имени Артур Эддингтон. Благодаря его упорству и несгибаемости духа удалось экспериментально доказать теорию относительности Эйнштейна. Но обо всем по порядку…

Разгорелась Первая мировая война. Большинство немецких ученых работали на военную промышленность. Альберт же был ярым пацифистом и никак не был задействован в этом. Судьбе было угодно, что по другую сторону баррикад о гениальном, но не известном широкой публике ученом узнал профессор Кембриджского университета Артур Эддингтон. Не просто узнал, а всерьез заинтересовался его работами, а чуть позже нашел способ подтверждения теории Эйнштейна на практике.

Реклама

Между двумя учеными завязалась переписка. Своими письмами Эддингтон подстегивал Эйнштейна работать не покладая рук и довести до конца его теорию. Но на это потребовались годы. Проблем добавлял тот факт, что немецкие и английские научные общества яро выступали друг против друга, бойкотируя работы, изымая материалы с полок библиотек. Шла не только Первая мировая война, шла война между научными школами.

Упорство — залог успеха. Превозмогая трудности, преодолев развод, гонения за безучастие в работе для военной промышленности, отец Теории относительности все же довел свой труд до конца и отправил его своему товарищу по переписке.

Наступил черед англичанина. Пусть и не с первой попытки, но Эддингтон сумел-таки убедить руководство Кембриджа выделить ему средства на доказательство теории Эйштейна. Одному богу известно, как ему удалось это сделать, ведь сам факт того, что успех возможен, означал превосходство немецкой науки английской.

Реклама

Пакуем чемоданы. Эддингтон собрал экспедицию и отправился в Западную Африку, где должно было произойти полное солнечное затмение. Целью было сделать снимки звездного неба в момент затмения и сравнить их со снимками, сделанными ночью. Погода подвела — дождь и облачность, но парочка кадров были удачными.

Дорога домой… сравнение снимков ночного неба и — вуаля! — Эйнштейн был прав!

Проснуться знаменитым. Занятен сам факт того, что Эйнштейн ничего не знал об экспедиции Эддингтона. И эта новость настигла его ранним утром. В дверь постучался его друг Макс Планк, а кругом было полным-полно газетчиков. Новость об успехе экспедиции англичан напечатали практически все европейские газеты.

Вот так стал знаменит физик-теоретик Альберт Эйнштейн. И очень жаль, что в наши дни имя Артура Эддингтона и его вклад в науку практически забыты.

Реклама