Домашнее насилие: должна ли женщина терпеть?

Профессионал

О домашнем насилии над женщиной написано много, но тема эта остается открытой, несмотря на «цивилизованность» современного общества. Многие пострадавшие женщины во всех странах мира продолжают скрывать истинное положение вещей в своих семьях, и только когда дело доходит до медицинского вмешательства, некоторые их них признаются, что терпят насилие.

Примечательно, что только врачи и могут предоставить такую статистику по России. Полиция (в недавнем прошлом милиция) случаи домашнего насилия не регистрирует.

Различается четыре вида домашнего насилия. Физическое насилие подразумевает под собой побои и попытки ударить жертву, препятствие или ограничение перемещения, оскорбления, угрозы, нарочное причинение боли. Сексуальное насилие предполагает как непосредственно изнасилование, так и принуждение к вступлению в половые отношения, принуждение к обнажению, а также — болезненную ревность и обвинение в любовных связях.

Эмоциональное насилие выражается через постоянную критику, насмешку над убеждениями жертвы, манипуляцию чувствами, публичное унижение, отказ появляться в паре в общественных местах, контроль над телефоном (письмами), игнорирование проявлений чувств. Экономическое насилие выражается в том, что только один человек из семейной пары принимает решение, как использовать семейный бюджет и лишает другого возможности распоряжаться общими деньгами.

Изменить уже сложившееся положение вещей трудно, болезненно, но — возможно. И при этом изменить свою жизнь может только сама женщина. Каково бы ни было давление домашнего тирана, общественное мнение, уговоры родственников и увещевания священнослужителей — всегда находятся женщины, прошедшие через домашнее насилие и не желающие с ним мириться. Одним из ярких примеров тому может послужить история Нуджуд Али из Йемена, которая добилась развода по причине домашнего насилия.

Ее случай уникален: она стала одной из немногих женщин, получивших развод в мусульманском Йемене и стала первой разведенной женщиной в возрасте до пятнадцати лет (официально разрешенного для женщин возраста вступления в брак).

На самом деле никто точно не знает, сколько лет Нуджуд, в йеменских деревнях не оформляют свидетельства о рождении дочерей. Даже ее мать, рожавшая шестнадцать раз, не смогла назвать года рождения своей третьей дочери. Известно лишь то, что на момент развода Нуджуд Али было больше восьми, но меньше одиннадцати лет.

Ее выдали замуж без ее согласия за мужчину, которому было на момент заключения брака тридцать лет. На следующий день после свадьбы Нуджуд переехала в дом своего супруга. Жизнь ее совершенно изменилась: муж был против того, чтобы она ходила в школу, и Нуджуд перестала посещать занятия; свекровь и другие родственницы мужа передали ей часть домашних обязанностей, и она начала трудиться наравне со взрослыми женщинами. Помимо этого, Нуджуд была неоднократно изнасилована своим мужем, и при сопротивлении терпела побои.

Через два месяца после свадьбы молодожены приехали повидать родственников Нуджуд. Она рассказала отцу и матери о своем бедственном положении и попросила у них помощи. Отец, получивший хороший калым за дочь, напомнил ей о традициях и о чести семьи, мать предложила терпеть. Не зная, что делать дальше, Нуджуд решила посоветоваться со второй женой своего отца, и та сказала, что слышала от кого-то, будто бы люди для разрешения сложных вопросов обращаются к судьям.

Через несколько дней Нуджуд отправили в магазин за хлебом, но вместо этого взяла такси и поехала в суд. Нуджуд удалось добиться приема у судьи Абдо, который назначил ей адвоката — Шааду Насер. Судья Абдель Вахед предоставил ей комнату в своем доме, где она и жила в ожидании процесса. Однако никто из судей, сочувствовавших ей, не обещал того, что ее адвокат выиграет это дело.

Тем не менее, развод состоялся. Но, помимо официального расторжения брака, Нуджуд Али должна была выплатить бывшему супругу сумму, равную 200 долларам, чтобы покрыть «моральный ущерб», нанесенный мужчине. Эти деньги внесла за нее адвокат Шаада Насер. Нуджуд смогла вернуться к своей семье, снова ходить в школу, играть со сверстниками и больше не терпеть надругательства бывшего мужа.

Нуджуд Али вместе со своим адвокатом Шаадой Насер получили премию «Женщина года — 2008». Данная премия вручается женщинам, которые совершили поступки, вызывающие уважение и ставшие примером для других.

История Нуджуд, по ее рассказам, была записана журналисткой Дельфин Минуи. Книга получила название: «Мне десять лет, и я разведена». Возможно, этот грустный пример заставит взрослых, зачастую образованных женщин, терпящих домашнее насилие, задуматься, нужно ли им продолжать строить семейные отношения по чужим правилам.