Нужно ли защищать авторские права? Кори Доктороу: Copyfight vs Copyright

Реклама

23 апреля — Всемирный день книги и авторского права. С книгами — понятно, возможно, — самое лучшее изобретение человечества. А вот по поводу законов об авторских правах продолжают идти споры.

Кори Доктороу (родился 17 июля 1971 года) — один из самых ярких писателей-фантастов и один из самых известных общественных деятелей современности — блогер и философ. Человек, чьи предки жили в Белоруссии (слышала в одном из его интервью), а поскольку случилось им быть троцкистами, вынуждены были эмигрировать. Сам он родился в Канаде. Уже два года — преподаватель Университета Южной Калифорнии в США, при этом высшего образования так и не получил (бросил четыре университета). Живет, в основном, в Лондоне.

Реклама

Родители придерживались левых взглядов, поэтому не удивительно, что Доктороу с юности участвовал в деятельности многих экологических и правозащитных организаций (борьба за ядерное разоружение).

И всю жизнь Доктороу борется за либерализацию системы авторских прав. Борется своим собственным примером: все его произведения выкладываются в Интернете не только в текстовом формате, но их можно бесплатно скачивать или слушать (начитывает, в основном, сам автор) прямо с его сайта: craphound.com

Или можете подписаться там же на подкаст и также слушать по частям, если, конечно, ваш английский это позволяет. Не позволяет, — ничего страшного, в любом случае, книги его переводятся, многое есть и в Рунете.

Реклама

А ведь мог бы гордо носить все свои звания и регалии: Hugo Award, 2000, Премия им. Джона Кэмпбелла, Locus Award, 2004, 2006, 2007 и 2008 года, Sunburst award за лучший канадский сборник фантастики (A Place So Foreign and Eight More).

И получать бешеные гонорары за свои знаменитые книги: «Когда сисадмины правили Землёй» (When Sysadmins Ruled the Earth — 2006, другой вариант перевода «Земля сисадминов»), «Down and Out in the Magic Kingdom», «Someone Comes to Town, Someone Leaves Town», «Eastern Standard Tribe», «Я — робот», «Прыгуны по измерениям» (Nimby and the Dimension Hoppers, «После осады» (After the Siege), рассказ «Scroogled» (по-русски: «Выгуглен») и многие другие.

Реклама

Жанр, в котором работает фантаст, иногда определяют как кибер-панк, или «новая волна», но проникновение в тему у автора намного глубже и отражает философские и этические взгляды автора на культуру, технологии, политику.

Также известны его работы из разряда self-help: The Complete Idiot’s Guide to Publishing Science Fiction (Путеводитель для начинающих фантастов) и Essential Blogging.

Но взгляды его остаются неизменными, борьба продолжается. Его в некотором роде манифест «Почему я борюсь с копирайтом?» можно прочитать здесь.

И он не единственный: многие представители канадской и американской профессуры придерживаются тех же воззрений на эту сложную тему. Более того, многие американские писатели-фантасты последовали его примеру и выкладывают, а также начитывают свои книги в Сети.

Реклама

Кори Доктороу — безусловно, очень интересный человек и писатель. Его взгляды можно разделять или спорить с ними, но невозможно отрицать, что и он сам, и его творчество играют в нашем мире существенную роль. И, конечно же, повлияют на дальнейшую жизнь и фантастики как жанра, и законов о копирайте, и технологий будущего.

Согласитесь, без таких людей мир был бы пресным и замшелым…

И у родившейся в прошлом году дочки писателя-фантаста вполне фантастическое (но и поэтическое одновременно) имя: Поэзия Эммелина Фибоначчи Наутилус Тэйлор Доктороу.

Кстати, в жизни его есть маленькая загадка с фамилией: родители его утверждают, что их семья связана кровными узами с другим знаменитым и также ныне живущим писателем Доктороу (американским прозаиком Эдгаром Лоуренсом Доктороу, автором известного многим «Регтайма»), но последний ни подтверждает, ни отрицает такую возможную родственную связь…

Реклама