А был ли роман у Александра Пушкина и Елизаветы Воронцовой?

Реклама
Профессионал

Многие предполагают, что когда встречаются две известные личности — мужчина и женщина, между ними может возникнуть чувство, страстная, запретная любовь или нечто подобное. Однако это не всегда так. Хотя мы все порой верим в яркие романтические истории, которые могли произойти между знаменитыми личностями в прошлом, находятся исследователи, которые опровергают это.

Существует известная легенда о любви Александра Сергеевича Пушкина и графини Елизаветы Ксаверьевны Воронцовой. Эта легенда обрастает всяческими подробностями, стихами, лирическими и бытовыми историями. Иногда даже можно прочитать, что Елизавета Ксаверьевна родила от Александра Сергеевича дочь.

Проверить это кажется невозможным, хотя кое-какие подробности и особенности эпохи исследователи все же упускают. Итак, кто такая Елизавета Ксаверьевна? Это удивительно красивая женщина, в девичестве Браницкая, дочь знаменитой Александры Браницкой, супруга князя Михаила Семеновича Воронцова, почётного члена Императорской Санкт-Петербургской Академии наук; новороссийского и бессарабского генерал-губернатора; в разные периоды — наместника на Кавказе.

Реклама

За этой краткой биографией скрываются такие факты, которые трудно уместить в одном материале. С уверенностью можно сказать, что граф Воронцов был, несомненно, великой личностью, обладал харизмой, замечательным характером, выдержкой и служил на благо отечеству. В его биографии есть и Отечественная война 1812 года (граф сражался в армии Багратиона, потом получил ранение при Бородино, после выздоровления был переведен под Лейпциг). Из интересующих нас фактов: в 1823 году граф Михаил Семенович Воронцов стал генерал-губернатором Новороссии и наместником Бессарабии. Если верить исследователям, то Крым обязан Воронцову развитием виноделия. Хотя сейчас, конечно, развитие и расширение виноделия связывают с именем Льва Голицына.

Реклама

Граф Воронцов имел огромные имения в Массандре, обладающей подлинным очарованием и почти домашним уютом. Воронцовский дворец в Алупке, летняя резиденция графа, поражает своей роскошью и убранством. Что уж говорить о великолепии дворца в Одессе.

В 1819 году Михаил Семенович Воронцов написал Анне Браницкой письмо и спросил, не согласится ли она видеть его своим зятем. Свадьба состоялась 20 апреля 1819 года в Париже при небольшом количестве гостей. «Посаженным отцом на свадьбе был герцог Веллингтон». Супруги отправились в Париж, а когда вернулись через год, Елизавета родила дочь, которая, к несчастью, умерла почти сразу. Оправившись от потери, Воронцовы уехали путешествовать за границей, и к моменту получения губернаторской должности Михаилом Семеновичем в 1823 году Елизавета Ксаверьевна была матерью двоих детей и собиралась разрешиться третьим. Это произошло, когда супруги уже переехали в Одессу. Воронцов начал, в том числе, бурную деятельность по развитию и Одессы, и Крыма. Елизавета Ксаверьевна блистала в свете.

Реклама

В 1820 году на юг (в Кишинев) был переведен по службе Александр Сергеевич Пушкин. Но обстоятельства сложились так, что по пути он успел поездить по Крыму с семьей Раевского, что дало ему новые впечатления и вдохновение. По итогам крымских путешествий Пушкин написал знаменитую поэму «Бахчисарайский фонтан», посвященную любви жестокого хана Кырым-Гирея к девице Диляре Бикеч; в прочтении Пушкина это произведение было посвящено другой женщине, но не Елизавете Воронцовой.

В 1823 поэт добился перевода в канцелярию графа Воронцова в Одессе (поскольку все равно в ней жил практически постоянно, формально числясь на службе в Кишиневе). Его уговорили на это Вяземский и Тургенев, считая, что меценат Воронцов будет способствовать Пушкину в занятиях творчеством. Всё вышло несколько иначе, от обязанностей чиновника поэту избавиться не удалось. Но Михаил Семенович дал Пушкину право пользоваться своей библиотекой и полную свободу в выборе своих книг. А библиотека у графа была роскошная, как, впрочем, и его ботанический сад. К слову сказать, говорят, что Пушкин даже увез из библиотеки графа скопированный секретный документ. Но это только слухи.

Реклама

Исследователь биографии графа Воронцова О. Захарова рисует не очень симпатичный облик Пушкина в те дни, когда он жил в Одессе — язвительный, сложный, противоречивый характер. В ее книге нет места для любви. Другие исследователи считают, что молодой А. Раевский, поселившийся в 1824 году в доме Воронцовых на правах дальнего родственника, ввел туда Пушкина, который тут же влюбился в графиню. Отвечала ли она ему искренней взаимностью или интрижка с поэтом нужна была ей, чтобы скрыть от мужа связь с Раевским? Как бы то ни было, считается, что ревность Воронцова послужила причиной высылки Пушкина в Михайловское. Почему же ревность Михаила Семеновича к Раевскому не привела ни к каким последствиям для последнего?..

Реклама

Я могу смело утверждать, что размолвка с графом Воронцовым произошла как раз потому, что тогда создавалось южное общество будущихдекабристов, и возможно, поэтому граф Воронцов счел своим долгом выслать Александра Сергеевича за пределы Крыма.

Та же О. Захарова отмечает: «Господь помог Елизавете Ксаверьевне и Михаилу Семеновичу почти 40 лет быть вместе». И трудно сказать, что произошло между Александром Пушкиным и Елизаветой Воронцовой, хотя хочется верить, что двое прекрасных людей любили друг друга.

Реклама