Маргарет Тэтчер. «Кто, если не я, и когда, если не сейчас?»

Реклама

Слова, произнесённые 2000 лет назад мудрецом Гиллелем, можно в полной мере отнести ко всей жизни и деятельности Маргарет Тэтчер. Великий политик, настоящий лидер, женщина, переделавшая мир, королева Марго, она ушла из жизни 8 апреля 2013 года.

Говорят, что истинное значение человека определяется размером той пустоты, которая остаётся после его ухода. Её место не сможет занять никто. Ещё много научных работ, монографий, исследований будет написано историками, изучающими феномен Тэтчер. А сейчас просто больно и немного пусто, потому что закончил свой жизненный путь неординарный, смелый, умный, прекрасный человек.

Реклама

Нормальный политик точно знает несколько самых важных законов выживания: по возможности затягивать принятие судьбоносных решений, сводить к минимуму любые риски, не раздражать будущих избирателей непопулярными реформами, подбрасывать положительные эмоции в виде социальных добавок и льгот. Волшебное слово «рейтинг» определяет и корректирует курс правления.

Маргарет Тэтчер всё делала не так, она была «неправильным» политиком. Следуя старому английскому принципу «только настоящий джентльмен берётся за безнадёжное дело», она добавила «и леди тоже» и направила эскадру к Фолклендам, победила всесильный профсоюз шахтёров, привела к победе Консервативную партию. Будучи дамой, приятной во всех отношениях, выступала за сохранение смертной казни, отменила раздачу бесплатного молока в школах, выступала против уголовного преследования гомосексуалистов и за легализацию абортов.

Реклама

В течение 11 лет она была врачом для своей страны, причём врачом-хирургом, а не гомеопатом. К концу 70-х Англия очутилась в глубокой экономической и моральной пропасти. Нужен был политик, который сможет проводить жёсткий курс и в тоже время не поступится демократическими принципами британского законодательства. Железной Леди приходилось принимать непопулярные решения и бесстрашно отстаивать их, нередко дорогой ценой. Одно только покушение на неё — к счастью, неудавшееся — говорит о многом.

А ещё она была преданной любящей дочерью, женой и матерью. Как каждая работающая женщина, мучилась постоянными угрызениями совести, что не уделяет должного внимания дому, мужу и воспитанию детей. Адвокатские экзамены сдавала, держа на руках четырехмесячных близнецов Марка и Кэрол. Когда Дэнису Тэтчер задали вопрос, кто у них в семье носит брюки, то есть кто является главой, он, улыбаясь, ответил: «Брюки ношу я, а также я их стираю и глажу».

Реклама

Модное ныне выражение «икона стиля» можно с чистой совестью употребить, вспоминая баронессу Маргарет Тэтчер. Добавлю, иконой классического стиля. Её деловые костюмы, несмотря на строгий фасон, всегда были верхом элегантности. Однотонные жакеты сдержанного покроя никак не походили на пиджаки партийных дам в духе «Пройдёмте, товарищ!». Она любила изящные блузки с пышными бантами, юбки в складку, лодочки на невысоких каблуках. Все украшения, сумочки, перчатки были всегда тщательно подобраны к каждому костюму, и, тем не менее, она категорически отказывалась снять жемчужное ожерелье — подарок мужа к рождению детей.

Ни один мужчина-политик не находится под таким пристальным вниманием СМИ, как женщина. Легко ли постоянно испытывать на себе недоброжелательный прицел камер? Растрепалась причёска? Опять мешки под глазами? Размазалась помада на губах? Помялась юбка? А что с маникюром? Тэтчер умела Выглядеть! Леди Совершенство во всём и всегда! Удивительная вещь — становясь старше, она становилась внешне всё более привлекательной.

Реклама

Талантливая, самобытная, блестящий оратор, Маргарет Тэтчер с юности славилась своим остроумием. Не зря ещё в колледже за острый язычок ей дали прозвище Зубочистка. Как это часто бывает, по-настоящему умные образные высказывания, прозвучав однажды, уходят в народ и теряют своего автора. Так произошло и со множеством реплик Тэтчер, которые стали афоризмами. Приведу только некоторые, широко известные:

«Бесплатный сыр бывает только в мышеловке»;
«90% наших забот касается того, что никогда не случится»;
«Не следует беззастенчиво лгать, но иногда необходима уклончивость»;
«Если характер проявляет мужчина, про него говорят „хороший парень“, если характер проявляет женщина, про неё говорят „вредная баба“;

Реклама

„Консенсус — это то, во что никто не верит и против чего никто не возражает“;
„Марк и Спенсер“ в Англии победили Маркса и Энгельса»;
«Я останусь до тех пор, пока я не устану. А пока Британия нуждается во мне, я никогда не устану».

Маргарет Тэтчер — женщина, разрушившая монополию мужчин на власть, — последний из могикан. Вместе с ней уходит целая эпоха великих политиков, которые ещё знали латынь, которые читали книги и делали пометки на полях, которые собственноручно писали свои речи, думали больше о народе, который им доверился, чем о собственном рейтинге.

Грустно…

Реклама