Кто был «великим молчальником на шести языках»? Снова о любви. И о войне.

Реклама

Этот человек был не только достойным представителем своего рода, но и некоторым оригиналом. Он был Генерал-Фельдмаршалом Германской службы и Генерал-Фельдмаршал Российской армии одновременно (1881 год). Наряду с Бисмарком считается одним из основателей Германской Империи, при этом был награжден орденом св. Георгия II степени русским правительством.

Знаменитый был человек, успешный в делах и военных походах. На посту начальника немецкого Генштаба он оставался до своего девяностолетия и только потом потребовал отставки, мотивировав это тем, что стало тяжеловато ездить верхом (!).

Звали этого человека Хельмут Карл Бернхард фон Мольтке, но большую известность получило его официальное прозвище — Гениальный Великий Молчальник. С учетом того, что знал военачальник шесть языков, были замечательные поводы для шуток, на каком именно языке он молчит в данную минуту. А между тем Великий Молчальник написал всевозможные труды, которые составляют ни много ни мало девять томов.

Реклама

Это не только военные или политические работы, но, представьте, даже роман «Два друга» (нечто исторически-рыцарское), стихи, мадригалы. А также Мольтке занимался живописью и знал толк в музыке. Не чужд был он и своеобразного проницательного юмора, когда все-таки давал себе труд высказаться. Известно его мнение о том, что войны затевают не короли, а биржи.

Может, и правда, молчание — золото?

В очень редких и важных случаях кто-либо решался нарушить молчание в его присутствии. Исключение делалось только для жены, но, надо полагать, что и она не злоупотребляла своим правом. Нетрудно представить, что прожили они ладно и счастливо, хотя и без детей, целых 26 лет. А когда супруга скончалась, Мольтке выстроил в ее честь мавзолей на холме в своем имении.

Реклама

Сам Генерал-Фельдмаршал прожил 91 год (1800−1891 годы), и все, кто встречался с ним после кончины жены, замечали одну особенность. Даже если он подавал какие-то важные реплики по поводу самых насущных военно-стратегических дел, заканчивал он стандартным сожалением о том, что, если бы его жена дожила бы до этого события, оно бы ее расстроило, а, может, и сократило ей жизнь. Умер он в своей постели, глядя на портрет супруги.

Кстати, его праправнук (по линии племянника, тоже известного военачальника и тоже начальника Генштаба) — Мольтке, Хельмут граф фон — прожил намного меньше (1907−1945), но и время ему досталось трагическое. Он был юридическим советником германского командования, а использовал свою должность в соответствии со своими убеждениями. Будучи одним из руководителей движения Сопротивления и ярым противником нацизма, он оказывал помощь в эмиграции, затем помогал военнопленным. В 1944-м фон Мольтке был арестован, его обвинили в государственной измене и, соответственно, приговорили к смертной казни.

Реклама

Сохранилось его последнее письмо к жене, где он писал, что считает преимуществом умереть за то, что он считал стоящим делом. Он был казнен в тюрьме Плетцензее в 1945-м в возрасте всего лишь 37 лет.

Как приятно, но как сложно читать о целых родах, где честь была честью, достоинство — достоинством, долг — долгом, любовь — любовью…

Но нет во мне глубокого бесстрастья:
И родину, и Бога я люблю,
Люблю мою любовь, во имя счастья
Все горькое покорно я терплю…

(из Мережковского)

Реклама