Элисон Лаппер: художник жизни?

Реклама
Профессионал

Элисон Лаппер (Alison Lapper) родилась 7 апреля 1965 года в Британии. Мать отказалась от нее еще в роддоме, так как у Элисон не было рук, а ноги были короче нормы втрое (позднее выяснилось, что это случилось из-за того, что мать принимала таблетки от токсикоза). Так Элисон попала в приют для детей-инвалидов.

Уже в три года она обнаружила интерес к рисованию. Несмотря на то что воспитатели поддержали ее увлечение, в целом нравы в приюте были жестокие — без присмотра воспитанники могли драться и кусаться до крови, а некоторые учителя позволяли себе издеваться над детьми.

В восемнадцать лет Элисон приняла решение — после выпуска из приютской школы продолжить обучение в колледже и попытаться жить самостоятельно. Она поступила на факультет живописи и архитектуры, снимала квартиру с подругой, позировала для фотоклассов и классов рисования с натуры, начала много общаться. Еще до окончания колледжа Элисон вышла замуж, но брак оказался неудачным — супруг начал проявлять агрессию по отношению к ней. После его очередной попытки избить ее она подала на развод, не сомневаясь в том, что насилие терпеть нельзя, и в том, что она непременно будет счастлива.

Реклама

В 90-е годы прошлого века она была уже известна как художник, рисующий при помощи рта; ее работы участвовали в выставках, и о ней узнал скульптор Марк Куинн (Marc Quinn), который как раз подыскивал модель для очередной композиции. Но Элисон ответила однозначным отказом на предложение Куинна: одно дело быть изображенной на студенческих работах, для которых она позировала в студиях колледжа, и совсем другое — работать с известным скульптором. К тому же у нее был бурный роман, и она была вся поглощена чувствами.

Но Марк позвонил Элисон через несколько месяцев, точнее, почти через год, и еще раз попросил поучаствовать в его проекте. «Боюсь, в этот раз вы откажетесь сами», — сказала она. Марк поинтересовался, в чем дело. Оказалось, что Элисон ждала ребенка и находилась уже на пятом месяце беременности. «Так будет даже лучше», — сказал он, и с этого разговора началось их сотрудничество. Элисон была готова часами позировать, несмотря на боли в спине. Для нее эта работа значила очень много, она отвлекалась от личной драмы — отец ребенка прекратил всякое общение с ней, после того как узнал о ее беременности.

Реклама

Так появилась скульптура, которая в 2005 году заняла место на одном из четырех постаментов Трафальгарской площади в Лондоне. В 2012 году копия этой скульптуры стала символом XIV летних паралимпийских игр, состоявшихся в столице Великобритании.

Кто же она, Элисон Лаппер? Пожалуй, ответить однозначно на этот вопрос сложно. Но все ответы никак не вяжутся с внешним обликом Элисон, бросающимся в глаза в первые секунды просмотра ее фотографий. Она, несомненно, женщина с характером и с чувством собственного достоинства, она — счастливая мать подрастающего Пэриса, она — художник, она — автор книги, которому хватило самоиронии назвать автобиографию девизом собственного пути: «Моя жизнь в моих руках».

Реклама